Manchester United vs Benfica, PSG vs Bayern Munich, Atlético Madrid vs Chelsea, Barcelona vs Juventus, Liverpool vs Sevilla, Manchester City vs Napoli y Borussia Dortmund vs Real Madrid son algunos de los choques estelares de la fase de grupos de la Champions League.
Tras el sorteo, se procedió a realizar la programación de los partidos, con fecha y hora, según lo que se estableció en los acuerdos con los clubes y la empresa dueña de los derechos de transmisión.
GRUPO A:
Benfica
Manchester United
Basilea
CSKA Moscú
- Martes 12 de septiembre de 2017:
Benfica – CSKA Moscú
- Miércoles 27 de septiembre de 2017:
Basilea – Benfica
CSKA Moscú – Manchester United
- Miércoles 18 de octubre de 2017:
CSKA Moscú – Basilea
Benfica – Manchester United
- Martes 31 de octubre de 2017:
Basilea – CSKA Moscú
Manchester United – Benfica
- Miércoles 22 de noviembre de 2017:
CSKA Moscú – Benfica
Basilea – Manchester United
- Martes 5 de diciembre de 2017:
Benfica – Basilea
Manchester United – CSKA Moscú
GRUPO B:
Bayern Múnich
París Saint-Germain
Anderlecht
Celtic
- Martes 12 de septiembre de 2017:
Celtic – París Saint Germain
- Miércoles 27 de septiembre de 2017:
París Saint Germain – Bayern Múnich
Anderlecht – Celtic
- Miércoles 18 de octubre de 2017:
Bayern Múnich – Celtic
Anderlecht – París Saint Germain
- Martes 31 de octubre de 2017:
Celtic – Bayern Múnich
París Saint Germain – Anderlecht
- Miércoles 22 de noviembre de 2017:
Anderlecht – Bayern Múnich
París Saint Germain – Celtic
- Martes 5 de diciembre de 2017:
Bayern Múnich – París Saint Germain
Celtic – Anderlecht
GRUPO C:
Chelsea
Atlético Madrid
Roma
Qarabag
- Martes 12 de septiembre de 2017:
Roma – Atlético Madrid
- Miércoles 27 de septiembre de 2017:
Atlético Madrid – Chelsea
Qarabag – Roma
- Miércoles 18 de octubre de 2017:
Chelsea – Roma
Qarabag – Atlético Madrid
- Martes 31 de octubre de 2017:
Roma – Chelsea
Atlético Madrid – Qarabag
- Miércoles 22 de noviembre de 2017:
Qarabag – Chelsea
Atlético Madrid – Roma
- Martes 5 de diciembre de 2017:
Chelsea – Atlético Madrid
Roma – Qarabag
GRUPO D:
Juventus
Barcelona
Olympiacos
Sporting Lisboa
- Martes 12 de septiembre de 2017:
Olympiacos – Sporting Lisboa
- Miércoles 27 de septiembre de 2017:
Juventus – Olympiacos
Sporting Lisboa – Barcelona
- Miércoles 18 de octubre de 2017:
Juventus – Sporting Lisboa
Barcelona – Olympiacos
- Martes 31 de octubre de 2017:
Sporting Lisboa – Juventus
Olympiacos – Barcelona
- Miércoles 22 de noviembre de 2017:
Juventus – Barcelona
Sporting Lisboa – Olympiacos
- Martes 5 de diciembre de 2017:
Olympiacos – Juventus
Barcelona – Sporting Lisboa
GRUPO E:
Sevilla
Maribor
Spartak Moscú
Liverpool
- Miércoles 13 de septiembre de 2017:
Maribor-Spartak Moscú
Liverpool-Sevilla
- Martes 26 de septiembre de 2017:
Sevilla-Maribor
Spartak Moscú-Liverpool
- Martes 17 octubre de 2017:
Spartak Moscú-Sevilla
Maribor-Liverpool
- Miércoles 1 noviembre de 2017:
Sevilla-Spartak Moscú
Liverpool-Maribor
- Martes 21 de noviembre de 2017:
Spartak Moscú-Maribor
Sevilla-Liverpool
- Miércoles 6 de diciembre de 2017:
Maribor-Sevilla
Liverpool-Spartak Moscú
GRUPO F:
Nápoles
Feyenoord
Manchester City
Shakhtar Donetsk
- Miércoles 13 de septiembre de 2017:
Feyenoord-Manchester City
Shakhtar Donetsk-Nápoles
- Martes 26 de septiembre de 2017:
Nápoles-Feyenoord
Manchester City-Shakhtar Donetsk
- Martes 17 octubre de 2017:
Manchester City-Nápoles
Feyenoord-Shakhtar Donetsk
- Miércoles 1 noviembre de 2017:
Nápoles-Manchester City
Shakhtar Donetsk-Feyenoord
- Martes 21 de noviembre de 2017:
Manchester City-Feyenoord
Nápoles-Shakhtar Donetsk
- Miércoles 6 de diciembre de 2017:
Feyenoord-Nápoles
Shakhtar Donetsk-Manchester City
GRUPO G:
Besiktas
RB Leipzig
Mónaco
Oporto
- Miércoles 13 de septiembre de 2017:
RB Leipzig-Mónaco
Oporto-Besiktas
- Martes 26 de septiembre de 2017:
Besiktas-RB Leipzig
Mónaco-Oporto
- Martes 17 octubre de 2017:
Mónaco-Besiktas
RB Leipzig-Oporto
- Miércoles 1 noviembre de 2017:
Besiktas-Mónaco
Oporto-RB Leipzig
- Martes 21 de noviembre de 2017:
Mónaco-RB Leipzig
Besiktas-Oporto
- Miércoles 6 de diciembre de 2017:
RB Leipzig-Besiktas
Oporto-Mónaco
GRUPO H:
Borussia Dortmund
Real Madrid
APOEL
Tottenham
- Miércoles 13 de septiembre de 2017:
Tottenham-Borussia Dortmund
- Martes 26 de septiembre de 2017:
Borussia Dortmund-Real Madrid
APOEL-Tottenham
- Martes 17 octubre de 2017:
APOEL-Borussia Dortmund
Real Madrid-Tottenham
- Miércoles 1 noviembre de 2017:
Borussia Dortmund-APOEL
Tottenham-Real Madrid
- Martes 21 de noviembre de 2017:
APOEL-Real Madrid
Borussia Dortmund-Tottenham
- Miércoles 6 de diciembre de 2017:
Real Madrid-Borussia Dortmund
Tottenham-APOEL
- Los partidos en Azerbaiyán se jugarán a las 18.00 CET
- Los partidos Spartak Moscú-Maribor y CSKA Moscú Benfica comenzarán a las 18.00 CET
- Los partidos Besiktas-Mónaco y Besiktas-Oporto se jugarán a las 18.00 CET