Esta semana, en diferentes partes del mundo, comienza el repechaje de ida y vuelta para definir los últimos cupos al Mundial Rusia 2018. Serán diferentes duelos que tienen un pronóstico reservado, teniendo a la Selección Peruana a la expectativa en su duelo contra Nueva Zelanda.
El equipo de Ricardo Gareca puede convertirse en la quinta selección sudamericana en lograr el cupo al Mundial Rusia 2018. La Selección Peruana llegó a Auckand y jugará el 10 y 15 de noviembre ante Nueva Zelanda en los dos partidos más importantes en sus últimos 36 años.
Por otro lado, en el continente europeo el duelo más atractivo será el Suecia vs Italia. La selección azzurra busca no ser otro grande que se quede fuera de la competencia, luchando por un lugar contra la difícil Suecia.
En África, las cosas siguen siendo expectantes. En la última fecha se definirán tres de los cinco cupos que posee esta confederación.
A continuación, conoce la programación completa de todos los partidos por repechaje al Mundial Rusia 2018. Cabe señalar que, la programación está en hora peruana.
Jueves 9 noviembre
Repechaje europeo
- 14:45 horas Irlanda del Norte vs Suiza
- 14:45 horas Croacia vs Grecia
Viernes 10 noviembre
Repechaje internacional
- 17:00 horas Honduras vs Australia
Eliminatoria africana
- 12:00 horas Sudáfrica vs Senegal
- 14:30 horas Argelia vs Nigeria
Repechaje europeo
- 14:45 horas Suecia vs Italia
Repechaje intercontinental
- 22:15 horas Nueva Zelanda vs Perú
Sábado 11 noviembre
Eliminatoria Africana
- 6:00 horas Zambia vs Camerún
- 7:30 horas Gabón vs Mali
- 10:30 horas Costa de Marfil vs Marruecos
- 10:30 horas Túnez vs Libia
- 10:30 horas RPD Congo vs Guinea
Repechaje Europeo
- 14:45 horas Dinamarca vs Irlanda
Domingo 12 noviembre
Eliminatoria africana
- 9:30 horas Congo vs Uganda
- 10:30 horas Ghana vs Egipto
Repechaje europeo
- 12:00 horas Suiza vs Irlanda del Norte
- 14:45 horas Grecia vs Croacia
Lunes 13 noviembre
Repechaje europeo
- 14:45 horas Italia vs Suecia
Martes 14 noviembre
Eliminatoria africana
- 14:30 horas Senegal vs Sudáfrica
- 14:30 horas Burkina Faso vs Cabo Verde
Repechaje europeo
- 14:45 horas Irlanda vs Dinamarca
Miércoles 15 noviembre
Repechaje intercontinental
- 04:00 horas Australia vs Honduras
- 21:15 horas Perú vs Nueva Zelanda