¿Vas al gym y no notas cambios? Tu pastilla anticonceptiva puede ser la causa

¿Vas al gym y no notas cambios? Tu pastilla anticonceptiva puede ser la causa
La pastilla anticonceptiva es el método más usado por las mujeres, pero no es recomendable para las deportistas. (Foto: iStock)

Síguenos en Facebook



Si eres de las mujeres que sigue un método anticonceptivo, va constantemente al gimnasio, practica deportes, tiene una vida y alimentación saludable, pero no ves una mejora en tu aspecto físico, no ganas masa muscular o te empiezan a doler las rodillas, esto puede deberse al uso de las pastillas anticonceptivas , un enemigo encubierto que dejas entrar diariamente a tu organismo, ¿por qué?

También llamadas anticonceptivos orales o píldoras hormonales, son recetadas a adolescentes y jóvenes como tratamiento para períodos irregulares o ausentes, para dolores menstruales, acné, endometriosis, y para el Síndrome de Ovario Poliquístico. Sin bien ayudan a aliviar estos problemas, son al mismo tiempo causantes del bajo rendimiento, pérdida de fuerza o poco aumento de músculo tras el deporte.

“Las personas creen que si los deportistas varones utilizan testosterona o anabólicos van a tener mejor respuesta en el deporte, pero en las mujeres es al revés con las pastillas anticonceptivas pues los estrógenos producen disminución de masa muscular. Desde hace años se estudia y se sabe que una atleta que las consume va a tener menor rendimiento que una que no. Las hormonas femeninas tienen impacto directo en el músculo esquelético y producen riesgo de lesiones articulares, disminución del sistema músculo-esquelético, problemas en las rodillas, coordinación neuromuscular, postura, entre otros”, explica Carlos Zúñiga, ginecólogo y embajador de Reebok.

Además, los anticonceptivos orales con estrógenos pueden causar un ligero incremento en el riesgo de desarrollar coágulos o trombos en las piernas.

“Las hormonas tienden a provocar más riesgos de generar coágulos y trombos en la sangre, afectan a la lasitud, si ella no tiene buena coagulación se pueden producir embolias, derrames cerebrales y es que afecta directamente la distribución de la sangre. A esto se agrega que te generan poca fuerza, aparición de várices en las piernas y con el paso de los años molestias muy variadas como dolor de cabeza, mareos, náuseas, entre otros. Para identificar problemas, una mujer deportista que consuma las pastillas debe estar en comunicación constante con su ginecólogo”, agregó el especialista.

¿Qué hacer si se practica deporte de alto rendimiento?

Las píldoras anticonceptivas modifican los perfiles hormonales y dificultan la formación de masa muscular de las mujeres que las toman y así lo demuestran diversos estudios. Por ello, muchas deportistas optan por métodos anticonceptivos no hormonales.

“En la federación y Comité Olímpico se les recomienda que usen preservativo o dispositivo intrauterino. Para una atleta de alto rendimiento sería una mala idea usarlas. No es beneficioso para nada, al contrario, resultan contraproducente para el deporte”, agregó Zúñiga.

Si tu caso es que vas al gimnasio y no ves cambios, el ginecólogo aconseja poner en la balanza lo que más te conviene o quieres: no salir embarazada o tener un efecto inmediato en pérdida de peso o ganancia de masa muscular. “Si usan pastillas se van a demorar más en obtener un resultado en el gimnasio”.



Ver comentarios (...)

Más en Mujer Sana

Lo más visto

Ir a portada