Copa Libertadores y Copa Sudamericana: conoce sus llaves y grupos

	Copa Libertadores y el sorteo que se realizó este miércoles en la Conmebol en Paraguay. (Foto: Getty Images)

Copa Libertadores y el sorteo que se realizó este miércoles en la Conmebol en Paraguay. (Foto: Getty Images)

Síguenos en Facebook



La Copa Libertadores 2018, la máxima cita de clubes del continente americano, conoció la conformación de las llaves previas y de los grupos con el sorteo que se realizóeste miércoles 20 de diciembre en el Centro de Convenciones de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) en Asunción de Paraguay. También se sortearon los cruces de la Copa Sudamericana.

incidencias – sorteo Copa Libertadores

Ahora vamos con las llaves de la primera etapa de la Copa Libertadores:

Primera fase

Montevideo Wanderers vs Olimpia
Marará de Ecuador vs Táchira
Oriente Petrolero vs Universitario de Deportes

Segunda Fase

Marará de Ecuador o Táchira (E2) vs Indep. Santa Fe
Chapecoense vs Nacional de Uruguay
Oriente Petrolero o Universitario de Deportes (E3) vs Wilstermann
Carabobo vs Guaraní
Montevideo Wanderers o Olimpia (E1) vs Junior
Chile 4 vs Vasco da Gama
Banfield vs Independiente del Valle de Ecuador
Santiago Wanderers vs Melgar de Perú

Fase de grupos:

Grupo 1
Gremio
Cerro Porteño
Defensor Sporting
Monagas

Grupo 2
Atlético Nacional
Bolívar
Colo Colo
Delfín

Grupo 3
Peñarol
Libertad
The Strongest
Tucumán

Grupo 4
River Plate
Emelec
Flamengo
Ganador 1

Grupo 5
Cruzeiro
Universidad de Chile
Racing
Ganador 3

Grupo 6
Santos
Estudiantes de La Plata
Real Garcilaso
Ganador 2

Grupo 7
Corinthians
Independiente
Millonarios
Deportivo Lara

Grupo 8
Boca Juniors
Palmeiras
Alianza Lima
Ganador 4

Primero las llaves de Copa Sudamericana

	Estos son los cruces en la Copa Sudamericana. (Foto: Facebook)
Estos son los cruces en la Copa Sudamericana. (Foto: Facebook)

Everton (L) vs Caracas (V)
Merida vs Temuco
Lanús vs Sporting Cristal
Danubio vs Deportivo Cali
San Lorenzo vs Atlético Mineiro
Guabirá de Bolivia vs LDU de Quito
Nacional de Paraguay vs Mineros de Venezuela
Cerro de Uruguay vs Sport Rosario de Perú
Sol de América de Paraguay vs Independiente Medellín
General Días de Paraguay vs Barcelona de Ecuador
Luqueño vs Deportivo Cuenca de Ecuador
Rampla Juniors de Uruguay vs UTC
Defensa y Justicia de Argentina vs América de Cali
Newells Old Boys vs Atlético Paranaense
Chile 1 (Unión Española vs Universidad de Concepción) vs Sport Huancayo
Boston River de Uruguay vs Jaguares de Colombia
Rosario Central vs Sao Paulo
Bolivia 3 vs El Nacional Ecuador
Blooming vs Sport Bahía de Brasil
Colón de Santa Fe vs Zamora FC
Audax Italiano vs Botafogo
Bolivia 4 vs Fluminense

El sorteo se inicia con las palabras del presidente de la Conmebol, Alejandro Domínguez.

Por cierto, también se realizará el sorteo de la Copa Sudamericana.

Por Perú, Alianza Lima y Real Garcilaso jugarán de manera directa la fase de grupos la Copa Libertadores, mientras que FBCMelgar y Universitario de Deportes lo harán desde la fase previa.

UTC, Sport Rosario, Sport Huancayo y Sporting Cristal disputarán la Copa Sudamericana.

Esta edición contará con la presencia del vigente campeón de la Copa Libertadores y subcampeón del Mundial de Clubes, Gremio de Porto Alegre y el monarca de la Copa Sudamericana, Independiente de Avellaneda. Además los acompañarán equipos que ya saborearon la gloria de esta copa como River Plate, Boca Juniors, Atlético Nacional de Medellín, Corinthians, Colo Colo, Estudiantes de la Plata, Peñarol entre otros.

En el sorteo, habrá también un homenaje a dos eternas figuras del fútbol sudamericano como Edson Arantes do Nascimento, Pelé, y Diego Armando Maradona. En la ceremonia también se sorteará los emparejamientos del otro torneo de clubes: la Copa Sudamericana.

bombos del sorteo de la Copa Libertadores

  • Bombo 1 (Cabezas de serie):

Gremio, Boca Juniors, River Plate, Atlético Nacional, Peñarol, Santos, Corinthians y Cruzeiro.

  • Bombo 2:

Independiente, Emelec, Estudiantes, Cerro Porteño, Palmeiras, Libertad, Bolívar, Universidad de Chile.

  • Bombo 3:

The Strongest, Colo Colo, Racing, Flamengo, Defensor Sporting, Alianza Lima, Real Garcilaso, Millonarios.

  • Bombo 4:

Atlético Tucumán, Deportivo Lara, Delfín, Monagas y ganadores de la fase tres (1, 2, 3 y 4).

clubes para sorteo de fase previa de la Copa Libertadores

Fase 1

Macará – ECU
Olimpia – PAR
Universitario de DeportesPER
Montevideo Wanderers – URU
Deportivo Táchira – VEN
Oriente Petrolero – BOL

Fase 2

Banfield – ARG
Vasco Da Gama – BRA
Chapecoense – BRA
Santiago Wanderers – CHI
Chile 4 (Unión Española o Unión de Concepción)
Junior – COL
Independiente del Valle – ECU
Guaraní – PAR
FBC MelgarPER
Nacional – URU
Carabobo – VEN
Santa Fe – COL
Jorge Wilstermann – BOL
Ganadores de la fase 1

La Copa Libertadores arranca el 22 de enero con los partidos de la fase previa. Desde el 28 de febrero se jugará la fase de grupos.

La Copa Sudamericana comenzará el 14 de febrero.

Copa libertadores – últimos 10 campeones

  • 2017: Gremio (Brasil) – Subcampeón: Lanús (Argentina)
  • 2016: Atlético Nacional (Colombia) – Subcampeón: Independiente Valle (Ecuador)
  • 2015: River Plate (Argentina) – Subcampeón: Tigres (México)
  • 2014: San Lorenzo (Argentina) – Subcampeón: Nacional (Paraguay)
  • 2013: Atlético Mineiro (Brasil) – Subcampeón: Olimpia (Paraguay)
  • 2012: Corinthians (Brasil) – Subcampeón: Boca (Argentina)
  • 2011: Santos (Brasil) – Subcampeón: Peñarol (Uruguay)
  • 2010: Inter (Brasil) – Subcampeón: Guadalajara (México)
  • 2009: Estudiantes (Argentina) – Subcampeón: Cruzeiro (Brasil)
  • 2008: LDU (Ecuador) – Subcampeón: Fluminense (Brasil)
  • 2007: Boca (Argentina) – Subcampeón: Gremio (Brasil)

Copa Libertadores – Los más ganadores

  • Independiente (Argentina) 7 títulos
  • Boca Juniors (Argentina) 6 títulos
  • Peñarol (Uruguay) 5 títulos
  • Estudiantes (Argentina) 4 títulos
  • Olimpia (Paraguay) 3 títulos
  • Nacional (Uruguay) 3 títulos
  • River Plate (Argentina) 3 títulos
  • Sao Paulo (Brasil) 3 títulos
  • Gremio (Brasil) 3 títulos
  • Santos (Brasil) 3 títulos
  • Cruzeiro (Brasil) 2 títulos
  • Inter (Brasil) 2 títulos
  • Atlético Nacional (Colombia) 2 títulos

Copa Sudamericana – últimos 10 campeones

  • 2017: Independiente (Argentina) – Subcampeón: Flamengo (Brasil)
  • 2016: Chapecoense (Brasil) (Campeón por homenaje tras accidente aéreo)
  • 2015: Santa Fe (Colombia) – Subcampeón: Huracán (Argentina)
  • 2014: River Plate (Argentina) – Subcampeón: Atlético Nacional (Colombia)
  • 2013: Lanús (Argentina) – Subcampeón: Ponte Preta (Brasil)
  • 2012: Sao Paulo (Brasil) – Subcampeón: Tigre (Argentina)
  • 2011: U. de Chile (Chile) – Subcampeón: LDU (Ecuador)
  • 2010: Independiente (Argentina) – Subcampeón: Goiás (Brasil)
  • 2009: LDU (Ecuador) – Subcampeón: Fluminense (Brasil)
  • 2008: Internacional (Brasil) – Subcampeón: Estudiantes (Argentina)


Parque Industrial de Ancón atraería inversión por US$ 2,200 millones

Joven quemado con ácido por exnovia recibe la eutanasia en clínica

Fey desata la locura de sus fans con esta atrevida foto en Instagram

Barcelona es campeón de la Copa del Rey tras vencer al Sevilla

WhatsApp: buscaba el amor por internet y desconocida le dice esto

Ir a portada