FIL Lima: mira la programación destacada para este sábado 27 de julio

FIL Lima mira la programación destacada para este sábado 27 de julio
Mira las actividades que esperan por ti en la FIL Lima, este sábado. (Foto: Facebook FIL Lima)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com27.07.2019 / 08:15 AM

La Feria Internacional del Libro de Lima arrancó su más reciente edición hace unos días. Conoce el cronograma completo de actividades de este sábado 27 de julio. Recuerda que este evento literario cultural y editorial se lleva a cabo en el Parque de los Próceres, en Jesús María.

Cronograma del sábado 27 de julio

14:00 – 14:45

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: Colca Valley de Dante Ojeda
Participa: Rommel Arce
Organiza: Universidad Católica de Santa María

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: Derechos de autor: para autores y editores de Dante
Antonioli
Participa: Rubén Barcelli
Organiza: Escuela de Edición de Lima

Auditorio José María Arguedas
Presentación: Por una taza de té de Luis Chang Reyes
Organiza: Embajada de China

Auditorio Laura Riesco
Presentación: El planeta olvidado
III de Carlos Echevarría
Participa: Anthony Álvarez
Organiza: Torre de Papel Ediciones

15:00 – 15:45

Auditorio César Vallejo
Conversatorio: Hablan la mujeres batalla
Participa: Antonio Orjeda
Organiza: Editorial
Panamericana Perú

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: Marketing enfoque antropológico de Carlos Cavani
Organiza: SBS Librería Internacional

Auditorio Abraham Valdelomar
Recital: Lectura de poemas por Miguel Barnet
Organiza: Embajada de Cuba

Auditorio José María Arguedas
Presentación: Por una taza de té de Luis Chang Reyes
Organiza: Embajada de China

Auditorio Clorinda Matto
Taller: Microtaller en lengua ashéninka con Amalia Casique
Coronado
Organizan: Ministerio de Cultura y UCSSNOPOKI

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Mis mejores recetas de Colette Olaechea
Organiza: Grupo Planeta

16:00 – 16:45

Auditorio Blanca Varela
Fundación BBVA
Presentación: Atreve a soñar de Ignacia Antonia
Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: Soy el resorte que a mi mamá le falta de Fernando
Corredor y Marita Bernal
Organiza: Hojas de cartón

Auditorio Abraham Valdelomar
FILCIENCIA
Desfile de microbios y parásitos de importancia en salud pública
Participa: Brian Misari
Organiza: CONCYTEC

Auditorio José María Arguedas
Taller: Aprendemos el idioma italiano con Pinocho
Organiza: Instituto Italiano de Cultura

Auditorio Clorinda Matto
Taller: Microtaller en lengua ashéninka con Amalia Casique Coronado
Organizan: Ministerio de Cultura y UCSSNOPOKI

Auditorio Laura Riesco
Mesa redonda: Primer Concurso de Cuento Caja Negra
Organiza: Grupo Editorial Caja Negra

17:00 – 17:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Artes & Letras
Martín N°32 en homenaje a Carmen Ollé
Participan: Hildebrando Pérez Grande y Jesús Ruiz Durand
Organiza: Universidad de San Martín de Porres

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
Presentación: Camino a Sognum de Benito Taibo
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: Obra completa de Celopan
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio Abraham Valdelomar
Recital: Grecia acompaña a sus poetas
Participa: Georgia Kaltsidou
Organiza: Embajada de Grecia

Auditorio José María Arguedas
Presentación: : Los zapatos de Bianciotti de Carlos Calderón
Fajardo
Organiza: Paracaídas Editores

Auditorio Clorinda Matto
Presentación: El dolor de mi sexo de Inés Bayard
Organiza: Estruendomudo

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Las fiebres de la memoria de Gioconda Belli
Organiza: Grupo Planeta
18:00 – 18:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: La favorita del inca de Raúl Tola
Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
Presentación: Me cansé de ti de Walter Riso
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio Ciro Alegría
GÉNEROS E IGUALDADES
Barreras de género en la industria editorial
Participan: Rosa Montero, Inés Bayard, Margarita García Robayo
y Claudia Salazar
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Abraham Valdelomar
PERÚBICENTENARIO
Ruidos y silencios en las narrativas de la Independencia
Participan: Cristina Mazzeo y Nelson Pereyra
Modera: Daniel Parodi
Organiza: Bicentenario Perú 2021

Auditorio José María Arguedas
LITERATURAUNIVERSOVARGASLLOSA
La verdad de la vida en el teatro vargasllosiano
Participan: Elena Guichot y Luis Peirano
Modera: Diana Hidalgo
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Clorinda Matto
GÉNEROS E IGUALDADES
Periodismo en lenguas originarias: nuestras historias
en nuestras lenguas
Participan: Jeiser Suárez, Nancy Alata y Hugo Coya
Modera: Ruth Mier y Terán
Organiza: Cámara Peruana del Libro y Ministerio de Cultura

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Los crímenes de Alicia de Guillermo Martínez
Organiza: Grupo Planeta

19:00 – 19:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Las Malvinas: los sobrevivientes del incendio de
Gian Calsina
Organiza: Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
Presentación: Lo que haces para sufrir menos (te hace sufrir
más) de Jessica Vega
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio Ciro Alegría
DIÁLOGOSCLAVES
Las mujeres y el poder
Participan: Inés Martín Rodrigo, Margarita García
Robayo y Gioconda Belli
Modera: Clara Elvira Ospina
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: Los laberintos de América Latina. Economía
y política 1980-2016 de Carlos Parodi Trece
Organiza: Universidad del Pacífico

Auditorio José María Arguedas
PERÚBICENTENARIO
La evolución de la ciudadanía republicana
Participan: Alicia del Águila, Mónica Ricketts y Percy Medina
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Clorinda Matto
Homenaje al sociólogo Gonzalo Portocarrero
Participan: Pepi Patrón, Peter Elmore, Giancarlo Cornejo y
Patricia Ruíz Bravo
Organiza: Pontificia
Universidad Católica del Perú

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Y la muerte no tendrá dominio de Victoria
Guerrero
Participan: Karina Pacheco y Claudia Cisneros
Organiza: Fondo de Cultura
Económica del Perú

20:00 – 20:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Tecnologías limpias y medio ambiente en
el sector industrial peruano de Arístides Sotomayor y George
Power Participan: Nicolás Salazar y
Jorge López
Organiza: Universidad de Lima

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
HOMENAJES
Permiso para escribir: 80 años de Alfredo Bryce Echenique
Participan: Cecilia García-Huidobro, Fernando Ampuero, Alonso Cueto y Abelardo Sánchez-León
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: K.O. PPK de Marco Sifuentes
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: Eliana Vásquez.
Fotografías de Mariana Montalvo
Organiza: Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas

Auditorio Clorinda Matto
DIÁLOGOSCLAVES
Los peligros de investigar: el periodismo en América Latina
Participan: Carlos Dada, Romina Mella y Joseph Zárate
Modera: Paola Ugaz
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Laura Riesco
LITERATURA
La literatura de Portugal hoy
Participan: Valter Hugo Mãe e Iván Thays
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Estelar Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
Naïa Valdéz
21:30 – 22:30
Organiza: Cámara Peruana del Libro

FIL Niños

Teatrín

14:00 – 14:45

Infantil: Las vacas vuelan
Participa: Héctor Rodríguez
Organiza: Books & Co

15:00 – 15:45
Infantil: La brujita Winnie
Participa: Enrique Nué Organiza:
Editorial Océano Peruana

16:00 – 16:45

Cuentacuentos: El recreo y el juego de las palabras
Participa: Gustavo Cabrera, el Cuentacuentos
Organiza: Mascapaycha Editores

17:00 – 17:45

PERÚBICENTENARIO La Independencia del Perú: los niños
preguntan
Organiza: Bicentenario Perú 2021

18:00 – 18:45

Infantil: Todos somos creadores
Organiza: Indecopi

Homenajes FIL

Permiso para escribir: 80 años de Alfredo Bryce Echenique

Celebramos la vida de uno de los narradores latinoamericanos más importante de las últimas décadas, Alfredo Bryce Echenique, quien acaba de anunciar su alejamiento de la escritura con su trilogía Antimemorias. Permiso para retirarme. En este homenaje, festejamos al escritor y a su pasión por la literatura, los libros y el Perú.

Participan: Cecilia García-Huidobro, Fernando Ampuero, Alonso
Cueto y Abelardo Sánchez León

Sábado 27 de julio, 20:00-20:45 horas, auditorio Blanca Varela
Fundación BBVA

Wiñaypaq José María Arguedas: 50 años después

Hablar de la literatura peruana es hablar de José María Arguedas: poeta, narrador, ensayista y etnólogo que dedicó su vida y obra a la cultura andina peruana, al quechua, al folclore, la mitología prehispánica, el arte y la educación. En el Año Internacional de las Lenguas Indígenas, le rendimos homenaje al escritor y a su gran legado. Participan: Ricardo González Vigil, Edmundo Murrugarra y Karina Pacheco Jueves 25 de julio, 20:00-20:45 horas, auditorio José María Arguedas.



Lima: 5 lugares con historias tenebrosas que debes conocer

5 restaurantes que debes visitar si vas a Tarapoto

¿Qué actividades realizar con niños si vas a Cusco?

Buscan mejorar la zona de la laguna La Encantada en Santa María para fomentar el turismo

Aniversario de Arequipa: ¿qué actividades se realizan para festejar?

Ir a portada