FIL Lima: mira la programación destacada para este jueves 25 de julio

FIL Lima mira la programación destacada para este jueves 25 de julio
La FIL Lima se lleva a cabo en el Parque de los Próceres, en Jesús María. (Foto: Facebook oficial FIL Lima)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com25.07.2019 / 08:32 AM

La Feria Internacional del Libro de Lima arrancó su más reciente edición hace unos días. Conoce el cronograma completo de actividades de este jueves 25 de julio. Recuerda que este evento literario cultural y editorial se lleva a cabo en el Parque de los Próceres, en Jesús María.

Cronograma del jueves 25 de julio

14:00 – 14:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Catálogo El Conde Plebeyo
Participa: César Panduro
Organiza: Amotape Libros

Auditorio Laura Riesco
Conversatorio: Curruncun a curruncun
Participa: Sara Vela
Organiza: Books & Co

15:00 – 15:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: El peruano invisible de Eduardo Pucho
Participan: Ricardo Zegarra y Juan Carlos Gutiérrez
Organiza: Editorial Autómata

Auditorio Ciro Alegría
Mesa redonda: Las mujeres en el cómic
Participa: Carla Sagástegui
Organiza: Distribuidora Heraldos Negros

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: Éxito en la universidad de Román Marquina, Víctor Horna y Percy Madueño
Participa: Luis Zapata
Organiza: Universidad San Ignacio de Loyola

Auditorio José María Arguedas
Presentación: Maga de Daniel Collazos
Participan: José Donayre y Raúl Quiróz Modera: Willy Del Pozo
Organiza: Ediciones Altazor

Auditorio Clorinda Matto
Presentación: Poemario infantil de Renzo Bellido Vera
Organiza: Instituto Cultural Peruano Norteamericano

Auditorio Laura Riesco
Presentación: La resistencia de Félinar de Jorge Casilla
Participa: Elisa Cano
Modera: Rubén Silva
Organiza: Ediciones SM

16:00 – 16:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Democracia digital de Elaine Ford Deza
Participan: Francisco Miró Quesada y Ana Lucía Lenis
Modera: Andrés Hildebrandt
Organiza: Jurado Nacional de Elecciones

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
Presentación: Astro marketing, la conquista del mercado sin saber la guerra de Rubén Jungbluth
Organiza: Ibero Librerías

Auditorio Ciro Alegría
Conferencia: Darlis y Ximena
Organiza: SBS Librería Internacional

Auditorio Abraham Valdelomar
Mesa redonda: Narrativa – Zafiro
Participan: Lourdes Amezaga, Francisco León, Melvin Jara y
Anthony Álvarez
Organiza: Torre de Papel Ediciones

Auditorio José María Arguedas
Presentación: Ejercicio respiratorio de Ana María Falconí
Participa: Luis Fernando Chueca
Organiza: Paracaídas Editores

Auditorio Clorinda Matto
Presentación: Escritura en quechua y sociedad serrana en transformación de Alan Durston
Participan: Cecilia Méndez y Jeffrey Gamarra
Organiza: Instituto Francés de Estudios Andinos

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Seres maravillosos del Ande de Óscar Colchado
Participa: Elisa Cano
Modera: Rubén Silva
Organiza: Ediciones SM

17:00 – 17:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Largo aliento de Enrique La Hoz y Renzo Gomez (eds.)
Participa: Jorge Jaime
Organiza: Fondo Editorial Corporación Educativa Continental

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: Narradoras peruanas post 2000
Participa: Lucero Reymundo
Organiza: Estación La Cultura

Auditorio José María Arguedas
Presentación: Tradición oral afroperuana: a la Molina
Participan: Carlos Maza, Milagros Carazas y Omar Camino
Organiza: Casa de la Literatura Peruana

Auditorio Clorinda Matto
Presentación: José de la Riva Agüero. Presidente del Perú de
Elizabeth Hernández
Participan: Margarita Guerra y Ricardo Vásquez
Organiza: Fondo Editorial del Congreso del Perú

Auditorio Laura Riesco
Conferencia: La presencia de Mario Vargas Llosa en el universo
Participa: Carlota Flores Organiza: Editorial San Marcos

18:00 – 18:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Hijos de inmigrantes. El estudiante sanmarquino de Historia de Manuel Burga y Carlos Paredes
Organiza: Fondo Editorial de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
Mesa redonda: ¡Con Norma, leer es una fiesta!
Participan: Jéssica Rodríguez, Miriam Parra y William Grisales
Modera: Ángela Yep
Organiza: Editorial Norma

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: Sorprendente Perú de Ezio Macchione
Organiza: Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: Remuneraciones emocionales de Enrique Louffat
Organiza: SBS Librería Internacional

Auditorio José María Arguedas
Presentación: Género, paridad y gestión de riesgo de desastres de Diana Miloslavich (comp.)
Participan: Marisa Glave, Tania Pariona y Silvia Loli
Organiza: C.M.P. Flora Tristán

Auditorio Clorinda Matto
Presentaciones: Andes fantásticos y Bosque de lamentos de Alfredo Dammert y Danae R.S.
Participan: Iván Thays y Daniel
Salvo Modera: José Donayre
Organiza: Dammert Ciencia Ficción

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Revista Discursos del Sur 3
Participa: Nicolás Lynch Gamero
Organiza: Fondo Editorial de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos

19:00 – 19:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Baladas para 6 arcángeles de Fernando Cueto
Organiza: Peisa 50 años

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
Mesa redonda: ¡Con Norma, leer es una fiesta!
Participan: Ena Dorregaray, Karla Roque, Alfonso Benavides y Maricarmen Cornejo
Organiza: Editorial Norma

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: Los tiempos del odio de Rosa Montero
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: De los pueblos y las culturas en el Antiguo Perú
de Luis Guillermo Lumbreras
Organiza: Petroperú

Auditorio José María Arguedas
GÉNERO E IGUALDADES
Las transformaciones sociales y la lengua
Participan: Adriana Valdés y Brenda Ríos
Modera: Luis Andrade
Organizan: Cámara Peruana del Libro y Gobierno de Chile

Auditorio Clorinda Matto
Conversatorio: Los cuentos de la cárcel Participa: Santiago Roncagliolo Organiza: Fundación BBVA

Auditorio Laura Riesco
Presentación: El conflicto de las facultades de Miguel Giusti (ed.)
Participan: Miguel Ángel Polo Santillán y Fabiola León-Velarde
Organiza: Pontificia Universidad Católica del Perú

20:00 – 20:45

Auditorio César Vallejo
Premiación del 11o Premio Novela Breve Cámara Peruana del Libro
Participan: Claudia Salazar y José Carlos Alvariño
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
Presentación: Memoria Perú
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: La Perricholi de Alonso Cueto
Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial

Auditorio Abraham Valdelomar
Perú Bicentenario
Voces afroperuanas en la construcción de un relato nacional
Participan: Maribel Arrelucea y Oswaldo Bilbao
Modera: Susana Matute
Organiza: Bicentenario Perú 2021

Auditorio José María Arguedas
HOMENAJES
Wiñaypaq José María Arguedas: 50 años después
Participan: Ricardo González Vigil, Karina Pacheco y Edmundo Murrugarra
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Clorinda Matto
LITERATURA
El periodismo en los medios digitales
Participan: Carlos Dada, Ernesto Cabral y Milagros Salazar
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Japón no da dos oportunidades de Augusto Higa
Organiza: Estación La Cultura

FIL Niños

Teatrín

15:00 – 15:45
Infantil: Creamos un cuento Organiza: Cámara Peruana del Libro

16:00 – 16:45
Presentación: Constantino y la misión Legatus de Pablo Masson Pazos
Organiza: Editorial Bruño

17:00 – 17:45
Infantil: Martina viaja a Marte Participan: Soficolor y Rossana Favero
Organiza: Estación La Cultura

18:00 – 18:45
Ciencia divertida para niños y niñas por Manu Factory
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Ejes temáticos

El salón del cómic

El cómic se ha convertido en una nueva forma de literatura que no solo es consumida por los más jóvenes, sino por los lectores en general. En este espacio, el centro son las historietas y es a partir de estas que se debaten temas actuales como la política, el feminismo, la contracultura, el poder, entre otros. En este Salón se ofrece una gran oportunidad para conversar con los escritores, dibujantes e ilustradores que han hecho de este arte un gran universo por explorar.

FIL Ciencia

En la era de los fake news y de la desinformación científica es
fundamental crear un espacio de reflexión y debate sobre la ciencia, la investigación y la formación científica. La divulgación de la ciencia tiene como objetivo hacer asequible el conocimiento científico a la sociedad más allá del mundo académico. Por eso, en la FILLIMA, además de poner a disposición una excelente oferta de libros académicos y científicos, tienen lugar diversas actividades culturales que buscan incentivar el pensamiento crítico y reflexivo a través de conversatorios, exposiciones de experimentos y talleres realizados por científicos, periodistas y especialistas en diversas ramas del conocimiento.



Lima: 5 lugares con historias tenebrosas que debes conocer

5 restaurantes que debes visitar si vas a Tarapoto

¿Qué actividades realizar con niños si vas a Cusco?

Buscan mejorar la zona de la laguna La Encantada en Santa María para fomentar el turismo

Aniversario de Arequipa: ¿qué actividades se realizan para festejar?

Ir a portada