FIL Lima: descubre lo que puedes hacer en este martes 30 de julio

FIL Lima descubre lo que puedes hacer en este martes 30 de julio
Conoce las novedades que ofrecerá la feria a los asistentes de este marte. (Foto: Facebook/Oficial)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com30.07.2019 / 04:20 AM

La Feria de Libro de Lima no solamente ofrece una gran variedad de ofertas, sino también actividades para que los asistentes puedan pasar un momento agradable. Esta edición nuevamente se lleva a cabo en el Parque de los Próceres y hasta el 4 de agosto.

Cronograma del martes 30 de julio:

14:00 – 14:45

Auditorio Abraham Valdelomar

Mesa redonda: Harry Potter, un análisis muggle
Participan: Ana Mendoza Torres, Indira Icochea Espinoza, Elizabeth Márquez, Williams Rojas Ramírez
Organiza: Ediciones urano

Auditorio Laura Riesco

Presentación: Muestra de poesía mexicana contemporánea de Víctor Coral (comp.)
Participan: Marco Martos, Víctor Manuel Contreras y Willy del Pozo
Organiza: Ediciones Altazor

15:00 – 15:45

Auditorio César Vallejo

Presentación: Cacao
Participan: José Valdizán, Luis Alberto Chávez, Quirino Olivera y Aurelio Loret de Mola
Organiza: Universidad San Ignacio de Loyola

Auditorio Ciro Alegría

Presentación: Bernardo del Carpio galopa por las tierras de Colán de Luis Millones y Renata Millones
Participa: Luis Peirano
Organiza:ENS del Folklore José María Arguedas

Auditorio Abraham Valdelomar

Conferencia: La violencia política peruana en la obra de Mario Vargas Llosa
Participa: Paolo de Lima, Christian Fernández y Enrique Cortez
Modera: Erení Quintanilla
Organiza: Paolo de Lima

Auditorio José María Arguedas

Conferencia: El proyecto de la novela total en Vargas Llosa
Participa: Jorge Valenzuela
Organiza: Academia Peruana de la Lengua

Auditorio Clorinda Matto

Presentación: Tablas de Sarhua
Participan: Guiomar Du Bois, Selene Tinco y Agustín Panizo
Organiza: Editorial Alaluna

Auditorio Laura Riesco

Presentación: Anen, conjuro al viento de Ana Luisa Ríos González
Participan: Maritza Villavicencio y Cucha del Águila
Organiza: Editorial Apogeo

16:00 – 16:45

Auditorio César Vallejo

Presentación: El diseño como factor diferencial en los emprendimientos peruanos basados en la innovación de Andrea Lazarte
Participan: Eduardo Velarde y Jorge del Carpio
Organiza: Universidad de Ciencias y Artes de América Latina

Auditorio Ciro Alegría

Presentación: Quiérete de Diana Ibarra
Organiza: Peguin Random House Grupo Editorial

Auditorio Abraham Valdelomar

Presentación: Geometría plana y geometría del espacio
Participa: William Carrillo Aguilar
Organiza: Lumbreras Editores

Auditorio: José María Arguedas

Mesa redonda: Encuentro Copé
Organiza: Petroperú

Auditorio Clorinda Matto

Presentación: El propósito del alma de Dalila Saric y Krishna Camargo
Organiza: Los libros más pequeños del mundo

Auditorio Laura Riesco

Presentación: El pasaje de la poesía de César Vallejo de Edgardo Rivera Martínez

Participan: Ramón León Donayre, Iván Rodríguez Chávez y César Ferreira
Organiza: Universidad Ricardo Palma

17:00 – 17:45

Auditorio César Vallejo

Presentación: Literatura Fantástica de Sara Holland y Kiersten White
Organiza: Paracaídas Editores

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA

Presentación: Anen, conjuro al viento de Ana Luisa Ríos González
Participan: Arnold Camus y Cristina Ramírez
Organiza: Ediciones Urano

Auditorio Ciro Alegría

Presentación: Mototaxi de Víctor Caballero
Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial
Auditorio: José María Arguedas
Mesa Redonda: Encuentro Copé
Organiza: Petroperú

Auditorio Clorinda Matto

Presentación: El códice mexica de Sixto Paz Wells
Organiza: Distribuidora Heraldo Negros

Auditorio Laura Riesco

Presentación: Anen, conjuro al viento de Ana Luisa Ríos González
Participan: Maritza Villavicencio y Cucha del Águila
Organiza: Editorial Apogeo

Auditorio Laura Riesco

Mesa redonda: Mediadores de lectura infantil y juvenil
Participan: Irina Burgos, Becky Urbina y Rubén Silva
Organiza: Fondo de Cultura Económica del Perú

18:00 – 18: 45

Auditorio César Vallejo

FIL Ciencia

Mesa redonda: ¿Hacia dónde vamos? La ciencia y tecnología al servicio del transporte público en Lima
Participa: César Castromonte
Modera: Neydo Hidalgo
Organiza:CONCYTEC

Auditorio Ciro Alegría

Presentación: Charla sobre narrativa
Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial

Auditorio Abraham Valdelomar

Presentación: Shogun de Lurgio Gavilán
Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial

Auditorio José María Arguedas

Conversatorio: Antología del premio Copé Cuento
Participa: Ricardo González Vigil
Organiza: Petroperú

Auditorio Clorinda Matto

Literatura: El motivo del viaje
Participan: Cynthia Clara Rimsky y Carlos Fangacio
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Laura Riesco

Literatura: Viva la Poesía
Recital Poético
Participan: Frank Baéz, Valeria Román y Kevin Castro
Organiza: Cámara Peruana del Libro

19:00 – 19:45

Auditorio César Vallejo

Presentación: La Guerra del Pacífico en imágenes, relatos y test de Rafael Mellafe
Organiza: Librería El Virrey de Lima

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA

Diálogos Claves
El humor y el poder

Participan: Mo Yan, Marco Martos y Patricia Castro Obando
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Abraham Valdelomar

Presentación: Hemingway, desconocido de Omar Zevallos
Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial

Auditorio José María Arguedas

FIL Ciencia

La exploración del Universo
Participan: José Maza y Modesto Montoya
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Clorinda Matto

Conferencia: Más allá del libro: programas de aprendizaje y creación liderados por la comunidad
Participa: Sue Considine
Organiza: Embajada de los Estados Unidos de América

Auditorio Laura Riesco

Presentación: La comprensión del otro de Pablo Quintanilla
Participan: Claudia Cisneros y José Ignacio López Soria
Organiza: Pontificia Universidad Católica del Perú

20:00 – 20:45

Auditorio César Vallejo

Presentación: Cárcel dominio de Manuel Valenzuela
Participan: Marté Sánchez
Organiza: Librería El Virrey de Lima

Auditorio Ciro Alegría

Presentación: Cuadernos de Obrajillo de Félix Terrones, Paul Baudry y Luis Hernán
Organiza: Peisa 50 años

Auditorio Abraham Valdelomar

Presentación: Apuntes de Medicina Tradicional de Fernando Cabieses
Participa: Josefina Takahashi Sato
Organiza: Universidad Científica del Sur

Auditorio José María Arguedas

Género e Igualdades
La escritura sobre la marginalidad femenina
Participan: Josefina Licitra y Natalia Sánchez
Modera: Kathy Subirana
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Clorinda Matto

Perú Bicentenario
Movimientos Precursores
Participan: Marissa Bazán Díaz y Margareth Najarro
Modera: Carlota Casalino
Organiza: Cámara Peruana del Libro y LUM

Auditorio Laura Riesco

Presentación: Dónde se amasan los guapos: las cárceles de Lima, 1850-1935 de Carlos Aguirre
Organiza: Universidad del Pacífico

FIL Niños

Teatrín

14:00 – 14: 45

Taller: Aventuras en 3D, cuentos en alto relieve
Organiza: Cámara Peruana del Libro

15:00 – 15:45

Taller: El Dinosaurio
Participa: Laura Grajeda
Organiza: Cámara Peruana del Libro

16:00 – 16:45

Presentación: El Zorro y el cóndor de Máximo Cama (comp.)
Participan: Royer Quejias y Gabriela Ibáñez
Organiza: Polifonía Editora

17:00 – 17:45

Presentación: Lito Granito y el duende de Samuel Cárdich
Organiza: Amotape Libros

18:00 – 18:45

Cuentos improvisados
Organiza: Cámara Peruana del Libro



Lima: 5 lugares con historias tenebrosas que debes conocer

5 restaurantes que debes visitar si vas a Tarapoto

¿Qué actividades realizar con niños si vas a Cusco?

Buscan mejorar la zona de la laguna La Encantada en Santa María para fomentar el turismo

Aniversario de Arequipa: ¿qué actividades se realizan para festejar?

Ir a portada