FIL Lima: conoce la programación destacada para este viernes 2 de agosto

FIL Lima conoce la programación destacada para este viernes 2 de agosto
La FIL Lima se lleva a cabo en el Parque de los Próceres, en Jesús María. (Foto: Facebook oficial FIL Lima)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com02.08.2019 / 12:52 PM

La Feria Internacional del Libro de Lima, que se lleva a cabo en el Parque de los Próceres, se encuentra en su mejor momento. Esta reciente edición va hasta el 4 de agosto. Mira aquí las actividades culturales destacadas de la FIL Lima 2019.

Cronograma del viernes 2 de agosto:

14:00 – 14:45

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: Memoria de una generación maravillosa de Zoila Cisneros
Participan: Inés Del Águila y Esther Arbulú
Organiza: Excelsa

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: Escala de grises de Marco Fernández Risco
Participan: Sandra Olivari y Reynaldo Santa Cruz
Organiza: Editorial Apogeo

Auditorio Laura Riesco
Mesa redonda: La mujer y la espiritualidad
Participa: Vanessa Diez Canseco
Organiza: Ediciones Urano

15:00 – 15:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Armonía de la escritura de Paola Vásquez, Eduardo Huaytán y Miguel Maguiño
Participa: Mauro Marino
Organiza: Universidad San Ignacio de Loyola

Auditorio Abraham Valdelomar
Taller: Ilustración japonesa «yonkoma» (4コマ漫画) a cargo de Diana Okuma y Sandra Travezaño
Organiza: Asociación Peruano Japonesa

Auditorio José María Arguedas
Conferencia: Tú también puedes ser miembro del servicio
diplomático
Organiza: Academia Diplomática del Perú Javier Pérez de Cuéllar

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Revista Desde el Sur 11-1
Participa: Rubén Quiroz Ávila
Organiza: Universidad Científica del Sur

16:00 – 16:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Las aventuras de Supermat y su amigo Inti de Wilmer Márquez Cohaila
Organiza: G7 Editores

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
Presentación: Dos voces uruguayas: Alfredo Zitarrosa y Osiris Rodríguez Castillos de Guillermo Pellegrino
Participa: Gabriel Ruiz Ortega
Organiza: Librería Sur

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: El caso Fujimori.
Aspectos jurídico-penales de César Nakazaki
Organiza: Gaceta Jurídica

Auditorio Abraham Valdelomar
Taller: Ilustración japonesa «yonkoma» (4コマ漫画) a cargo de Diana Okuma y Sandra Travezaño Organiza: Asociación Peruano Japonesa

Auditorio José María Arguedas
Presentación: En el humo inasible de los idos de Miguel Barnet
Organiza: Embajada de Cuba

Auditorio Clorinda Matto
Presentación: Crónicas Mario Vargas Llosa de Jorge Coaguila
Participa: Ludy Briceño
Organiza: Los libros más pequeños del mundo

Auditorio Laura Riesco
Conferencia: Marketing estratégico
Participan: Ada Ampuero y José Luis Wakabayashi
Organiza: Universidad Esan

17:00 – 17:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Etnias del Imperio de los Incas de Waldemar Espinoza Soriano
Participan: Ramón León Donaire e Iván Rodríguez Chavez
Organiza: Universidad Ricardo Palma

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
II Encuentro Internacional de Booktubers
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: En pos de la República de Carmen Mc Evoy
Participa: Ludwig Huber
Organiza: Instituto de Estudios Peruanos

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: EL ABC del Alzheimer. 101 preguntas y respuestas de Carlos Sandoval
Participan: Pedro Salome Gamarra y José María Salcedo
Modera: Oswaldo Sifuentes
Organiza: Fondo Editorial Corporación Educativa Continental

Auditorio José María Arguedas
Presentación: Desafíos de política económica de María del Pilar Anto
Participa: Armando Valdés
Organiza: SBS Librería Internacional

Auditorio Clorinda Matto
Conferencia: Las bibliotecas en la mira de las armas
Participan: Mariana Mould de Pease, Farid Kahhat y Manuel
Herrán
Organiza: Biblioteca Municipal de Barranco

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Mujeres con todas las letras de Martina, Penélope, Baldomero y Hanna
Organiza: Grupo Planeta

18:00 – 18:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Animales disecados de Juan Carlos Gozzer
Organiza: Aleph Impresiones

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
II Encuentro Internacional deBooktubers
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Ciro Alegría
FILCIENCIA
La difusión de la ciencia en medios digitales
Participan: Jordi Pereyra y Miguel Figueroa
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: Develando la retórica del miedo de los fundamentalismos
Participan: Rita Segato, Angélica Motta y Juan Fonseca
Modera: Cecilia Olea
Organiza: C.M.P. Flora Tristán

Auditorio José María Arguedas
Presentación: Libro Blanco. Hacia la modernización de la seguridad social
Participa: Hernán Ramos
Organiza: EsSalud

Auditorio Clorinda Matto
Presentación: Administrando la carrera del Personal de Enrique
Louffat
Organiza: SBS Librería Internacional

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Don Manuel de Luis Alberto Sánchez
Participa: Fernando Hurtado
Organiza: Universidad Inca Garcilaso de la Vega

Teatrín
SALÓNDELCÓMIC
Las publicaciones gráficas feministas
Participan: Pati Aguilera y Brenda Román
Modera: Ale Torres
Organiza: Cámara Peruana del Libro

19:00 – 19:45

Auditorio César Vallejo
SALÓNDELCÓMIC
El legado del cómic: ungénero en expansión
Participan: Edmond Baudoin, Hervi y Juan Acevedo
Modera: Carla Sagástegui
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
II Encuentro Internacional de Booktubers
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Ciro Alegría
LITERATURA
Los escritores como lectores: mi escritora favorita
Participan: Leila Guerriero, Pilar Quintana, Mónica
Ojeda, Pedro Llosa y Susanne Nolteniues Modera: Juan Carlos Fangacio Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Abraham Valdelomar
Julio Cotler: la vida, la historia y las Ciencias Sociales
Participan: Ricardo Cuenca, María Isabel y Carolina Trivelli
Organiza: Instituto de Estudios Peruanos

Auditorio José María Arguedas
Mesa redonda: Derecho de autor: aprende cómo se
protegen legalmente tus obras literarias
Participa: Maygred Palomino Flores Organiza: Indecopi

Auditorio Clorinda Matto
Presentación: Ni amar ni odiar con firmeza de Francesca Denegri (ed.)
Participan: Carmen Mc Evoy y Fanni Muñoz
Modera: Karina Pacheco
Organiza: Pontificia Universidad Católica del Perú

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Historia de la Universidad de San Marcos. De las reformas borbónicas a la consolidación de la República (1770-1860) de Marcel Velázquez Castro, Cristina Flórez Dávila y Marie Elise Escalante (ed.)
Organiza: Fondo Editorial de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos

Teatrín
SALÓNDELCÓMIC
Dibujar frente a la tradición
Participan: Power Paola, Jesús Cossio, David Galliquio y Sandra Suazo Modera: Eduardo Yaguas Organiza:
Cámara Peruana del Libro

20:00 – 20:45

Auditorio César Vallejo
Mesa redonda: Recordando a Oswaldo Reynoso
Organiza: Penguin Random
House Grupo Editorial

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
Presentación: Diario de una vaca descarriada de Wendy Ramos
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: Sobre la derecha radical de Farid Kahhat
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio Abraham Valdelomar
PERÚBICENTENARIO
El Perú del mañana: mañas y trampas para dejar atrás
Participan: Ricardo Soberón y Sofía Macher
Modera: Sandra Salcedo
Organiza: Bicentenario Perú 2021

Auditorio José María Arguedas
LITERATURA
Una literatura del mal
Participan: Mario Mendoza y Mónica Ojeda
Modera: Carlos Sotomayor
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Clorinda Matto
GÉNEROS E IGUALDADES
Una literatura contra el machismo
Participan: Pilar Quintana y Gabriela Jauregui
Modera: Gustavo Rodríguez
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Laura Riesco
Conferencia: Nutrición y alimentación
Organiza: Editorial Océano Peruana

Teatrín
SALÓNDELCÓMIC
El cómic como contracultura
Participan: La Watson, Power Paola, Claudio Rocco, Keco Olano y Amadeo Gonzales
Modera: Brenda Román
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Estelar Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
Números Primos 21:30 – 22:30
Organiza: Cámara Peruana del Libro

FIL Niños

Teatrín

14:00 – 14:45
Presentación: Travesuras de Naricita y Cacerías de Pedrito de Monteiro
Lobato
Organiza: Embajada de Brasil

15:00 – 15:45
Infantil: Cuentacuentos Wayra y el sentido de la vida
Organiza: Osinergmin

16:00 – 16:45
Infantil: Padres y niños Participa:
Silva Meza Organiza: Casa de la Literatura Peruana

17:00 – 17:45
Ciencia divertida para niños y niñas Manu Factury
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Destacado

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
17:00 – 17:45
II Encuentro Internacional de Booktubers
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Por segundo año consecutivo, la FILLIMA organiza un encuentro de booktubers, creadores de contenidos especializados en libros para la plataforma YouTube.

La mayoría de ellos son jóvenes menores de treinta años con miles de suscriptores, y visitas a sus videos. Son promotores de la lectura capaces de llegar a las nuevas generaciones de lectores.

Esta es una cita fundamental para conocerlos y entender este fenómeno global que poco a poco esta definiendo un nuevo modelo de crítica literaria.



Lima: 5 lugares con historias tenebrosas que debes conocer

5 restaurantes que debes visitar si vas a Tarapoto

¿Qué actividades realizar con niños si vas a Cusco?

Buscan mejorar la zona de la laguna La Encantada en Santa María para fomentar el turismo

Aniversario de Arequipa: ¿qué actividades se realizan para festejar?

Ir a portada