FIL Lima: conoce la programación destacada para este sábado 3 de agosto

FIL Lima conoce la programación destacada para este sábado 3 de agosto
La FIL Lima, en su penúltimo día, guarda muchas sorpresas para los visitantes. (Foto: Facebook FIL Lima)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com03.08.2019 / 08:10 AM

La Feria Internacional del Libro de Lima, que se lleva a cabo en el Parque de los Próceres, se encuentra en su mejor momento. Esta reciente edición va hasta el domingo 4 de agosto. Mira aquí las actividades culturales destacadas de la FIL Lima 2019.

Cronograma del sábado 3 de agosto:

14:00 – 14:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Rómulo Gallegos:
90 años de Doña Bárbara
Participan: Luz Ainaí Morales-Pino y Luis Yslas Prado
Organiza: Embajada de Venezuela

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
II Encuentro Internacional de Booktubers
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: Estrategias didácticas para la comprensión lectora de Roger Terrones León
Organiza: Editora Páginas

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: Tomás de Aquino.
Un perfil histórico-filosófico de Pasquale Porro
Organiza: Universidad Católica Sedes Sapientiae

Auditorio José María Arguedas
Conferencia: Proceso y elaboración de los telares típicos de Guatemala
Participa: Esther Serech
Organiza: Embajada de Guatemala

Auditorio Clorinda Matto
Mesa redonda: David Mutal Arquitecto
Participa: David Mutal
Organiza: Ediciones Pichoncito

Auditorio Laura Riesco
Mesa redonda: Ciencia Ficción y Juvenil – Zafiro
Participan: Guillermo Camahuali, José Luis Quinto, Víctor Ananías y
Anthony Álvarez Organiza: Torre de Papel Ediciones

15:00 – 15:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Herederos del cosmos: la conquista de Piro de
Carlos de la Torre Paredes
Participa: Alexis Iparraguirre
Organiza: Torre de Papel Ediciones

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
II Encuentro Internacional de Booktubers
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: Hoy me encontré de Santiago Alonso Mena
Participan: Raúl Mendoza, Rocío Solís y Ginette Huapaya
Organiza: Carolina López

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: El poder de las preguntas de varios autores
Participa: Manuel Colona
Organiza: Universidad de Ciencias y Humanidades

Auditorio José María Arguedas
Presentación: Colección Alberto Briceño
Participan: Manuel Martínez y Ludy Briceño
Organiza: Los libros más pequeños del mundo

Auditorio Clorinda Matto
Taller: Microtaller en lengua shipibo-konibo con Jesiser Suárez Maynas
Organizan: Ministerio de Cultura y ARIAP

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Revista Nombres. Volumen 5
Participa: Bernardo Pachas
Organiza: Reniec

16:00 – 16:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Una voz que existe
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
II Encuentro Internacional de Booktubers
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: El sueño sagrado de José Luis Pérez-Albela
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: Revista La otra damita
Participan: Brenda Román, Agueda Noriega, Tania Salcedo y Beatriz Figueroa
Organiza: Colectivo de historietas: La otra damita

Auditorio José María Arguedas
Taller: ¿Te gusta el idioma italiano? Ven y diviértete con nosotros Organiza: Instituto Italiano de Cultura

Auditorio Clorinda Matto
Taller: Microtaller en lengua shipibo-konibo con Jesiser
Suárez Maynas
Organizan: Ministerio de Cultura y ARIAP

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Mi mamá tiene la culpa de Mónica Castañeda
Organiza: Grupo Planeta

17:00 – 17:45

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
II Encuentro Internacional de Booktubers
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: Filosofía en 11 frases de Darío Sztajnszrajber
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: Consultorio abierto de Sara Abu-Sabbah
Organiza: Penguin Random
House Grupo Editorial

Auditorio José María Arguedas
LITERATURA
Un tsunami de escritoras
Participan: Gabriela Jauregui y Carlos Sotomayor
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Clorinda Matto
GÉNEROS E IGUALDADES
Cuentan los ancestros: tradición oral de los pueblos indígenas
Participan: Dina Nanco, José Antonio Vásquez y Luisa Belaúnde
Modera: Frank Jananpa
Organizan: Cámara Peruana del Libro y Ministerio de Cultura

Auditorio Laura Riesco
Presentación: El eterno postulante de Víctor Liza
Participan: Claudia Ramírez y Kathy Subirana
Organiza: Grupo Editorial Caja Negra

18:00 – 18:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Historia económica del Antiguo Perú de Peter Kaulicke y Rafael Vega-Centeno
Participan: Izumi Shimada, Cristina Mazzeo, Carlos Contreras y Pilar Riofrío
Organiza: Banco Central de Reserva del Perú

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
Presentación: Yo soy una señora de Jaime Bayly
Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial

Auditorio Ciro Alegría
DIÁLOGOSCLAVES
El relato policial en América Latina
Participan: Leonardo Padura y Fernando Ampuero
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: Nos habíamos choleado tanto de Jorge Bruce
Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial

Auditorio José María Arguedas
GÉNEROS E IGUALDADES
La exploración del cuerpo
Participan: Mónica Ojeda, Pola Oloixarac y Fortunata Barrios
Modera: Sandra Campó
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Clorinda Matto
PERÚBICENTENARIO
Mujeres en la Independencia de América Latina: presencias y ausencias
Participan: Inés Quintero, Gustavo Rodríguez Ostria y María José Cumplido
Organizan: Cámara Peruana del Libro y LUM

Auditorio Laura Riesco
VIVA LA POESÍA
Rosella Di Paolo en otras voces
Participan: Carmen Ollé, Valeria Román y Juan Pablo Mejía
Organiza: Cámara Peruana del Libro

19:00 – 19:45

Auditorio César Vallejo
Mesa redonda: FCE: pensamiento editorial progresista
Participa: Fabrizio Mejía Madrid
Organiza: Fondo de Cultura Económica del Perú

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
Presentación: La comedia literaria. Memoria global de la literatura latinoamericana de Julio Ortega
Organiza: Pontificia
Universidad Católica del Perú

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: Megan Maxwell
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio Abraham Valdelomar
Conferencia: Bioneuroemoción
Organiza: Editorial Océano Peruana

Auditorio José María Arguedas
Conversatorio sobre cine y literatura
Participan: Giovanna Pollarolo y Betina Keizman
Organiza: Gobierno de Chile

Auditorio Clorinda Matto
LITERATURA
La violencia como vocación latinoamericana
Participan: Héctor Abad Faciolince y Arturo Fontaine
Modera: Karina Pacheco
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Poesía peruana infantil de Ricardo González Vigil
Participan: Irina Burgos y Elid Rfael Brindis
Organiza: Mascapaycha Editores

20:00 – 20:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Historia del APRA de Martín Bergel
Organiza: Estación La Cultura

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
Presentación: Cuentos de ida y vuelta / 18 escritores peruanos en Estados Unidos
Organiza: Peisa 50 años

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: Leonardo Padura
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: Tiempos de escolta de Carmen Masías Claux
Participan: Patricia del Río y Oscar Bermúdez
Organiza: Ediciones SM

Auditorio José María Arguedas
Presentación: Mandíbula de Mónica Ojeda
Organiza: Distribuidora
Heraldos Negros

Auditorio Clorinda Matto
LITERATURA
El retrato del artista en Opus Gelber
Participan: Leila Guerriero y Daniel Titinger
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Aproximaciones al Perú del siglo XXI desde las
Ciencias Sociales de Felipe Portocarrero y Alberto Vergara
Organiza: Universidad del Pacífico

Estelar Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA


Deyvis Orosco 21:30 – 22:30
Organiza: Cámara Peruana del Libro

FIL Niños

Teatrín

14:00 – 14:45
Infantil: Festival de experimentos de ciencia
Organiza: CONCYTEC

15:00 – 15:45
Infantil: Activación infantil con Motoneta
Organiza: Amotape Libros

16:00 – 16:45
Infantil: Catalina y Sofía en el mundo subterráneo del Cusco
Participa: Jackie Saettone
Organiza: Estación La Cultura

17:00 – 17:45
Presentación: El gallo dormilón de Jaime Picasso
Organiza: Peisa 50 años

18:00 – 18:45
Lectura: Fragmentos de Una bolita plateada por Héctor Abad Faciolince
Organiza: Cámara
Peruana del Libro

Destacado

Auditorio Clorinda Matto
17:00 – 19:45
Cuentan los ancestros: tradición oral de los pueblos indígenas
Participantes: Dina Nanco, Maritza Ramírez y Luisa Belaunde
Modera: Agustín Panizo
Organizan: Cámara Peruana del Libro y Ministerio de Cultura

Las tradiciones orales de los pueblos indígenas nos recuerdan que la literatura no solo es patrimonio de la cultura occidental sino un forma de comunicación inherente al ser humano. Una charla imperdible con reputados especialistas.



Lima: 5 lugares con historias tenebrosas que debes conocer

5 restaurantes que debes visitar si vas a Tarapoto

¿Qué actividades realizar con niños si vas a Cusco?

Buscan mejorar la zona de la laguna La Encantada en Santa María para fomentar el turismo

Aniversario de Arequipa: ¿qué actividades se realizan para festejar?

Ir a portada