FIL Lima: conoce la programación destacada para este miércoles 31 de julio

FIL Lima conoce la programación destacada para este miércoles 31 de julio
La FIL Lima se lleva a cabo en el Parque de los Próceres, en Jesús María. (Foto: Facebook oficial FIL Lima)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com31.07.2019 / 08:07 AM

La Feria Internacional del Libro de Lima, que se lleva a cabo en el Parque de los Próceres, se encuentra en su mejor momento. Esta reciente edición va hasta el 4 de agosto. Mira aquí las actividades culturales destacadas de la FIL Lima 2019.

Cronograma del miércoles 31 de julio:

14:00 – 14:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Principios de metafísica rupestre de George Clarke
Organiza: Amotape Libros

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: El capitalismo, una historia en marcha de Jorge Rendón Vásquez
Organiza: Ediciones Normas Jurídicas

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: Puno en el siglo XXI
Participan: Paulo Vilca Arpasi y Javier Torres Seoane
Organiza: Asociación SER

Auditorio Laura Riesco
Conferencia: ¿Cómo superar los problemas psicosomáticos?
Participa: Isabel López Arcos
Organiza: Distribuidora Gutiérrez

15:00 – 15:45

Auditorio César Vallejo
Conferencia: Tigritudes, propuesta innovadora en la sociedad
Participa: José Campos Dávila
Organiza: Literatura Afroperuana

Auditorio Ciro Alegría
Mesa redonda: Arguedas y Churata
Participa: Mauro Mamani
Organiza: Distribuidora Heraldos Negros

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: Mi lucha por el éxito de Juan Pablo Felipe
Participan: Vicente Rojas Rocha y Juan José Cavero
Organiza: Editorial Apogeo

Auditorio José María Arguedas
Recital: Lectura de poemas por Alberto Marrero
Organizador: Embajada de Cuba

Auditorio Clorinda Matto
Presentación: Catálogo florístico de plantas medicinales
Organiza: Instituto Nacional de Salud

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Los caminos de Florencia de Fiorella Gutiérrez
Organiza: Fiorella Gutiérrez

*16:00 – 16:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: El reposo de los héroes de Miguel Arturo Seminario Ojeda
Organiza: Jurado Nacional de Elecciones

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: Hermenéutica literaria de Carlos García-Bedoya
Participan: Dorian Espezúa Salmón y Eduardo Lino Salvador
Organiza: Editorial Cátedra Vallejo

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: Escritura en su arte de Miguel Maguiño, Eduardo Huaytán y Paola Vásquez
Organiza: Universidad San Ignacio de Loyola

Auditorio José María Arguedas
Mesa redonda: Encuentro Copé
Organiza: Petroperú

Auditorio Clorinda Matto
Conversatorio: Libros como puertas
Participa: Micaela Chirif
Organiza: Ibero Librerías

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Cómo conocí a las gemelas Pizzicato de Santiago Roncagliolo
Participa: Elisa Cano
Modera: Rubén Silva
Organiza: Ediciones SM

17:00 – 17:45

Auditorio César Vallejo
Presentaciones: Entre el mar y la montaña y El sendero de las sombras de Andrés Jara y Jorge Cabanillas
Organiza: Borrador Editores

Auditorio Ciro Alegría
FILCIENCIA
Mesa redonda: Los microplásticos en el mar
Participa: Sara Purca
Organiza: CONCYTEC

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: Biografía de Virgilio Acuña
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio José María Arguedas
Mesa redonda: Encuentro Copé
Organiza: Petroperú

Auditorio Clorinda Matto
Presentación: La palabra en la era digital de Sofía Rodriguez, Gildo Valero y Luis Fuentes
Organiza: Ascot Perú

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Ruta cultural del Perú de Luis Valcárcel
Participa: Fernando Hurtado
Organiza: Universidad Inca Garcilaso de la Vega

18:00 – 18:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Bandoleros, abigeos y montoneros de Carlos Aguirre y Charles Walker
Organiza: Estación La Cultura

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: Historia de la corrupción de Alfonso Quiroz
Participa: Ludwig Huber
Organiza: Instituto de Estudios Peruanos

Auditorio Abraham Valdelomar
Conferencia: Ahora es tiempo. A morir o vencer
Participa: Gustavo Rodríguez Ostría
Organiza: Embajada de Bolivia

Auditorio José María Arguedas
Mesa redonda: Obras ganadoras del Premio Copé 2019. Categorías Cuento y Ensayo
Participa: Ciro Alegría Varona
Organiza: Petroperú

Auditorio Clorinda Matto
Presentación: La descodificación biológica de Christian Fleche
Organiza: SBS Librería Internacional

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Prensa, conspiraciones y elecciones. El Perú en el ocaso del régimen oligárquico de Jorge Lossio y Emilio Candela
Participa: Gonzalo Zagarra Mulanovich
Organiza: Pontificia Universidad Católica del Perú

19:00 – 19:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: La violencia del tiempo de Miguel Gutiérrez
Organiza: Penguin Random
House Grupo Editorial

Auditorio Ciro Alegría
GÉNEROS E IGUALDADES
El feminismo actual en América Latina
Participan: Rita Segato, Diana Miloslavich y Rocío Silva Santisteban
Modera: Violeta Barrientos
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: Mundo invisible de Juan Carlos Galdo
Organiza: Peisa 50 años

Auditorio José María Arguedas
FILCIENCIA
La ciencia desde el Estado
Participan: Mario Hamuy y Fabiola León-Velarde
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Clorinda Matto
Presentación: La revolución que sacudió al Perú de María Álvarez y Enrique Álvarez
Participa: Fernando Carvallo
Modera: Miguel Arturo Seminario
Organiza: Jurado Nacional de Elecciones

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Hablemos de cine. Volumen 3 de Isaac León (ed.)
Participan: Emilio Bustamante y José Carlos Huayhuaca
Organiza: Pontificia Universidad Católica del Perú

Teatrín
SALÓNDELCÓMIC
Historietas y personajes peruanos
Participan: Óscar Barriga y Roberto Lagos
Organiza: Cámara Peruana del Libro

20:00 – 20:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: El cerco de Lima de Óscar Colchado
Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
DIÁLOGOSCLAVES
El alimento y el hombre común. Diálogo con Mo Yan
Participa: Ricardo Sumalavia
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Ciro Alegría
HOMENAJES
Una trayectoria gráfica: homenaje a Marisa Godínez
Participan: Carla Sagástegui, Alfredo Villar y Alfredo Villacorta
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: Aquello que perdimos en la arena de Julia Wong
Organiza: Peisa 50 años

Auditorio José María Arguedas
Presentación: Mi falda hasta los tobillos de Carolina Cisneros
Participan: Carlos Sotomayor y Salomón Senepo
Organiza: Borrador Editores

Auditorio Clorinda Matto
PERÚBICENTENARIO
El presente y el futuro de un pasado milenario
Participan: Denise Pozzi-Escot y Luis Millones
Modera: Jorge Paredes
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Laura Riesco
PERÚBICENTENARIO
Desafíos del Bicentenario para el multilingüismo
Participan: Juan Carlos Mamani, Ricardo Cuenca y Agustín Panizo
Modera: Cinthya Palomino Córdova
Organizan: Cámara Peruana del Libro y Ministerio de Cultura

Teatrín

Salón del cómic*_
El manga peruano
Participan: Limiko, Amaltea Olenska y Tania Salcedo
Modera: Christiaan Mateo
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Estelar Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA

Crónica de Mendigos 21:30 – 22:30
Organiza: Cámara Peruana del Libro

FIL Niños

Teatrín

14:00 – 14:45
Infantil: Elaboramos máscaras
Mochicas Organiza: Cámara Peruana del Libro

15:00 – 15:45
Infantil: Viajando en un arcoíris
Organiza: Cámara Peruana del Libro

16:00 – 16:45
Infantil: Cuentacuentos con el universo ámbar Participa: Catalina
Espino Organiza: Amotape Libros

17:00 – 17:45
Infantil: Sayri y el colibrí de las líneas Participa: Talía Lund Paz
Organiza: Estación La Cultura

18:00 – 18:45
Taller: Fanzines para niñas y niños Participan: Claudio Rocco, Felipe Medina y Camilo Carrasco
Organiza: Gobierno de Chile

Destacado

Auditorio Ciro Alegría

19:00 – 19:45

El feminismo actual en América Latina

Participan: Rita Segato, Diana Miloslavich y Rocío Silva
Santisteban Modera: Violeta Barrientos
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Los movimientos feministas en nuestro continente son cada vez más relevantes, y la violencia degénero un problema inaplazable. Esta charla es una oportunidad de escuchar a cuatro pensadoras debatir sobre el tema.



Lima: 5 lugares con historias tenebrosas que debes conocer

5 restaurantes que debes visitar si vas a Tarapoto

¿Qué actividades realizar con niños si vas a Cusco?

Buscan mejorar la zona de la laguna La Encantada en Santa María para fomentar el turismo

Aniversario de Arequipa: ¿qué actividades se realizan para festejar?

Ir a portada