FIL Lima: conoce la programación para este domingo 4 de agosto

FIL Lima conoce la programación para este domingo 4 de agosto
En la feria del Libro de Lima también podrás disfrutar de charlas. (Foto: Facebook/Oficial)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com04.08.2019 / 07:05 AM

Este domingo, la Feria Internacional del Libro de Lima llega a su fin, por lo que los organizadores han preparado una gran variedad de actividades para que grandes y chicos que visiten el evento puedan divertirse.

A continuación, te contamos las actividades culturales que se ofrecerán durante el día:

14:00 – 14:45

Auditorio César Vallejo

Mesa redonda: Ciencias y Humanidades en los inicios de la Universidad Peruana Cayetano Heredia
Participa: Aldo Vivar Mendoza
Organiza: Universidad Peruana Cayetano Heredia

Auditorio Abraham Valdelomar

Presentación: Crónicas de mil palabras de Tania Anaya, Marino Martínez, Pamela Arellano y Miguel Ángel Silva
Organiza:ENS del Folklore José María Arguedas

Auditorio Laura Riesco

Presentación: Más allá de Prometeo de Samuel Ruiz
Participa: Javier Echevarría Mejía
Organiza: Distribuidora Gutiérrez

15:00 – 15:45

Auditorio César Vallejo

Presentación: Vademécum de la diabetes mellitus de Jaime Villena Chávez
Modera: Aldo Vivar Mendoza
Organiza: Universidad Peruana Cayetano Heredia

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA

Estelar Infantil Techno Children

Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Ciro Alegría

Conferencia: Cultura turca 2
Participa: Emre Seyyar
Organiza: Asociación Cultural y Ayuda Social Bósforo

Auditorio Abraham Valdelomar

Presentación: Calderillas de Willy Del Pozo, Mario Bustamante y Daniel Maguiña
Organiza: Ediciones Altazor

Auditorio Clorinda Matto

Presentación: Competencias emocionales para un cambio de paradigma en educación de Rafael Vizquerra
Participan: Claudia Vásquez, Víctor Pérez y Cristina del Mastro
Organiza: Asoc. Librería Editorial Salesiana

Auditorio Laura Riesco

Presentación: Los ríos de Marte de Yeniva Fernández
Organiza: Grupo Planeta

16:00 – 16:45

Auditorio César Vallejo

Recital: No mates a Mayakovski y Agua de paraíso
Participa: Alberto Marrero
Organizador: Embajada de Cuba

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA

Presentación: Chimoc quiere ser presidente de Los hermanos Paz
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio Ciro Alegría

Presentación: Nutrición de Sacha Barrios
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio Abraham Valdelomar

Conversatorio entre Dany Salvatierra y Ricardo Sumalavia

Organiza: Grupo Planeta

Auditorio José María Arguedas

Taller: #LenguaDelGenio – Aprende el italiano en pocos minutos

Organiza: Instituto Italiano de Cultura

Auditorio Clorinda Matto

Presentación: El libro de plata de Nuevo Chimbote
Participan: Domingo Caldas, César Sánchez y Eloy Jáuregui
Organiza: Fondo Editorial de Nuevo Chimbote

Auditorio Laura Riesco

Presentación: Universo Mario Vargas Llosa de Víctor Sanjinés y Alonso Rabí
Organiza: Grupo Planeta

17:00 – 17:45

Auditorio César Vallejo

Conferencia: Plan Lector
Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA

Diálogos Claves

Deconstrucciones: el amor, el poder, la religión
Participa: Darío Sztajnszrajber
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Ciro Alegría

Presentación: Los dioses y el poder de Fernando Silva Santisteban
Participan: Rocío Silva Santisteban y Luis Guillermo Lumbreras
Organiza: Universidad de Ciencias y Humanidades

Auditorio Abraham Valdelomar

Presentación: Una biblia para mí
Participan: Hermana Martha Lucía Patiño y hermana Bernarda Cadavid
Modera: Patricia Ruiz
Organiza: Editorial Paulinas

Auditorio José María Arguedas

Presentación: Criaturas del espacio interior de Ángela Ramos
Participan: Eduardo Yaguas, Isabel Flores y Marco Guzmán
Organiza: Ediciones Deformes

Auditorio Clorinda Matto

Presentación: Feelback de Valeria Román Marroquín
Participan: Teresa Cabrera y Juan Pablo Mejía
Organiza: Paracaídas Editores

Auditorio Laura Riesco

Presentación: Latinoamérica. Mucho más que siesta y fiesta de Rolando Arellano
Organiza: Grupo Planeta

18:00 – 18:45

Auditorio César Vallejo

Presentación: Ventana Indiscreta 21. Revista de Cine de la Facultad
de Comunicación de José Carlos Cabrejo (dir.)
Participan: Gustavo Gorriti, Gonzalo Hurtado y Carlos Orozco
Organiza: Universidad de Lima

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA

Presentación: Anoche en las trincheras de Alberto Villarreal
*Organiza: *Grupo Planeta

Auditorio Ciro Alegría

Presentación: Vizcarra de Martín Riepl
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio Abraham Valdelomar

Conferencia: Maritza Valle con sus cinco obras póstumas
Participa: Mauricio Rossel
Organiza: Editorial San Marcos

Auditorio José María Arguedas

Literatura

Víctimas y victimarios: la novela como relato policial
Participan: Arturo Fontaine y Charlie Becerra
Modera: Daniela Ramírez
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Clorinda Matto

Géneros e Igualdades
El rescate de las protagonistas
Participan: María José Cumplido y Karen Bernedo
Modera: Anahí Barrionuevo
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Laura Riesco

Presentación: Superhéroes. Muestra peruana de relatos épicos de José Donayre
Participan: Carlo González y José Luis Guardia
Modera: Willy Del Pozo
Organiza: Dammert Ciencia Ficción

19:00 – 19:45

Auditorio César Vallejo

Presentación: Crónicas marcianas de Roger Santiváñez y Mario Pera
Organiza: Lancom

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA

Presentación: La batalla de Gustavo Gorriti
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio Ciro Alegría

Presentación: Señorita, ¿quiere ser mi esposa? de Esther Vargas
Participa: Claudia Ramírez
Organiza: Grupo Editorial Caja Negra

Auditorio Abraham Valdelomar

Presentaciones: Aguilar y su celular y Quién arañó a la araña de Flavio Fernandini y Javier Zapata
Participan: Juan Diego León y Dalina Dulanto
Organiza: Malabares

Auditorio José María Arguedas

Homenajes
Señor de la tradición: 100 años sin Ricardo Palma
Participan: Marco Martos y Giovanna Pollarolo
Modera: Paola Arana
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Clorinda Matto

Literatura

El planteamiento narrativo en Mona
Participan: Pola Oloriaxac y Juan Manuel Robles
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Laura Riesco

Presentación: Cementerios de barcos de Ulises Gutiérrez
Organiza: Grupo Planeta

20:00 – 20:45

Auditorio César Vallejo

Presentación: Violencias fundacionales de Cecilia Méndez
Organiza: Estación La Cultura

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA

Presentación: Crema, mi gran amigo
Organiza: Estruendomudo

Auditorio Ciro Alegría

Mesa redonda: Oscuridad y erotismo
Participan: Mónica Ojeda y Victoria Guerrero
Organiza: Distribuidora Heraldos Negros

Auditorio Abraham Valdelomar

Presentación: Árbol de mora de Tulio Mora
Participan: Tatiana Berger y Enrique Sánchez Hernani
Organiza: Lancom

Auditorio José María Arguedas

Presentación: Esclavas ayer. Ciudadanas hoy de Sofía Pachas
Participa: David Velásquez Silva
Organiza: Jurado Nacional de Elecciones

Auditorio Clorinda Matto

Presentación: La Manga
Participan: Claudio Rocco, Felipe Medina y Camilo Carrasco
Organiza: Gobierno de Chile

Auditorio Laura Riesco

Conferencia: Manuela Sáenz, la heroína olvidada
Participa: Linda Lema Tucker
Organiza: Estación La Cultura

FIL Niños

Teatrín

14:00 – 14:45

Infantil: Cuentos con Aída: Abuelo Noel, el zapatero
Participan: Claudia Vásquez, Víctor Pérez Palacios y Rosa Valencia García
Organiza: Librería Editorial Salesiana

15:00 – 15:45

Presentación: Pon Pon de Motoneta
Participa: Gabriela Ibáñez
Organiza: Polifonía Editora

16:00 – 16:45

Infantil: Brujas, embrujo de azúcar
Organiza: Estación La Cultura

17:00 – 17:45

*Narración oral: *Abuelas y abuelos
Organiza: Casa de la Literatura



Lima: 5 lugares con historias tenebrosas que debes conocer

5 restaurantes que debes visitar si vas a Tarapoto

¿Qué actividades realizar con niños si vas a Cusco?

Buscan mejorar la zona de la laguna La Encantada en Santa María para fomentar el turismo

Aniversario de Arequipa: ¿qué actividades se realizan para festejar?

Ir a portada