FIL Lima: conoce la programación completa para este domingo 28 de julio

FIL Lima conoce la programación completa para este domingo 28 de julio
Ven a disfrutar de la FIL Lima en Fiestas Patrias. (Foto: FIL Lima)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com28.07.2019 / 08:18 AM

La Feria Internacional del Libro de Lima, que se lleva a cabo en el Parque de los Próceres, se encuentra en su mejor momento. Esta reciente edición va hasta el 4 de agosto. Mira aquí las actividades culturales destacadas de la FIL Lima 2019.

Cronograma del domingo 28 de julio

14:00 – 14:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Bohemias prohibidas: pisco, cultura y café de César Costa Aich
Participan: José Luis Quinto, Víctor Ananías y Anthony Álvarez
Organiza: Torre de Papel Ediciones

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: El tiempo político de Ramón Castilla de Mario Rommel Arce Espinoza
Organiza: Universidad Católica de Santa María

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: El valle de la muerte de Víctor Tipe y José Arrieta
Organiza: G7 Editores

Auditorio Clorinda Matto
Presentación: Guías alimentarias para la población peruana
Organiza: Instituto Nacional de Salud

Auditorio Laura Riesco
Mesa redonda: Cuentos juveniles e infantiles – Zafiro
Participan: Enrique Gutiérrez Rodulfo, José Luis Quinto, Víctor
Ananías y Anthony Álvarez
Organiza: Torre de Papel Ediciones

15:00 – 15:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: La experiencia de la línea gratuita contra la trata de personas 2006-2007
Organiza: Ministerio del Interior

Auditorio Abraham Valdelomar
Conferencia: Asociación Peruana de Profesionales de Edición
Participan: Rubén Barcelli y Patricia Von Gloria Cabrejos
Organiza: Escuela de Edición de Lima

Auditorio José María Arguedas
Conferencia: Algunos apuntes sobre la poesía cubana actual
Participa: Alberto Marrero
Organiza: Embajada de Cuba

Auditorio Clorinda Matto
Presentación: La realidad del movimiento estudiantil de Ricardo
Yarasca
Organiza: Ricardo Yarasca

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Los cuentos de Marivi de María Victoria Santolaria Zalbidea
Participa: Javier Zapata
Organiza: Malabares

16:00 – 16:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Caso sodalicio de
Pedro Salinas y Paola Ugaz
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
ESTELARINFANTIL
Llegaron los piratas
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: Las muchachas malas de la historia de Rocío Silva
Santisteban
Organiza: Estruendomudo

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: Yo no quería escribir cuentos (solo quería
conocerte) de Pierre Castro
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio José María Arguedas
Taller: #LenguaDelGenio – Aprende el italiano en pocos minutos
Organiza: Instituto Italiano de Cultura

Auditorio Clorinda Matto
Mesa redonda: Emancipadas y emancipadoras
Participan: Ana Correa, Diana Miloslavich, Karen Bernedo y Lici
Ramírez
Organiza: C.M.P. Flora Tristán

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Es mi vida de Fortunata Barrios
Organiza: Grupo Planeta

17:00 – 17:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Lanzamiento de PRH
Organiza: Penguin Random
House Grupo Editorial

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
Presentación: Algún día te mostraré el desierto de Renato
Cisneros
Organiza: Penguin Random
House Grupo Editorial

Auditorio Ciro Alegría
FILJOVEN
La poesía en la era digital
Participan: Celopan, Sebastián Alanya y Yi Ly Kung
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: El chongo peruano.
Antropología del humor popular de Alex Huerta
Organiza: Estruendomudo

Auditorio José María Arguedas
LITERATURA
La escritura emocional
Participan: Alejandro Palomas, Iván Thays y Mayte Mujica
Modera: Ana Núñez
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Clorinda Matto
LITERATURA
Una memoria herida: entre el testimonio y la poesía
Participan: Daniela Catrileo y José Carlos Agüero
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Laura Riesco
Conversatorio entre Christian Briceño y Richard Parra
Organiza: Grupo Planeta

18:00 – 18:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Mario, el universo Vargas Llosa de Carlos Freyre y
varios autores
Organiza: Penguin Random
House Grupo Editorial

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
Presentación: Desechos de autor de Beto Ortiz
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: De la encomienda a la hacienda capitalista de Manuel Burga
Participan: Claudia Rosas y Mario Meza
Organiza: Instituto de Estudios Peruanos

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: Una madre de Alejandro Palomas
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio José María Arguedas
LITERATURA
VIVA LA POESÍA
Recital poético
Participan: Gioconda Belli, Valter Hugo Mãe y Rocío Silva Santisteban
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Clorinda Matto
LITERATURA
Es mejor no preguntar
Participan: Sergio Ocampo y María José Caro
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Laura Riesco
Conferencia: Fondo de Cultura
Económica, pensamiento editorial
Participan: Marco Barrera y Gustavo Rodríguez Elisarraráz
Organiza: Fondo de Cultura Económica del Perú

19:00 – 19:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Jamás en la vida de Fernando Ampuero
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio Ciro Alegría
GÉNEROS E IGUALDADES
La mujer en el espejo literario
Participan: Inés Martín Rodrigo, Elena Guichot y Christiane Félip-Vidal
Modera: Karen Luy de Aliaga
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: Tempestad que te desnuda de Christian Reynoso
Organiza: Peisa 50 años

Auditorio José María Arguedas
PERÚBICENTENARIO
Hacia una educación antirracista
Participan: Nora Delgado y Alejandro Cussianovich
Modera: Kantuta Vallenas
Organizan: Cámara Peruana del Libro y Ministerio de Cultura

Auditorio Clorinda Matto
Presentación: Velasco, el fracaso de una revolución autoritaria de Luis Pásara
Participan: Augusto Álvarez Rodrich, Javier de Belaunde y Alberto Gálvez Olaechea
Modera: Fabiola León-Velarde
Organiza: Pontificia Universidad Católica del Perú

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Hablemos de tiempo e Imaginaria de Camila Craig
Participan: José María Salcedo y Claudia Ramírez
Organiza: Grupo Editorial Caja Negra

20:00 – 20:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: El bosque de tu nombre de Karina Pacheco
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
Presentación: Yo soy tu padre de Ricardo Morán
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: Pizarro, la biografía de Paul Rainer
Organiza: Grupo Planeta

Auditorio Abraham Valdelomar
PERÚBICENTENARIO
El Ejército Libertador: líderes y soldados
Participan: Natalia Sobrevilla y David Velásquez
Modera: Jorge Jaime
Organiza: Foro Bicentenario Derrama Magisterial

Auditorio José María Arguedas
LITERATURA
VIVA LA POESÍA
Jam poético por Frank Báez
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Clorinda Matto
Presentación: La otra orilla de Alejandro Susti
Participan: Carlos Schwalb y Selenco Vega
Organiza: Asociación Peruano Japonesa

Auditorio Laura Riesco
Presentación: César Hildebrandt.
Argumentos contra el poder de Stuart Flores
Organiza: Librería El Virrey de Lima

Estelar Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
Victoria Villalobos 21:30 – 22:30
Organiza: Cámara Peruana del Libro

FIL Niños

Teatrín

14:00 – 14:45

Infantil: El Zambo Cavero y Chabuca Granda para niños y
niñas
Participan: Viviana Gálvez y Roberto Castro
Organiza: Ediciones Pichoncito

15:00 – 15:45

Presentación: Una historia imprevista de Motoneta
Organiza: Amotape Libros

16:00 – 16:45

Infantil: Ben & Bella
Participa: Enrique Nué
Organiza: Editorial Océano Peruana

17:00 – 17:45

FILCIENCIA Experimentos divertidos con materiales caseros
Participa: Modesto Montoya
Organiza: CONCYTEC

Homenajes FIL

Homenaje a Gabriela Mistral

Participan: Andrea Cabel y Jaime Quezada Modera: Julianne Ángeles

Viernes 26 de julio, 18:00 – 18:45, auditorio César Vallejo

Una trayectoria gráfica: homenaje a Marisa Godínez

Participan: Alfredo Villar y Alfredo Villacorta

Miércoles 31 de julio, 20:00 – 20:45, auditorio Ciro Alegría

Explorador del mundo: 250 años de Alexander Von Humboldt

Este año se celebra el 250 aniversario del nacimiento del más
grande explorador y naturalista del siglo XIX. Nos sumamos a las
celebraciones y le rendimos homenaje al científico que recorrió el Perú e investigó la corriente oceánica en la costa del Pacífico, que años más tarde llevaría su nombre.

Participan: Sandro Patrucco, Miguel Giusti y Scarlett O’Phelan

Jueves 1 de agosto, 18:00-18:45 horas, auditorio José María Arguedas



Lima: 5 lugares con historias tenebrosas que debes conocer

5 restaurantes que debes visitar si vas a Tarapoto

¿Qué actividades realizar con niños si vas a Cusco?

Buscan mejorar la zona de la laguna La Encantada en Santa María para fomentar el turismo

Aniversario de Arequipa: ¿qué actividades se realizan para festejar?

Ir a portada