FIL Lima: conoce aquí programación para el miércoles 24 de julio

FIL Lima conoce aquí programación para el miércoles 24 de julio
FIL Lima guarda grandes sorpresas para este miércoles 24 de julio. (Foto: Facebook FIL Lima)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com24.07.2019 / 10:57 AM

La Feria del Libro de Lima, que se lleva a cabo en el Parque de los Próceres, está en su mejor momento. Esta reciente edición va hasta el 4 de agosto. Mira aquí las actividades culturales destacadas de la FIL Lima 2019.

2:15 p.m.Cineplanet Alcázar 7

Cronograma del miércoles 24 de julio

14:00 – 14:45

Auditorio César Vallejo
Presentación: Boletín Pesapalabra 4
Participan: Mijail Mitrovic, Magdalena Chocano y Luis Alberto Castillo.
Organiza: Librería Inestable

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: LuchaLibro presenta a la campeona Miss Pro de Johanna Bernuy
Participan: Christopher Vásquez y Daniel Soria
Organiza: LuchaLibro Campeonato de Improvisación Literaria

15:00 – 15:45

Auditorio César Vallejo
Mesa Redonda: El universo mínimo de Alejandro Estrada
Modera: Alberto Benza
Organiza: Micrópolis

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: Alonso Christiano y el secreto de la montaña sagrada de Miguel Salomón
Participa: Daniel Zuñiga-Rivera
Organiza: Alonso Christiano

Auditorio Abraham Valdelomar
Presentación: Obra completa de Enrique López Albújar
Participan: Francisco Távara, Ricardo González Vigil, Iván Rodríguez y Guillermo Hinostroza
Organiza: Poder Judicial

Auditorio José María Arguedas
Presentación: La hora del diablo de Ana Minga
Participa: José Córdova
Organiza: Cascahuesos Editores

Auditorio Clorinda Matto
Conferencia: El reto de un servicio civil mejor capacitado
Participa: Dante Mendoza Antonioli
Modera: Eva Bolívar Lobatón
Organiza: SERVIR

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Lenguas indígenas
Organiza: Osinergmin

16:00 – 16:45

Auditorio: César Vallejo
Taller: Microtaller de microrrelatos
Participa: Ildiko Nassr
Modera: Alberto Benza
Organiza: Micrópolis

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: Colección Bicentenario de la Corte Suprema de Justicia
Participan: José Luis Lecaros Cornejo, César San Martín Castro, Javier Arévalo Vela y Carlos Ramos Núñez
Organiza: Poder Judicial

Auditorio Abraham Valdelomar
Jornadas Profesionales III Coloquio de Editores Universitarios (previa inscripción online)
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio José María Arguedas
Jornadas Profesionales VIII Seminario Internacional para profesores y mediadores de Lectura (previa inscripción online)
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Clorinda Matto
Presentación: Textos y testimonios para comprender el Perú de Cecilia Bákula
Participa: Ricardo Vásquez
Organiza: Fondo Editorial del Congreso del Perú

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Poemas Humanas (edición facsimilar) de César Vallejo
Participan: Ramón León Donaire, César Ferrerira, Hildebrando Pérez Grande y Sandro Chiri
Organiza: Universidad Ricardo Palma

17:00 – 17:45

Auditorio: César Vallejo
Conversatorio: Ildiko Nassr: vivir para escribir
Participa: Rony Vásquez
Modera: Alberto Benza
Organiza: Micrópolis

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: Vuela alto de Artemo Herrera
Participa: Hermana Martha Patiño Arcila
Modera: Patricia Ruiz Paredes
Organiza: Editorial Paulinas

Auditorio Abraham Valdelomar
Jornadas Profesionales III Coloquio de Editores Universitarios (previa inscripción online)
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio José María Arguedas
Jornadas Profesionales VIII Seminario Internacional para profesores y mediadores de Lectura (previa inscripción online)
Organzia: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Clorinda Matto
GÉNERO E IGUALDADES
Producción editorial y estímulo a la creación en lenguas indígenas
Participan: Félix Lossio y Amalia Casique
Organizan: Cámara Peruana del Libro y Ministerio de Cultura

Auditorio Laura Riesco
Conferencia: La poética de la ficción de Mario Vargas Llosa
Participa: César Ferreira
Organiza: Fondo Editorial de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos

18:00 – 18:45

Auditorio: César Vallejo
Mesa Redonda: La brevedas como poética: excursión hacia (sobre) la microdiscursividad
Participan: Ary Malaver y Ricardo Sumalavia
Modera: Alberto Benza
Organiza: Micrópolis

Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
Presentación: El poder de la cocreación: del sufrimiento a la felicidad de Javier Echevarría
Participa: Rubén Barcelli
Organiza: Escuela de Edición de Lima

Auditorio Ciro Alegría
Presentaciones: Wayra 3, El Ronsoco Azul 2 y Ojotin y goyo 4 de Ricardo Lazo, Carlos Cavero y Mario Bustamante
Participa: Carlo Gonzales Ocampo
Organiza: Ediciones Altazor

Auditorio Abraham Valdelomar
Jornadas Profesionales III Coloquio de Editores Universitarios (previa inscripción online)
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio José María Arguedas
Jornadas Profesionales VIII Seminario Internacional para Profesores y Mediadores de Lectura (previa inscripción online)
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Clorinda Matto
Jornadas Profesionales IX Seminario Internacional de Bibliotecología (previa inscripción online)
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Laura Riesco
Presentación: Neurociencia clínica. Una explicación de los transtornos, defectos y deterioros neuropsíquicos de la personalidad de Pedro Ortiz de Cabanillas
Organiza: Fondo Editorial de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos

19:00 – 19:45

Auditorio César Vallejo
Conversatorio: La microficción en Trujillo
Participan: Roberto Mora y Ary Malaver
Modera: Alberto Benza
Organiza: Micrópolis

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: Comer, beber y hablar. Triangulación oral en la cultura limeña de Julio Hevia Garrido Lecca
Participa: Óscar Quezada
Organiza: Universidad de Lima

Auditorio Abraham Valdelomar
Conferencia: Propiedad Intelectual
Participan: Ann Chaitovitz y Fausto Vienrich
Organizan: Cámara Peruana del Libro y Embajada de los Estados Unidos de América

Auditorio José María Arguedas
Jornadas Profesionales VIII Seminario Internacional para Profesores y Mediadores de Lectura (previa inscripción online)
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Clorinda Matto
Jornadas Profesionales IX Seminario Internacional
de Bibliotecología (previa inscripción online)
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Laura Riesco
Presentación: El cine de los maestros de Federico de
Cárdenas
Participan: Alonso Cueto, Isaac León Frías y Santiago Pedraglio Organiza: Pontificia Universidad Católica del Perú

20:00 – 20:45

Auditorio César Vallejo
Mesa redonda: Recordando a Miguel Gutiérrez.
Cincuentenario
Participan: Ricardo González Vigil, Dimitri Gutiérrez y Gabriel Ruiz Ortega
Organiza: Mascapaycha Editores

Auditorio Blanca Varela -Fundación BBVA
Presentación: Perú: Reflexiona sobre lo cotidiano en la historia de Carmen Mc Evoy
Organiza: Peisa 50 años

Auditorio Ciro Alegría
Presentación: Peruanos de ficción de Alejandro Neyra
Organiza: 2021 ediciones

Auditorio Abraham Valdelomar
Conferencia: El derecho de autor en la industria editorial
Participa: Josselyn Torres
Santos Organiza: Indecopi

Auditorio José María Arguedas
Conferencia: Los placeres y peligros de una vida editorial
Participa: Nancy Pearl
Organiza: Embajada de los Estados Unidos de América

Auditorio Clorinda Matto
Jornadas Profesionales IX Seminario Internacional de Bibliotecología (previa inscripción online)
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Auditorio Laura Riesco
Presentación: La economía del cuidado, mujeres y el desarrollo:
perspectivas desde el mundo de América Latina de Leda Pérez
Organiza: Universidad del Pacífico

FIL Niños

Teatrín

15:00 – 15:45
Infantil: Collage Perú Bicentenario
Organiza: Cámara Peruana del Libro

16:00 – 16:45
Taller: Yogarte en familia
Organiza: Books & Co

17:00 – 17:45
Narración: Cuentos improvisados
Organiza: Cámara Peruana del Libro

18:00 – 18:45
Presentación: La gallina y el
monstruo de Mariana Ruiz Johnson
Organiza: Polifonía Editora

Estelar

Estelar Auditorio Blanca Varela – Fundación BBVA
Hit La Rosa
Hora: 21:30 – 22:30
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Ejes Temáticos

FIL Joven

La literatura juvenil y las formas en que los jóvenes se acercan a la lectura y a los libros está cambiando con la tecnología. Por ello, la FIL Joven es un espacio pensado y diseñado para que las nuevas generaciones se acerquen al mundo literario desde sus propios intereses y motivaciones. En esta edición de la FILLIMA, se celebra el II Encuentro Internacional de Booktubers. Contaremos con la presencia de reconocidos promotores de lectura nacionales e internacionales, quienes a través de sus plataformas digitales se han convertido en los principales referentes literarios para los jóvenes.

FIL Niños

Formar a los nuevos lectores es una de nuestras principales responsabilidades como sociedad. Por ello, la literatura infantil ocupa uno de los más espacios más importantes y con más actividades culturales en esta edición de la FILLIMA. A través de talleres, cuentacuentos, narraciones, teatro, música, ilustraciones, charlas y más acciones relacionadas con los libros y la literatura se busca fomentar la creatividad, la sensibilidad, la empatía, la concentración, el desarrollo de habilidades de expresión, lectura y lenguaje, entre otros grandes beneficios, para nuestros pequeños lectores, sus padres, madres y profesores.



Lima: 5 lugares con historias tenebrosas que debes conocer

5 restaurantes que debes visitar si vas a Tarapoto

¿Qué actividades realizar con niños si vas a Cusco?

Buscan mejorar la zona de la laguna La Encantada en Santa María para fomentar el turismo

Aniversario de Arequipa: ¿qué actividades se realizan para festejar?

Ir a portada