Festival de Cine de Lima: descubre la programación para este lunes 12 de agosto

Festival de Cine de Lima descubre la programación para este lunes 12 de agosto
Descubre la programación y prepárate para un día de cine. (Foto: Facebook/Oficial

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com12.08.2019 / 10:25 AM

El Festival de Cine de Lima sigue y este lunes 12 de agosto trae grandes novedades para todos los amantes del séptimo arte. A continuación, te compartimos la programación para que descubras los largometrajes que podrás ver.

2:15 p.m. – Cineplanet Alcázar 7

América (AM) (DOC)
De Erick Stoll y Chase Whiteside
(EE.UU.) – 78 minutos

2:3 0 p.m. – Sala Roja CCPUCP

La camarista (CF) (V)
De Lila Avilés
(MEX – EE.UU.) – 102 minutos

2:30 p.m.- Cineplanet Alcázar 5

Roubaix, une lumière (AC)
De Arnaud Desplechin
(FRA)- 119 minutos

2:45 p.m.- Cineplanet Alcázar 6

Sin tu sangre (CF)
De Alice Furtado
(BRAFRANLD) – 104 minutos

3:00 p.m. – Sala Azul CCPUCP

Los Panama Papers (AM) (DOC)
De Alex Winter
(EE.UU. – GBR)- 99 minutos

3 :00 p.m.- Cineplanet Alcázar 4

Domingo (IRR) (V)
De Clara Linhart y Fellipe Barbosa
(BRAFRA)- 95 minutos

3:00 p.m. – Cineplanet Salaverry

La Paz (CD)
De Tomás Pinzón Lucena
(COL)- 80 minutos

3:00 p.m.- Cineplanet Primavera

Viajero de medianoche (AM) (DOC)
De Hassan Fazili
(EE.UU. – QATCANGBR)- 87 minutos

3:30 p.m.- Cineplanet Alcázar 3

Espero Tua (RE)Volta (ES) (DOC)
De Eliza Capai
(BRA)- 93 minutos

4:45 p.m.- Sala Roja CCPUCP

Los Tiburones (CF) (V)
De Lucía Garibaldi
(URUARGESP) – 80 minutos

4:45 p.m.- Cineplanet Alcázar 7

Ausencia de mí (CD)
De Melina Terribili
(ARGURU)- 82 minutos

5:00 p.m. – Sala Azul CCPUCP

El Amor es Único (CD) (P) ©
De Marina Meijer
(NDLBRA)- 50 minutos

5:00 p.m. – Cineplanet Alcázar 6

Nuestras Madres(CF) (V)
De César Díaz
(GTMFRABEL) – 77 minutos

5:15 p.m. – Cineplanet Alcázar 5

The Infiltrators (IND)
De Alex Rivera y Cristina Ibarra
(EE.UU.) – 95 minutos

5:30 p.m. – Cineplanet Alcázar 4

Larga distancia (IRR) (V)
De Franco Finocchiaro
(PER)- 80 minutos

5:30 p.m.- Cineplanet Salaverry

Juansebastián (ML) (DOC)
De Diego Levy
(ARG)- 69 minutos

5:30 p.m.- Cineplanet Primavera

Minding the gap (IND) (DOC)
De Bing Liu
(EE.UU.) – 93 minutos

5:30 p.m. – Sala Robles Godoy – MINCU

El misterio del Kharisiri (TT)
De Henry Vallejo Torres
(PER)- 122 minutos

5:45 p.m. – Cineplanet Alcázar 3

La cuda, la otra cara de la muerte (TT)
De Dante Rubio Rodrigo
(PER)- 89 minutos

7:00 p.m.- Sala Roja CCPUCP

La bronca (CF) (P) © (V)
De Daniel Vega y Diego Vega
(PERESPCOL)- 102 minutos

7:1 5 p.m. – Cineplanet Alcázar 6

Sueño Florianópolis (CF) (P) © (V)
De Ana Katz
(ARGBRA)- 90 minutos

7:3 0 p.m.- Sala Azul CCPUCP

La Cantera (HP) (P) © (V)
De Miguel Barreda Delgado
(PER)- 88 minutos

7:3 0 p.m.- Cineplanet Alcázar 7

UNACORRIENTESALVAJE (CD)
De Nuria Ibáñez
(MEX)- 72 minutos

7 :45 p.m.- Cineplanet Alcázar 5

El Pepe, una vida suprema (G) (DOC)
De Emir Kusturica
(ARGURU)- 73 minutos

8 :00 p.m. – Cineplanet Alcázar 3

CACHADA (OP) (DOC)
De Marlén Viñ ayo
(SLV) – 81 minutos

8:00 p.m.- Cineplanet Alcázar 4

El despertar de las hormigas (IRR) (P) © (V)
De Antonella Sudasassi
(CRI- ESP)- 94 minutos

8:00 p.m. – Cineplanet Salaverry

Enigma (CF)
De Ignacio Juricic
(CHL)- 80 minutos

8 :00 p.m. – Cineplanet Primavera

Familia sumergida (CF)
De María Alché
(ARGBRADEUNOR) – 91 minutos

8 :00 p.m. – Sala Robles Godoy – MINCU

Máxima (HP) (DOC) (V)
De Claudia Sparrow
(PER – EE.UU.) – 86 minutos

9:3 0 p.m.- Sala Azul CCPUCP

Caídos del cielo (G) (P)
De Francisco Lombardi
(PERESP)- 121 minutos

9 :45 p.m. – Sala Roja CCPUCP

Buddy (G) (DOC)
De Heddy Honigmann
(NDLPER) – 86 minutos

9:45 p.m.- Cineplanet Alcázar 7

Tempestad en los andes (TMW) (DOC)
De Mikael Wiström
(PERSWE)- 101 minutos

10:1 5 p.m.- Cineplanet Alcázar 4

Yo no soy guapo (ML) (DOC)
De Joyce García
(MEX)- 81 minutos

10:1 5 p.m. – Cineplanet Alcázar 6

Ceniza negra (CF) (V)
De Sofía Quirós Ubeda
(CRI- ARGCHLFRA)- 82 minutos

10:1 5 p.m.- Cineplanet Salaverry

Delfín (VM)
De Gaspar Scheuer
(ARG)- 87 minutos

10:1 5 p.m.- Cineplanet Primavera

Remi, el pequeño huérfano (VM)
De Antoine Blossier
(FRA)- 108 minutos

10:30 p.m.- Cineplanet Alcázar 3

Las diabólicas (FL)
De Henri-Georges Clouzot
(FRA)- 117 minutos

10:3 0 p.m.- Cineplanet Alcázar 5

Hale County this morning, this evening
(IND) (DOC)
De RaMell Ross
(EE.UU.)- 76 minutos



Máncora, un balneario de ensueño para disfrutar del sol

Aniversario de Arequipa: ¿qué actividades se realizan para festejar?

Huánuco: 4 lugares que puedes visitar en un día

Así iniciaron las celebraciones por el aniversario de Arequipa

Aniversario de Huánuco: conoce las actividades que se realizarán para festejarlo

Ir a portada