Festival de Cine de Lima: ¿cuál es la programación para este martes 13?

Festival de Cine de Lima ¿cuál es la programación para este martes 13?
Descubre la programación para que escojas la película que deseas. (Foto: Festival de Cine de Lima)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com13.08.2019 / 09:20 AM

El Festival de Cine de Lima es el evento ideal para todos los amantes del séptimo arte, quienes aprovechan la ocasión para disfrutar de largometrajes que todavía no se estrenan y que en algunos casos se podrán ver nuevamente en pantalla grande.

¿Estás pensando asistir este martes 13? Aquí, te compartimos la programación para hoy.

Martes 13


2:15 p.m.- Cineplanet Alcázar 7

Cuesta abajo (EFG)
De Louis Gasnier
(ARG – EE.UU.)- 74 minutos

2:30 p.m.- Sala Roja CCPUCP

Miriam miente (CF) (V)
De Natalia Cabral y Oriol Estrada
(DOMESP)- 90 minutos

2:30 p.m.- Cineplanet Alcázar 5

La vida invisible de Eurídice Gusmão (CF) (V)
De Karim Aïnouz
(BRADEU)- 139 minutos

2:45 p.m.- Cineplanet Alcázar 6

Litigante (CF)
De Franco Lolli
(COLFRA)- 95 minutos

3 :00 p.m. – Sala Azul CCPUCP

Los testigos de Putin (AM) (DOC)
De Vitaly Mansky
(LVACHECZE)- 102 minutos

3:00 p.m. – Cineplanet Alcázar 4

Método Livingston (IRR) (DOC) (V)
De Sofía Mora
(ARG)- 72 minutos

3 :00 p.m. – Cineplanet Salaverry

América (AM) (DOC)
De Erick Stoll y Chase Whiteside
(EE.UU.) – 78 minutos

3:00 p.m. – Cineplanet Primavera

Los Panama Papers (AM) (DOC)
De Alex Winter
(EE.UU. – GBR) – 99 minutos

3 :30 p.m.- Cineplanet Alcázar 3

Haydee y el pez volador (ES) (DOC)
De Pachi Bustos
(CHLBRA)- 75 minutos

4:30 p.m.- Sala Roja CCPUCP

Varda by Agnès (AC) (DOC)
De Agnès Varda y Didier Rouget
(FRA)- 115 minutos

4:45 p.m.- Cineplanet Alcázar 7

Con el nombre de Tania (CD)
De Mary Jiménez y Bénédicte Liénard
(PERBELNLD)- 85 minutos

5:00 p.m.- Sala Azul CCPUCP

Lemebel (CD) (P) ©
De Joanna Reposi Garibaldi
(CHLCOL)- 96 minutos

5:00 p.m.- Cineplanet Alcázar 6

La Bronca (CF) (V)
De Daniel Vega y Diego Vega
(PERESPCOL)- 102 minutos

5:15 p.m.- Cineplanet Alcázar 5

Assassination Nation (IND)
De Sam Levinson
(EE.UU.)- 110 minutos

5:30 p.m.- Cineplanet Alcázar 4

Familia de medianoche (IRR) (DOC) (V)
De Luke Lorentzen
(MEX – EE.UU.)- 81 minutos

5:30 p.m.- Cineplanet Salaverry

Peret, yo soy la rumba (ML) (DOC)
De Paloma Zapata
(ESP) – 90 minutos

5:30 p.m.- Cineplanet Primavera

Rojo (IRR)
De Benjamín Naishtat
(ARGBELBRADEU- FRACHE) 109minutos

5:30 p.m.- Sala Robles Godoy – MINCU

ELl TunchE (TT)
De Nilo Inga Huamán
(PER)- 82 minutos

5:45 p.m. – Cineplanet Alcázar 3

La maldición de los Jarjachas (TT)
De Palito Ortega Matute
(PER)- 93 minutos

6:00 p.m.- elgalpon.transcinema

LAPÜ (BQ) (DOC)
De César Alejandro Jaimes y Juan
Pablo Polanco (COL)- 75 minutos

7:00 p.m.- Sala Roja CCPUCP

Ceniza negra (CF) (P) © (V)
De Sofía Quirós Ubeda
(CRI- ARGCHLFRA)- 82 minutos

7 :15 p.m.- Cineplanet Alcázar 6

Sin tu sangre (CF) (P) © (V)
De Alice Furtado
(BRAFRANLD)- 104 minutos

7 :3 0 p.m.- Sala Azul CCPUCP

Mi Barrios Altos querido (HP) (DOC) (P)
© (V)
De Jimmy Valdivieso
(PER)- 79 minutos

7 :3 0 p.m.- Cineplanet Alcázar 7

Los sueños del castillo (CD)
De René Ballesteros
(CHLFRA)- 72 minutos

7 :45 p.m.- Cineplanet Alcázar 5

Sócrates (CF) (P) © (V)
De Alex Moratto
(BRA)- 71 minutos

8:00 p.m.- Cineplanet Alcázar 3

Un viaje en taxi (OP) (DOC)
De Mak CK
(MEXSGP)- 84 minutos

8:00 p.m.- Cineplanet Alcázar 4

Leona (IRR) (P) © (V)
De Isaac Cherem
(MEX) – 95 minutos

8 :00 p.m.- Cineplanet Salaverry

Buddy (G) (DOC)
De Heddy Honigmann
(NDLPER) – 86 minutos

8 :00 p.m. – Cineplanet Primavera

Nuestras Madres (CF)
De César Díaz
(GTMFRABEL) – 77 minutos

8 :00 p.m.- Sala Robles Godoy – MINCU

Hugo Blanco, río profundo(HP) (DOC) (V)
De Malena Martínez Cabrera
(PERAUT) – 109 minutos

8:00 p.m.- elgalpon.transcinema

Breve Historia del planeta verde (BQ)
De Santiago Loza
(ARGDEUBRAESP) – 75 minutos

9:3 0 p.m.- Sala Azul CCPUCP

S’en fout la mort (HCD)
De Claire Denis
(FRA)- 90 minutos

9:45 p.m.- Sala Roja CCPUCP

¡He matado a mi marido! (G) (P)
De Francisco Lupini-Basagoiti
(EE.UU.) – 108 minutos

9 :45 p.m.- Cineplanet Alcázar 7

Viajero de medianoche (AM) (DOC)
De Hassan Fazili
(EE.UU. – QATCANGBR)- 87 minutos

1 0:15 p.m.- Cineplanet Alcázar 4

Perú jazz mágico (ML) (DOC)
De Crimson Sinclair
(PER)- 60 minutos

1 0:1 5 p.m.- Cineplanet Alcázar 6

High Life (HCD)
De Claire Denis
(DEUFRA – EE.UU. – POLGBR) 110minutos

1 0:15 p.m. – Cineplanet Salaverry

Joel (G)
De Carlos Sorín
(ARG) – 100 minutos

1 0:15 p.m.- Cineplanet Primavera

Una banda de chicas (ML) (DOC)
De Marilina Giménez
(ARG) – 83 minutos

10:3 0 p.m. – Cineplanet Alcázar 3

El Misterio Picasso (FL) (DOC)
De Henri-Georges Clouzot
(FRA)- 78 minutos

10:3 0 p.m. – Cineplanet Alcázar 5

Building thea merican dream(IND) (DOC) (P)
De Chelsea Hernández
(EE.UU.) – 75 minutos



Lima: 5 lugares con historias tenebrosas que debes conocer

5 restaurantes que debes visitar si vas a Tarapoto

¿Qué actividades realizar con niños si vas a Cusco?

Buscan mejorar la zona de la laguna La Encantada en Santa María para fomentar el turismo

Aniversario de Arequipa: ¿qué actividades se realizan para festejar?

Ir a portada