Festival de Cine de Lima: ¿cuál es la programación para el 15 de agosto?

Festival de Cine de Lima ¿cuál es la programación para el 15 de agosto?
En el evento podrás disfrutar de conferencias y otras actividades. (Foto: Facebook/Oficial)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com15.08.2019 / 09:55 AM

Durante agosto, los amantes del *séptimo arte *tienen una cita en el Festival de Cine de Lima, el cual estará hasta el 17 de agosto. En este, las personas pueden disfrutar de una gran variedad de largometrajes.

A continuación, te compartimos la programación para el 15 de agosto para que escojas el establecimiento más cercano a tu casa o trabajo y no te pierdas el evento.

2:15 p.m. – Cineplanet Alcázar 7

El tango en Broadway (EFG)
De Louis Gasnier
(EE.UU.) – 84 minutos

2:30 p.m.- Sala Roja CCPUCP

Socrates (CF) (V)
De Alex Moratto
(BRA)- 71 minutos

2:3 0 p.m.- Cineplanet Alcázar 5

La camarista (CF)
De Lila Avilés
(MEX – EE.UU.) – 102 minutos

2:45 p.m. – Cineplanet Alcázar 6

Alcanzando tu sueño (VM)
De Max Minghella
(EE.UU.) – 93 minutos

3:00 p.m.- Sala Azul CCPUCP

Días de temporada (CD) (P) ©
De Pablo Stigliani
(ARG)- 78 minutos

3:00 p.m. – Cineplanet Alcázar 4

Familia de medianoche (IRR) (DOC) (V)
De Luke Lorentzen
(MEX – EE.UU.)- 81 minutos

3:00 p.m.- Cineplanet Salaverry

Con el nombre de Tania (CD)
De Mary Jiménez y Bénédicte Liénard
(PERBELNLD) – 85 minutos

3:00 p.m.- Cineplanet Primavera

El sonar de las olas (AM) (DOC)
De Vanessa Ishel Ortega
(MEX)- 15 minutos

Cassandro, el exótico (AM) (DOC)
De Marie Losier
(FRA)- 73 minutos

3:30 p.m. – Cineplanet Alcázar 3

La libertad es una palabra grande (ES) (DOC)
De Guillermo Rocamora
(URU) – 71 minutos

4:45 p.m.- Sala Roja CCPUCP

El Pepe, una vida suprema (G) (DOC) (P)
De Emir Kusturica
(ARGURU)- 73 minutos

4:45 p.m.- Cineplanet Alcázar 7

El Enemigo Principal(HJS)
De Jorge Sanjinés
(BOLPER) – 103 minutos

5:00 p.m.- Sala Azul CCPUCP

Las Facultades (CD) (P) ©
De Eloísa Solaas
(ARG)- 77 minutos

5:00 p.m.- Cineplanet Alcázar 6

The Wild Goose Lake(AC)
De Yinan Diao
(CHI- FRA) – 113 minutos

5:15 p.m.- Cineplanet Alcázar 5

Building The AQmerican Dream(IND) (DOC)
De Chelsea Hernández
(EE.UU.)- 75 minutos

5:30 p.m.- Cineplanet Alcázar 4

Rojo (IRR) (V)
De Benjamín Naishtat
(ARGBELBRADEUFRACHE) – 109 minutos

5:30 p.m.- Cineplanet Salaverry

Encandilan Luces (ML) (DOC)
De Alejandro Gallo Bermúdez
(ARG)- 80 minutos

5:30 p.m. – Cineplanet Primavera

Leona (IRR)
De Isaac Cherem
(MEX)- 95 minutos

5:30 p.m. – Sala Robles Godoy – MINCU

Mónica, más allá de la muerte (TT)
De Roger Acosta Escobar
(PER)- 114 minutos

5:45 p.m.- Cineplanet Alcázar 3

Pishtaco (TT)
De José Antonio Martínez Gamboa
(PER) – 44 minutos

7:00 p.m. – Sala Roja CCPUCP

Nuestras Madres (CF) (P) © (V)
De César Díaz
(GTMFRABEL)- 77 minutos

7:15 p.m. – Cineplanet Alcázar 6

Familia Sumergida (CF) (P) © (V)
De María Alché
(ARGBRADEU- NOR) – 91 minutos

7:30 p.m.- Sala Azul CCPUCP

Hugo Blanco, río profundo
(HP) (DOC) (P) © (V)
De Malena Martínez Cabrera
(PERAUT)- 109 minutos

7:30 p.m. – Cineplanet Alcázar 7

Diz a ela que me viu chorar (CD)
De Maíra Bühler
(BRA) – 85 minutos

7:45 p.m.- Cineplanet Alcázar 5

Varda by Agnès (AC) (DOC)
De Agnès Varda y Didier Rouget
(FRA)- 115 minutos

8:00 p.m.- Cineplanet Alcázar 3

Que sea ley (OP) (DOC) (P) ©
De Juan Solanas
(ARGFRAURU) – 86 minutos

8:00 p.m.- Cineplanet Alcázar 4

Divino amor (IRR) (P) © (V)
De Gabriel Mascaro
(BRAURUDIN) – 99 minutos

8:00 p.m. – Cineplanet Salaverry

La Venganza de Jairo (IRR) (DOC)
De Simón Hernández
(COLMEX)- 82 minutos

8:00 p.m. – Cineplanet Primavera

Eliades Ochoa: de Cuba para el mundo
(ML) (DOC)
De Cynthia Biestek
(CUBMEX)- 100 minutos

8:00 p.m.- Sala Robles Godoy – MINCU

La Cantera (HP) (V)
De Miguel Barreda Delgado
(PER)- 88 minutos

9:3 0 p.m.- Sala Azul CCPUCP

La Vida es una Sola (TME) (P)
De Marianne Eyde
(PER)- 84 minutos

9 :45 p.m.- Sala Roja CCPUCP

Insumisas (G) (P)
De Fernando Pérez y Laura Cazador
(CHECUB) – 95 minutos

9 :45 p.m. – Cineplanet Alcázar 7

Los Testigos de Putin (AM) (DOC)
De Vitaly Mansky
(LVACHECZE)- 102 minutos

10:15 p.m.- Cineplanet Alcázar 4

Hombres de piel dura G)
De José Celestino Campusano
(ARG) – 96 minutos

10:15 p.m.- Cineplanet Alcázar 6

Canción sin nombre (CF) (V)
De Melina León
(PERESP – EE.UU.)- 97 minutos

10:15 p.m. – Cineplanet Salaverry

El salario del miedo (FL)
De Henri-Georges Clouzot
(FRA)- 156 minutos

10:15 p.m.- Cineplanet Primavera

Rey de ladrones (VM)
De James Marsh
(GBR) – 108 minutos

10:30 p.m.- Cineplanet Alcázar 3

Greta (OP)
De Armando Praça
(BRA) – 97 minutos

10:30 p.m.- Cineplanet Alcázar 5

Chef Flynn (IND)
De Cameron Yates
(EE.UU.)- 82 minutos



Máncora, un balneario de ensueño para disfrutar del sol

Aniversario de Arequipa: ¿qué actividades se realizan para festejar?

Huánuco: 4 lugares que puedes visitar en un día

Así iniciaron las celebraciones por el aniversario de Arequipa

Aniversario de Huánuco: conoce las actividades que se realizarán para festejarlo

Ir a portada