Festival de Cine de Lima: conoce la programación para este viernes 9 de agosto

Festival de Cine de Lima conoce la programación para este viernes 9 de agosto
Banda de Chicas es una de las películas que podrás ver este viernes. (Foto: oficial)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com09.08.2019 / 09:05 AM

Este viernes 9 de agosto inició la vigésima tercera edición del Festival de Cine de Lima , la cual viene cargada con una gran variedad de películas para todos los gustos.

A continuación, te contamos cuáles son los largometrajes que podrás ver el primer día del evento.

5:00 p.m. – Sala Azul CCPUCP

Mario y los Perros (G) (DOC) (P)
De Chema de la Peña
(ESP)- 70 minutos

7:00 p.m.- Sala Roja CCPUCP

Yesterday (VM)
De Danny Boyle
(GBR – EE.UU.)- 116 minutos

7:15 p.m. – Cineplanet Alcázar 6

Gracias a Dios (AC)
De François Ozon
(FRA) – 137 min

7:30 p.m.- Sala Azul CCPUCP

Encandilan Luces (ML) (DOC) (P) ©
De Alejandro Gallo Bermúdez
(ARG)- 80 min

7:30 p.m. – Cineplanet Alcázar 7

Remi, el pequeño huérfano (VM)
De Antoine Blossier
(FRA) – 108 min

7:45 p.m. – Cineplanet Alcázar 5

Juana de Arco (AC)
De Bruno Dumont
(FRA) – 137 minutos

8:00 p.m. – Cineplanet Alcázar 4

El joven Ahmed (AC)
De Jean-Pierre y Luc Dardenne
(BELFRA) – 84 minutos

8 :00 p.m. – Cineplanet Alcázar 3

Una Banda de Chicas (ML) (DOC)
De Marilina Giménez
(ARG) – 83 minutos

8:00 p.m. – Cineplanet Salaverry

La Morgue (VM)
De Dennison Ramalho
(BRA) – 110 minutos

8:00 p.m. – Cineplanet Primavera

Los Tiburones (CF)
De Lucía Garibaldi
(URUARGESP) – 80 minutos

8:00 p.m. – Cineplanet Chiclayo

Building The American Dream(IND) (DOC)
De Chelsea Hernández
(EE.UU.) – 75 minutos

9:30 p.m.- Sala Azul CCPUCP

Rodando hacia ti (VM)
De Franck Dubosc
(FRABEL) – 107 minutos

9 :45 p.m.- Sala Roja CCPUCP

Beanpole (AC)
De Kantemir Balagov
(RUS) – 130 minutos

9:45 p.m. – Cineplanet Alcázar 7

Compadre (TMW) (DOC)
De Mikael Wiström
(PERSWE) – 85 minutos

1 0:1 5 p.m. – Cineplanet Alcázar 6

La música en mi vida (VM)
De Gurinder Chadha
(GBR) – 114 minutos

10:1 5 p.m. – Cineplanet Alcázar 4

El Culpable (VM)
De Gustav Möller
(DIN) – 85 minutos

1 0:1 5 p.m. – Cineplanet Salaverry

La Leyenda del Rey de la Montaña (VM)
De Mikkel Brænne Sandemose
(NOR) – 104 minutos

10:15 p.m. – Cineplanet Primavera

EL REINO (AC)
De Rodrigo Sorogoyen
(ESPFRA) – 121 minutos

10:30 p.m. – Cineplanet Alcázar 5

Rey de Ladrones (VM)
De James Marsh
(GBR) – 108 minutos

10:30 p.m. – Cineplanet Alcázar 3

Alcanzando tu sueño (VM)
De Max Minghella
(EE.UU.) – 93 minutos

10:3 0 p.m. – Cineplanet Chiclayo

BUDDY (G) (DOC)
De Heddy Honigmann
(NLDPER) – 86 min

11 :1 5 p.m. – Sala Azul CCPUCP

La pandilla salvaje (EF50)
De Sam Peckinpah
(EE.UU.) – 145 minutos



Lima: 5 lugares con historias tenebrosas que debes conocer

5 restaurantes que debes visitar si vas a Tarapoto

¿Qué actividades realizar con niños si vas a Cusco?

Buscan mejorar la zona de la laguna La Encantada en Santa María para fomentar el turismo

Aniversario de Arequipa: ¿qué actividades se realizan para festejar?

Ir a portada