Festival de Cine de Lima: conoce la programación para este sábado 10 de agosto

Festival de Cine de Lima conoce la programación para este sábado 10 de agosto
El evento puedes disfrutar de charlas e interesantes películas. (Foto: Oficial/Facebook)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com10.08.2019 / 05:40 AM

El Festival de Cine de Lima continúa y este sábado 10 de agosto seguirá presentando fabulosas historias a través de una pantalla grande. Para que conozcas los largometrajes que se ofrecerán y te animes a disfrutar de alguno, a continuación, te presentamos la programación para ese día.

2:15 p.m. – Cineplanet Alcázar 7

Delfín (VM)
De Gaspar Scheuer
(Arg)- 87 minutos

2:3 0 p.m. – Sala Roja CCPUCP

Sueño Florianópolis (CF) (V)
De Ana Katz
(Arg – Bra) – 90 minutos

2:30 p.m. – Cineplanet Alcázar 5

Miriam Miente (CF) (V)
De Natalia Cabral y Oriol Estrada
(Dom – Esp)- 90 minutos

2:45 p.m. – Cineplanet Alcázar 6

Yesterday (VM)
De Danny Boyle
(GBR – EE.UU.)- 116 minutos

3 :00 p.m.- Sala Azul CCPUCP

Perú Jazz Mágino (ML) (DOC) (P)
De Crimson Sinclair
(PER) – 60 minutos

3 :00 p.m. – Cineplanet Alcázar 4

El Despertar de las Hormigas (IRR) (V)
De Antonella Sudasassi
(CRIESP) – 94 minutos

3:00 p.m. – Cineplanet Salaverry

Viajero de Medianoche (AM) (DOC)
De Hassan Fazili
(EE.UU. – QATCANGBR)- 87 minutos

3:00 p.m. – Cineplanet Primavera

Mario y los Perros (G) (DOC)
De Chema de la Peña
(ESP) – 70 minutos

3:00 p.m. – Cineplanet Chiclayo

América (AM) (DOC)
De Erick Stoll y Chase Whiteside
(EE.UU.) – 78 minutos

3:3 0 p.m. – Cineplanet Alcázar 3

La Casa de Argüello (ES) (DOC)
De Valentina Llorens
(ARG)- 82 minutos

4:00 p.m.- elgalpon.transcinema

Breve Historia del Planeta Verde (BQ)
De Santiago Loza
(ARGDEUBRAESP)- 75 minutos

4:45 p.m. – Sala Roja CCPUCP

Familia Sumergida (CF) (V)
De María Alché
(ARGBRADEUNOR)- 91 minutos

4:45 p.m. – Cineplanet Alcázar 7

Las Facultades (CD)
De Eloísa Solaas
(ARG)- 77 minutos

5:00 p.m.- Sala Azul CCPUCP

Una Corriente Salvaje (CD)
De Nuria Ibáñez
(MEX)- 72 minutos

5:00 p.m. – Cineplanet Alcázar 6

El Reino (AC)
De Rodrigo Sorogoyen
(ESPFRA) – 121 minutos

5:1 5 p.m. – Cineplanet Alcázar 5

La Venganza de Jairo
(IRR) (DOC) (P) © (V)
De Simón Hernández
(COLMEX) – 82 minutos

5:30 p.m. – Cineplanet Alcázar 4

AIRE (IRR) (V)
De Arturo Castro Godoy
(ARG)- 72 minutos

5:30 p.m. – Cineplanet Salaverry

Una Banda de Chicas (ML) (DOC)
De Marilina Giménez
(ARG) – 83 minutos

5:30 p.m. – Cineplanet Primavera

Chef Flynn (IND) (DOC)
De Cameron Yates
(EE.UU.)- 83 minutos

5:3 p.m. – Cineplanet Chiclayo

Días de Temporada (CD)
De Pablo Stigliani
(ARG)- 78 minutos

5:30 p.m. – Sala Robles Godoy – MINCU

La Maldición de los Jarjachas(TT)
De Palito Ortega Matute
(PER) – 93 minutos

5:45 p.m. – Cineplanet Alcázar 3

Cementerio General (TT)
De Dorian Fernández-Moris
(PER) – 90 minutos

7 :00 p.m.- Sala Roja CCPUCP

High Life (HCD) (P)
De Claire Denis
(DEUFRA – EE.UU. – POLGBR)- 110 minutos

7 :30 p.m. – Cineplanet Alcázar 6

Enigma (CF) (P) © (V)
De Ignacio Juricic
(CHL)- 80 minutos

7 :3 0 p.m. – Sala Azul CCPUCP

Máxima (HP) (DOC) (P) © (V)
De Claudia Sparrow
(PER – EE.UU.) – 86 minutos

7 :3 0 p.m. – Cineplanet Alcázar 7

La Revolución y la Tierra (CD)
De Gonzalo Benavente Secco
(PER) – 110 minutos

7 :45 p.m. – Cineplanet Alcázar 5

La vida invisible de Eurídice Gusmão
(CF) (P) © (V)
De Karim Aïnouz
(BRADEU) – 139 minutos

8 :00 p.m. – Cineplanet Alcázar 3

Eliades Ochoa: De Cuba para el Mundo
(ML) (DOC)
De Cynthia Biestek
(CUBMEX) – 100 minutos

8 :00 p.m. – Cineplanet Alcázar 4

Método Livingston
(IRR) (DOC) (P) © (V)
De Sofía Mora
(ARG)- 72 minutos

8 :00 p.m. – Cineplanet Salaverry

Leona (IRR)
De Isaac Cherem
(MEX) – 95 minutos

8 :00 p.m. – Cineplanet Primavera

Las niñas bien (CF)
De Alejandra Márquez
(MEX)- 93 minutos

8 :00 p.m. – Cineplanet Chiclayo

Sócrates (CF)
De Alex Moratto
(BRA) – 71 minutos

8 :00 p.m. – Sala Robles Godoy – MINCU

MAPACHO (HP) (V)
De Carlos Marín Tello
(PER) – 89 minutos

9 :3 0 p.m.- Sala Azul CCPUCP

Tempestad en los Andes (DOC)(TMW)(P)(C)
De Mikael Wiström
(PERSWE) – 101 minutos

9 :45 p.m.- Sala Roja CCPUCP

Chicuarotes (G) (P)
De Gael García Bernal
(MEX)- 95 minutos

9 :45 p.m. – Cineplanet Alcázar 7

FAMILIA (DOC) (TMW)
De Mikael Wiström y Alberto Herskovits
(PERSWE) – 82 minutos

1 0:15 p.m. – Cineplanet Alcázar 4

JUANSEBASTIÁN (ML) (DOC)
De Diego Levy
(ARG)- 69 minutos

10:1 5 p.m. – Cineplanet Alcázar 6

It Must Be Heaven (AC)
De Elia Suleiman
(FRA -QATDEU-CAN-TURPSE) -97 minutos

10:1 5 p.m. – Cineplanet Salaverry

Insumisas (G)
De Fernando Pérez y Laura Cazador
(CHECUB) – 95 minutos

10:1 5 p.m. – Cineplanet Primavera

JOSÉ (CF)
De Li Cheng
(GTM – EE.UU.)- 85 minutos

10:3 0 p.m. – Cineplanet Alcázar 3

El Asesino Vive en el 21 (FL)
De Henri-Georges Clouzot
(FRA)- 85 minutos

10:3 0 p.m. – Cineplanet Alcázar 5

Santiago, Italia(G) (DOC)
De Nanni Moretti
(ITAFRACHL)- 80 minutos

1 0:30 p.m. – Cineplanet Chiclayo

El Despertar de las Hormigas(IRR)
De Antonella Sudasassi
(CRIESP)- 94 minutos

11 :30 p.m. – Sala Azul CCPUCP

Buscando mi destino (EF50)
De Dennis Hopper
(EE.UU.) – 95 minutos



Lima: 5 lugares con historias tenebrosas que debes conocer

5 restaurantes que debes visitar si vas a Tarapoto

¿Qué actividades realizar con niños si vas a Cusco?

Buscan mejorar la zona de la laguna La Encantada en Santa María para fomentar el turismo

Aniversario de Arequipa: ¿qué actividades se realizan para festejar?

Ir a portada