Festival de Cine de Lima: conoce la programación para este domingo 11 de agosto

Festival de Cine de Lima conoce la programación para este domingo 11 de agosto
Chicuarotes, la esperada película que tiene a Gael García Bernal como director. (Foto: FilmAffinity)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com11.08.2019 / 08:37 AM

Ya se inició la vigésima tercera edición del Festival del Cine de Lima y, como siempre, trae consigo una gran variedad de películas,

A continuación, la programación completa de largometrajes para este domingo 11 de agosto:

2:15 p.m.Cineplanet Alcázar 7
DISPARANDO A LA MAFIA (AM) (DOC)
De Kim Longinotto
(IRL – EE.UU.)- 94 min

2:30 p.m.Sala Roja CCPUCP
LITIGANTE (CF) (V)
De Franco Lolli
(COLFRA)- 95 min

2:30 p.m.Cineplanet Alcázar 5
LA VENGANZA DE JAIRO
(IRR) (DOC) (V)
De Simón Hernández
(COLMEX) – 82 min

2:45 p.m.Cineplanet Alcázar 6
LA MÚSICA DE MI VIDA (VM)
De Gurinder Chadha
(GBR) – 114 min

3:00 p.m.Sala Azul CCPUCP
AUSENCIA DE MÍ (CD) (P) ©
De Melina Terribili
(ARGURU)- 82 min

3:00 p.m.Cineplanet Alcázar 4
LEONA (IRR) (V)
De Isaac Cherem
(MEX)- 95 min

3:00 p.m.Cineplanet Salaverry
LOSSUEÑOSDELCASTILLO (CD)
De René Ballesteros
(CHLFRA)- 72 min

3:00 p.m.Cineplanet Primavera
AMÉRICA (AM) (DOC)
De Erick Stoll y Chase Whiteside
(EE.UU.) – 78 min

3:00 p.m.Cineplanet Chiclayo
YO NO SOYGUAPO (ML) (DOC)
De Joyce García
(MEX)- 81 min

3:30 p.m.Cineplanet Alcázar 3
EL HIJODELCAZADOR (ES) (DOC)
De Federico Robles y Germán Scelso
(ARG)- 65 min

4:00 p.m.elgalpon.transcinema
SILVIA (BQ) (DOC)
De María Silvia Esteve
(ARG)- 99 min

4:30 p.m.Sala Roja CCPUCP
LA VIDAINVISIBLE DE EURÍDICEGUSMÃO
(CF) (V)
De Karim Aïnouz
(BRADEU)- 139 min

4:45 p.m.Cineplanet Alcázar 7
DÍAS DE TEMPORADA (CD)
De Pablo Stigliani
(ARG)- 78 min

5:00 p.m.Sala Azul CCPUCP
CON EL NOMBRE DE TANIA (CD) (P) ©
De Mary Jiménez y Bénédicte Liénard
(PERBELNLD)- 85 min

5:00 p.m.Cineplanet Alcázar 6
IT MUST BE HEAVEN (AC)
De Elia Suleiman
(FRAQATDEUCANTURPSE)-
97 min

5:1 5 p.m.Cineplanet Alcázar 5
CHEFFLYNN (IND) (DOC)
De Cameron Yates
(EE.UU.)- 83 min

5:30 P.M.Cineplanet Alcázar 4
ROJO (IRR) (V)
De Benjamín Naishtat
(ARGBELBRADEUFRACHE)-
109 min

5:30 p.m.Cineplanet Salaverry
ELIADESOCHOA: DE CUBAPARA EL MUNDO
(ML) (DOC)
De Cynthia Biestek
(CUBMEX)- 100 min

5:30 p.m.Cineplanet Primavera
THEINFILTRATORS (IND)
De Alex Rivera y Cristina Ibarra
(EE.UU.) – 95 min

5:30 p.m.Cineplanet Chiclayo
CASSANDRO, EL EXÓTICO (AM) (DOC)
De Marie Losier
(FRA)- 73 min

5:30 p.m.Sala Robles Godoy – MINCU
PISHTACO (TT)
De José Antonio Martínez Gamboa
(PER) – 44 min

5:45 p.m.Cineplanet Alcázar 3
MÓNICA, MÁSALLÁ DE LA MUERTE (TT)
De Roger Acosta Escobar
(PER) – 114 min

6:00 p.m.elgalpon.transcinema
VIDA A BORDO (BQ) (DOC)
De Emiliano Mazza de Lucca
(URU)- 70 min

7:00 p.m.Sala Roja CCPUCP
MONOS (CF) (V)
De Alejandro Landes
(COL- ARGNLDDEU -SWEURU) – 102min

7:15 p.m.Cineplanet Alcázar 6
JOSÉ (CF) (P) © (V)
De Li Cheng
(GTM – EE.UU.)- 85 min

*7:30 p.m. – Sala Azul CCPUCP
MAPACHO (HP) (P) © (V)
De Carlos Marín Tello
(PER) – 89 min

7:30 p.m.Cineplanet Alcázar 7
EL AMOR ES ÚNICO (CD)
De Marina Meijer
(NDLBRA) – 50 min

7:45 p.m.Cineplanet Alcázar 5
BACURAU (CF) (P) © (V)
De Kleber Mendonça Filho y Juliano
Dornelles
(BRAFRA) – 130 min

8:00 p.m.Cineplanet Alcázar 4
DOMINGO (IRR) (P) © (V)
De Clara Linhart y Fellipe Barbosa
(BRAFRA)- 95 min

8:00 p.m.Cineplanet Alcázar 3
PERET, YO SOY LA RUMBA (ML) (DOC)
De Paloma Zapata
(ESP) – 90 min

8:00 P.M.Cineplanet Salaverry
SUEÑOFLORIANÓPOLIS (CF) (V)
De Ana Katz
(ARGBRA)- 90 min

8:00 p.m.Cineplanet Primavera
MÉTODOLIVINGSTON (IRR) (DOC)
De Sofía Mora
(ARG)- 72 min

8:00 p.m.Cineplanet Chiclayo
MARIO Y LOSPERROS (G) (DOC)
De Chema de la Peñ a
(ESP)- 70 min

8:00 p.m.elgalpon.transcinema
VENDRÁNLLUVIASSUAVES (BQ)
De Iván Fund
(ARG)- 97 min

8:00 p.m.Sala Robles Godoy – MINCU
MI BARRIOSALTOSQUERIDO (HP) (DOC) (V)
De Jimmy Valdivieso
(PER) – 79 min

9:30 p.m.Sala Azul CCPUCP
LA NACIÓNCLANDESTINA (HJS) (P)
De Jorge Sanjinés
(BOL)- 128 min

9:45 p.m.Sala Roja CCPUCP
FAMILIA DE MEDIANOCHE (IRR)(DOC)(P) (V)
De Luke Lorentzen
(MEX – EE.UU.)- 81 min

9:45 p.m.Cineplanet Alcázar 7
LA OTRAORILLA (TMW) (DOC)
De Mikael Wiström
(PERSWE)- 79 min

10:15 p.m.Cineplanet Alcázar 6
CHICUAROTES (G)
De Gael García Bernal
(MEX)- 95 min

10:15 p.m.Cineplanet Alcázar 4
ENCANDILANLUCES (ML) (DOC)
De Alejandro Gallo Bermúdez
(ARG)- 80 min

10:15 p.m.Cineplanet Salaverry
EL DESPERTAR DE LASHORMIGAS (IRR)
De Antonella Sudasassi
(CRIESP)- 94 min

10:15 p.m.Cineplanet Primavera
YESTERDAY (VM)
De Danny Boyle
(GBR – EE.UU.)- 116 min

10:30 p.m.Cineplanet Alcázar 3
EL SALARIODELMIEDO (FL)
De Henri-Georges Clouzot
(FRA) – 156 min

10:30 p.m.Cineplanet Alcázar 5
MADAMECINEMA (G) (DOC)
De Jonathan Reverón
(VEN) – 68 min

10:30 p.m.Cineplanet Chiclayo
JOEL (G)
De Carlos Sorín
(ARG) – 100 min



Lima: 5 lugares con historias tenebrosas que debes conocer

5 restaurantes que debes visitar si vas a Tarapoto

¿Qué actividades realizar con niños si vas a Cusco?

Buscan mejorar la zona de la laguna La Encantada en Santa María para fomentar el turismo

Aniversario de Arequipa: ¿qué actividades se realizan para festejar?

Ir a portada