Festival de Cine de Lima: conoce la programación para este 14 de agosto

Festival de Cine de Lima conoce la programación para este 14 de agosto
Así podrás elegir el cine y la película que deseas ver. (Foto: Oficial/Facebook)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com14.08.2019 / 10:13 AM

Si eres un amante del séptimo arte, entonces no puedes perderte el Festival de Cine de Lima que se llevará a cabo hasta el 17 de agosto en diversos cines de la capital y en algunos casos en provincia también.

A continuación, te compartimos la programación de hoy 14 de agosto para que escojas el establecimiento más cercano a tu casa o trabajo y disfrutes de tu largometraje esperado.

2:15 p.m.- Cineplanet Alcázar 7

El día que me quieras (EFG)
De John Reinhardt
(EE.UU.) – 82 minutos

2:30 p.m.- Sala Roja CCPUCP

José (CF) (V)
De Li Cheng
(GTM – EE.UU.) – 85 minutos

2:30 p.m.- Cineplanet Alcázar 5

Bacurau (CF) (V)
De Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles
(BRAFRA) – 130 minutos

2:45 p.m. – Cineplanet Alcázar 6

El culpable (VM)
De Gustav Möller
(DIN) – 85 minutos

3:00 p.m.- Sala Azul CCPUCP

Los sueños del castillo (CD) (P) ©
De René Ballesteros
(CHLFRA) – 72 minutos

3:00 p.m. – Cineplanet Alcázar 4

Divino amor (IRR) (V)
De Gabriel Mascaro
(BRAURUDIN) – 99 minutos

3:00 p.m.- Cineplanet Salaverry

Ausencia de mí (CD)
De Melina Terribili
(ARGURU) – 82 minutos

3:00 p.m.- Cineplanet Primavera

Los testigos de Putin (AM) (DOC)
De Vitaly Mansky
(LVACHECZE) – 102 minutos

3:30 p.m.- Cineplanet Alcázar 3

Auto de resistência (ES) (DOC)
De Lula Carvalho y Natasha Neri
(BRA) – 104 minutos

4:45 p.m. – Sala Roja CCPUCP

Sin tu sangre (CF) (V)
De Alice Furtado
(BRAFRANLD) – 104 minutos

4:45 p.m. – Cineplanet Alcázar 7

El coraje del pueblo (HJS)
De Jorge Sanjinés
(BOL -ITA) – 90 minutos

5:00 p.m.- Sala Azul CCPUCP

La revolución y la tierra (CD) (P) ©
De Gonzalo Benavente Secco
(PER)- 110 minutos

5:00 p.m.- Cineplanet Alcázar 6

Monos (CF) (V)
De Alejandro Landes
(COL-ARG-NLD -DEU-SWE -URU)-102 minutos

5:15 p.m.- Cineplanet Alcázar 5

Minding the gap (IND)
De Bing Liu
(EE.UU.) – 93 minutos

5:3 0 p.m.- Cineplanet Alcázar 4

Les Salauds(HCD)
De Claire Denis
(FRA) – 100 minutos

5:3 0 p.m.- Cineplanet Salaverry

Yo no soy guapo (ML) (DOC)
De Joyce García
(MEX) – 81 minutos

5:30 p.m.- Cineplanet Primavera

Aire (IRR)
De Arturo Castro Godoy
(ARG)- 72 minutos

5:30 p.m.- Sala Robles Godoy – MINCU

Cementerio general (TT)
De Dorian Fernández-Moris
(PER)- 90 minutos

5:45 p.m.- Cineplanet Alcázar 3

El misterio del Kharisiri (TT)
De Henry Vallejo Torres
(PER) – 122 minutos

6:00 p.m.- elgalpon.transcinema

Silvia (BQ) (DOC)
De María Silvia Esteve
(ARG)- 99 minutos

7:00 p.m.- Sala Roja CCPUCP

Canción sin nombre (CF) (P) © (V)
De Melina León
(PERESP – EE.UU.) – 97 minutos

7:15 p.m.- Cineplanet Alcázar 6

Litigante (CF) (P) © (V)
De Franco Lolli
(COLFRA) – 95 minutos

7:30 p.m. – Sala Azul CCPUCP

Yutupis (HP) (DOC) (P) © (V)
De Luis Pizarro Pérez
(PERBEL)- 46 minutos

7:30 p.m.- Cineplanet Alcázar 7
Lemebel (CD)
De Joanna Reposi Garibaldi
(CHLCOL)- 96 minutos

7:45 p.m. – Cineplanet Alcázar 5

La camarista (CF) (P) © (V)
De Lila Avilés
(MEX – EE.UU.) – 102 minutos

8:00 p.m. – Cineplanet Alcázar 3

Gregorio (HGC)
De Fernando Espinoza, Stefan Kaspar y
Alejandro Legaspi
(PER) – 87 minutos

8:00 p.m.- Cineplanet Alcázar 4

Esto no es Berlín (IRR) (P) © (V)
De Hari Sama
(MEX) – 105 minutos

8:00 p.m.- Cineplanet Salaverry

La bronca (CF)
De Daniel Vega y Diego Vega
(PERESPCOL)- 102 minutos

8:00 p.m.- Cineplanet Primavera

Madame cinema (G) (DOC)
De Jonathan Reverón
(VEN) – 68 minutos

8:00 p.m. – Sala Robles Godoy – MINCU

En medio del laberinto (HP) (V)
De Salomón Pérez
(PER) – 65 minutos

8:00 p.m.- elgalpon.transcinema

Vida a bordo (BQ) (DOC)
De Emiliano Mazza de Lucca
(URU) – 70 minutos

9:30 p.m.- Sala Azul CCPUCP

Larga Distancia (IRR) (P) © (V)
De Franco Finocchiaro
(PER) – 80 minutos

9:45 p.m.- Sala Roja CCPUCP

Hale County This morning, This evening
(IND) (DOC) (P)
De RaMell Ross
(EE.UU.)- 76 minutos

9:45 p.m.- Cineplanet Alcázar 7

El sonar de las olas (AM) (DOC)
De Vanessa Ishel Ortega
(MEX)- 15 minutos

Cassandro, el exótico (AM) (DOC)

De Marie Losier
(FRA)- 73 minutos

10:15 p.m. – Cineplanet Alcázar 4

Insumisas (G)
De Fernando Pérez y Laura Cazador
(CHECUB) – 95 minutos

10:15 p.m. – Cineplanet Alcázar 6

Las niñas bien (CF) (V)
De Alejandra Márquez
(MEX)- 93 minutos

10:15 p.m.- Cineplanet Salaverry

El asesino vive en el 2 1 (FL)
De Henri-Georges Clouzot
(FRA)- 85 minutos

10:15 p.m. – Cineplanet Primavera

La morgue (VM)
De Dennison Ramalho
(BRA)- 110 minutos

10:30 p.m.- Cineplanet Alcázar 3

Niña sola (OP) (DOC)
De Javier Ávila
(MEX) – 92 minutos

10:30 p.m. – Cineplanet Alcázar 5

The infiltrators (IND) (P)
De Alex Rivera y Cristina Ibarra
(EE.UU.) – 95 minutos

Cabe destacar que para asistir a cualquiera de las funciones debes comprar las entradas en el cine elegido y en el caso de Cineplanet Alcázar, Salaverry, Primavera y Chiclayo puedes hacerlo también por la aplicación.



Máncora, un balneario de ensueño para disfrutar del sol

Aniversario de Arequipa: ¿qué actividades se realizan para festejar?

Huánuco: 4 lugares que puedes visitar en un día

Así iniciaron las celebraciones por el aniversario de Arequipa

Aniversario de Huánuco: conoce las actividades que se realizarán para festejarlo

Ir a portada