Copa Libertadores: Conoce a los rivales de Sporting Cristal, Real Garcilaso y César Vallejo

Copa Libertadores Conoce a los rivales de Sporting Cristal, Real Garcilaso y César Vallejo
Sporting Cristal, Real Garcilaso y César Vallejo son los representantes peruanos.

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com21.12.2012 / 09:04 AM

Asunción. Cabe la posibilidad de que César Vallejo integre el mismo grupo que Real Garcilaso, aunque antes debe eliminar al Deportes Tolima colombiano en la primera fase.

PRIMERAFASE


Llave G1: Tigre (L) vs. Deportivo Anzoátegui
Llave G2: Gremio vs. LDU de Quito (L)
Llave G3: Deportes Tolima (L) vs. César Vallejo
Llave G4: Olimpia vs. Defensor Sporting (L)
Llave G5: Sao Paulo vs. Bolívar
Llave G6: León vs. Deportes Iquique (L)

(L) Serán locales en el primer partido.


SEGUNDAFASE

Grupo 1: Barcelona, Nacional (U), Boca Juniors, Toluca
Grupo 2: Sporting Cristal, Libertad, Palmeiras, Ganador 1
Grupo 3: Arsenal Sarandí, The Strongest, Atlético Mineiro, Ganador 5
Grupo 4: Vélez Sarsfield, Peñarol, EMELEC, Ganador 6
Grupo 5: Corinthians, San José (B), Millonarios, Tijuana
Grupo 6: Independiente Santa Fe, Cerro Porteño, Real Garcilaso, Ganador 3
Grupo 7: Deportivo Lara, Universidad de Chile, Newell’s Old Boys, Ganador 4
Grupo 8: Fluminense, Huachipato, Caracas, Ganador 2


Bolilleros para el sorteo

Bolillero 1 (Cabezas de serie)
Corinthians
Vélez Sarfield
Arsenal de Sarandí
Fluminense
Barcelona SC
Independiente Santa Fe
Sporting Cristal
Deportivo Lara

Bolillero 2
The Strongest
San José
U. de Chile
Huachipato
Libertad
Cerro Porteño
Nacional (U)
Peñarol

Bolillero 3
Palmeiras
Atlético Mineiro
Newell’s Old Boys
Boca Juniors
Millonarios
Caracas FC
Real Garcilaso – Debutante
Emelec

Bolillero 4
Toluca
Xolos de Tijuana – Debutante
Ganador Repechaje 1
Ganador Repechaje 2
Ganador Repechaje 3
Ganador Repechaje 4
Ganador Repechaje 5
Ganador Repechaje 6

Los bolilleros de la Primera Fase

Bolillero 1

CA Tigre – Debutante
Gremio
Sao Paulo
Deportes Tolima
Deportes Iquique
Olimpia

Bolillero 2

Bolívar
Liga de Quito
León
César Vallejo
Defensor Sporting
Deportivo Anzoátegui

PARTICIPANTES DE LA COPALIBERTADORES 2013

Argentina (5): Arsenal, Vélez Sarsfield, Newell’s Old Boys, Boca Juniors, Tigre.
Bolivia (3): The Strongest, San José, Bolívar.
Brasil (5 cupos + campeón vigente): Corinthians, Fluminense, Palmeiras, Atlético Mineiro, Grémio, Sao Paulo.
Chile (3): Universidad de Chile, Huachipato, Deportes Iquique.
Colombia (3): Santa Fe, Millonarios, Deportes Tolima.
Ecuador (3): Barcelona, Emelec, Liga de Quito.
México (3): Toluca, Tijuana, León.
Paraguay (3): Libertad, Cerro Porteño, Olimpia.
Perú (3): Sporting Cristal, Real Garcilaso, U. César Vallejo.
Uruguay (3): Nacional, Peñarol, Defensor Sporting.
Venezuela (3): Deportivo Lara, Caracas, Deportivo Anzoátegui.



Martín Vizcarra, presidente del Perú, afirma ante Congreso que su comportamiento siempre ha sido correcto

Coronavirus en Perú: ¿cómo limpiar las frutas y verduras para no contagiarte?

Aprende a preparar King Kong, el delicioso y tradicional dulce de Lambayeque

¿Quieres aprender a preparar turrón de Doña Pepa? Aquí su receta

Martín Vizcarra anuncia que presentará propuesta de reforma de pensiones de AFP y ONP

Ir a portada