Canales de todo el mundo que transmitirán EN VIVO el partido Perú vs Dinamarca

	En 1982 Perú recaló en un grupo que incluía a Italia, Camerún y Polonia, y fue apeada en la primera fase pese a tener un gran equipo tras empatar con los dos primeros y caer ante los eslavos.

En 1982 Perú recaló en un grupo que incluía a Italia, Camerún y Polonia, y fue apeada en la primera fase pese a tener un gran equipo tras empatar con los dos primeros y caer ante los eslavos.

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com15.06.2018 / 20:47 PM

La Selección Peruana debuta en el Mundial Rusia 2018 este sábado 16 de junio ante Dinamarca en el Mordovia Arena de la ciudad de Saransk desde las 11 am (hora de Perú).

La Blanquirroja llegó el domingo 10 a Rusia procedente de Suecia para disputar su primera Copa del Mundo en 36 años, ya que su última aparición mundialista fue en España 82.

La propia FIFA no dudó en dar la bienvenida a la selección latinoamericana con imágenes de sus jugadores descendiendo por la escalerilla.

En 1982 Perú recaló en un grupo que incluía a Italia, Camerún y Polonia, y fue apeada en la primera fase pese a tener un gran equipo tras empatar con los dos primeros y caer ante los eslavos.

En esta ocasión, los peruanos debutarán el 16 de junio ante la correosa Dinamarca en Saransk tras lo que deberá enfrentarse a Francia, la gran favorita del Grupo C, y a Australia.

Los peruanos llevan quince partidos sin perder, pero los daneses, entre los que destaca el jugador del Tottenham, Eriksen, suman también una racha de trece encuentros sin conocer la derrota.

Perú vs Dinamarca – Canales de TV en el mundo

  • Afganistán: Ariana TV
  • Albania: RTSH 1
  • Argelia: beIN MAX 2, beIN MAX 1, beIN SPORTSCONNECT
  • Samoa Americana: SportsMax App
  • Andorra: beIN Sports 1
  • Angola: SuperSport Live, SuperSport 14, SS13, SuperSport 3 Africa, SLGO
  • Argentina: DIRECTV Sports Argentina, Canal 7 TV Publica, DIRECTV Play Deportes
  • Armenia: Armenia TV
  • Aruba: DIRECTV Sports Caribbean, SportsMax App
  • Australia: SBS Radio 1, Optus Sport, SBS Radio 3, SBS Radio 2
  • Austria: ZDF, ORF eins, SRF zwei, ORF TV Live
  • Azerbaiyán: Idman TV
  • Bahamas: DIRECTV Sports Caribbean, SportsMax App
  • Bahréin: beIN MAX 2, beIN SPORTSCONNECT, beIN MAX 1
  • Bangladésh: SONYTEN 2, Sony ESPN, SONYTEN 3 HD, Sony LIV, SONYTEN 3, Sony ESPN HD, SONYTEN 2 HD
  • Barbados: DIRECTV Sports Caribbean, SportsMax App
  • Bielorrusia: Беларусь 5
  • Bélgica: La Deux, Sporza Live, RTBF Auvio Direct, Één
  • Benín: SuperSport Live, SuperSport 3 Africa, SS13, SLGO, SuperSport 14, Canal+
    Sport 1 Afrique
  • Bermudas: SportsMax App
  • Bután: SONYTEN 3 HD, Sony ESPN, Sony LIV, Sony ESPN HD, SONYTEN 2 HD
  • Bolivia: COTAS Televisión, Red Unitel, Tigo Sports Bolivia, Red Uno
  • Bosnia-Herzegovina: HRT 2, BHT 1
  • Botsuana: SuperSport Live, SuperSport 14, SLGO, SS13, Kwesé Live, Kwesé FIFA
    World Cup, SuperSport 3 Africa
  • Brasil: SporTV, FOX Play Brasil, Globo, FOX Sports 1 Brasil, SporTV Play
  • Islas Vírgenes Británicas: SportsMax App
  • Brunei: Astro Go
  • Bulgaria: BNT HD, BNT 1
  • Burkina Faso: SS13, SuperSport 3 Africa, SuperSport Live, SuperSport 14, SLGO,
    Canal+ Sport 1 Afrique
  • Burundí: SuperSport 3 Africa, SuperSport Live, Canal+ Sport 1 Afrique, SS13, SuperSport 14, SLGO
  • Camerún: SuperSport 3 Africa, Canal+ Sport 1 Afrique, SuperSport 14, SLGO, SuperSport Live, StarTimes App, SS13
  • Canadá: TSN GO, CTV, TSN1, TSN Radio 1040 – 1410, RDS GO, RDS, CTV GO, TSN4
  • Cabo Verde: SuperSport 3 Africa, SuperSport Live, SS13, SLGO, Canal+ Sport 1 Afrique, SuperSport 14
  • Islas Caimán: SportsMax App
  • República Centroafricana: SLGO, SuperSport 14, SuperSport 3 Africa, SS13, Canal+ Sport 1 Afrique, SuperSport Live
  • Chad: Canal+ Sport 1 Afrique, SuperSport 14, SuperSport Live, beIN SPORTSCONNECT, SS13, beIN MAX 1, SuperSport 3 Africa, SLGO, beIN MAX 2
  • Chile: Canal 13, Movistar Play Chile, Mega, TVN, DIRECTV Sports Chile, DIRECTV Play Deportes
  • China: CCTV 5+ VIP, CCTV-5
  • Colombia: Deportes RCN En Vivo, DIRECTV Sports Colombia, RCN Television, DIRECTV Play Deportes
  • Comoras: SLGO, SuperSport 3 Africa, SuperSport Live
  • Congo: StarTimes App, SS13, Canal+ Sport 1 Afrique, SuperSport Live, SLGO,
    SuperSport 14, SuperSport 3 Africa
  • RD del Congo: SuperSport 14, SuperSport Live, StarTimes App, SLGO, SuperSport 3 Africa, SS13
  • Islas Cook: Sky Sport 4 NZ
  • Costa Rica: Sky HD, Movistar Play Costa Rica, Teletica Radio, TD +, TD Mas
  • Cote de Marfil: SLGO, Canal+ Sport 1 Afrique, SuperSport 14, SuperSport 3 Africa, SS13, SuperSport Live
  • Croacia: HRT 2
  • Curacao: DIRECTV Sports Caribbean, SportsMax App
  • Chipre: RIK 2, CYBC Live
  • República Checa: ČT Sport
  • Dinamarca: TV2 Denmark, TV2 Play Denmark
  • Yibuti: SS13, SuperSport 14, SuperSport 3 Africa, SLGO, beIN SPORTSCONNECT, beIN MAX 1, SuperSport Live, beIN MAX 2, Canal+ Sport 1 Afrique
  • Dominica: SportsMax App
  • República Dominicana: SportsMax App, Sky HD
  • Ecuador: DIRECTV Sports Ecuador, DIRECTV Play Deportes
  • Egipto: beIN MAX 2, beIN MAX 1, beIN SPORTSCONNECT
  • El Salvador: Canal 4 El Salvador, TCS GO, Sky HD
  • Guinea Ecuatorial: Canal+ Sport 1 Afrique, SS13, SLGO, SuperSport 3 Africa, SuperSport Live, SuperSport 14
  • Eritrea: SuperSport 14, SuperSport Live, SuperSport 3 Africa, SLGO, SS13
  • Estonia: ETV 1
  • Etiopía: Kwesé FIFA World Cup, Kwesé Live, SuperSport Live, SuperSport 14, SS13, SuperSport 3 Africa, SLGO
  • Islas Feroe: TV2 Denmark, TV2 Play Denmark
  • Fiyi: Sky Sport 4 NZ, Fiji One
  • Finlandia: YLE Live, YLE TV2
  • Francia: beIN SPORTSCONNECT, beIN Sports 1, beIN Sports 2
  • Guayana Francesa: SportsMax App
  • Gabón: SS13, SLGO, SuperSport Live, SuperSport 3 Africa, SuperSport 14, Canal+
    Sport 1 Afrique
  • Gambia: SuperSport Live, SS13, SLGO, SuperSport 3 Africa, SuperSport 14, Canal+ Sport 1 Afrique
  • Georgia: 1TV
  • Alemania: ZDF, ORF TV Live, Sportschau Live, SRF zwei, ORF eins
  • Ghana: GTV Sports+, SS13, StarTimes App, Canal+ Sport 1 Afrique, SLGO, SuperSport Live, SuperSport 14, SuperSport 3 Africa, Kwesé FIFA World Cup, Kwesé Live
  • Grecia: ERT 1
  • Greenland: TV2 Denmark
  • Granada: SportsMax App
  • Guam: SportsMax App
  • Guatemala: Sky HD, Tigo Sports Guatemala
  • Guinea: SLGO, SuperSport Live, SS13, StarTimes App, SuperSport 14, SuperSport 3 Africa, Canal+ Sport 1 Afrique
  • Guinea-Bissau: Canal+ Sport 1 Afrique, SuperSport Live, SLGO, SuperSport 3 Africa, SuperSport 14, SS13
  • Guyana: SportsMax App
  • Haití: SportsMax App
  • Honduras: Canal 7 Televicentro, Sky HD, Televicentro En Vivo, Tigo Sports
    Honduras
  • Hong Kong: Now World Cup 1, Now TV
  • Hungría: M4 Sports
  • Islandia: RUV Radio, RUV
  • India: Sony ESPN, Sony ESPN HD, SONYTEN 3 HD, SONYTEN 2, Sony LIV, SONYTEN 3, SONYTEN 2 HD
  • Indonesia: UseeTV, Trans TV
  • Irán: beIN MAX 1, Channel 3, beIN MAX 2, beIN SPORTSCONNECT
  • Iraq: beIN SPORTSCONNECT, beIN MAX 1, beIN MAX 2
  • Irlanda: RTE 2, BBC One, RTE Player, BBC iPlayer, BBC Sport Live
  • Italia: RSI La 2, Italia 1, Mediaset Italia Live, Radio 105 Network
  • Jamaica: SportsMax App
  • Japón: Fuji TV
  • Jordania: beIN MAX 2, beIN MAX 1, beIN SPORTSCONNECT
  • Kazajstán: KAZsport
  • Kenia: StarTimes App, Kwesé FIFA World Cup, SuperSport 14, SuperSport Live, Kwesé Live, SS13, SLGO, SuperSport 3 Africa
  • Kiribati: Sky Sport 4 NZ
  • Corea del Sur: SBS Korea, MBC Korea, DMB TV
  • Kosovo: RTK1
  • Kuwait: beIN MAX 1, beIN SPORTSCONNECT, beIN MAX 2
  • Letonia: LTV7 Latvia
  • Líbano: beIN SPORTSCONNECT, beIN MAX 2, beIN MAX 1
  • Lesoto: SuperSport 3 Africa, SLGO, Kwesé FIFA World Cup, SuperSport Live, SuperSport 14, Kwesé Live, SS13
  • Liberia: SuperSport 14, SuperSport 3 Africa, SS13, SLGO, SuperSport Live
  • Libia: beIN SPORTSCONNECT, beIN MAX 2, beIN MAX 1
  • Lituania: LRT Live Streaming, LRT
  • Macao: TDM Desporto
  • Antigua República Yugoslava de Macedonia: MRT1
  • Madagascar: StarTimes App, SuperSport Live, SS13, SLGO, SuperSport 3 Africa, SuperSport 14
  • Malaui: SuperSport 3 Africa, SuperSport Live, SS13, Kwesé Live, SLGO, StarTimes App, Kwesé FIFA World Cup, SuperSport 14
  • Malasia: Astro FIFA World Cup 1 HD, Astro Go
  • Maldivas: SONYTEN 2 HD, Sony ESPN, SONYTEN 3 HD, Sony LIV, SONYTEN 3, Sony ESPN HD, SONYTEN 2
  • Malí: SuperSport 14, Canal+ Sport 1 Afrique, SLGO, SuperSport 3 Africa, SuperSport Live, SS13
  • Marshall Islands: Sky Sport 4 NZ
  • Martinica: SportsMax App
  • Mauritania: Canal+ Sport 1 Afrique, SS13, beIN MAX 2, beIN MAX 1, beIN SPORTSCONNECT, SuperSport 14
  • Mauricio: SuperSport 14, SuperSport 3 Africa, SuperSport Live, SLGO
  • México: Sky HD, Blue To Go Video Everywhere
  • Monaco: beIN Sports 1
  • Montenegro: HRT 2, TVCG 1
  • Montserrat: SportsMax App
  • Marruecos: beIN MAX 2, beIN SPORTSCONNECT, beIN MAX 1
  • Mozambique: SuperSport 14, SLGO, SuperSport Live, SS13, SuperSport 3 Africa, StarTimes App
  • Myanmar: Skynet Sports 6
  • Namibia: SLGO, SS13, Kwesé Live, SuperSport 3 Africa, SuperSport Live, SuperSport 14
  • Nauru: Sky Sport 4 NZ
  • Nepal: Sony ESPN, SONYTEN 2 HD, Sony LIV, Sony ESPN HD, SONYTEN 3 HD, SONYTEN 3, SONYTEN 2
  • Países Bajos: Één, NPO 1
  • Nueva Zelanda: Sky Sport 4 NZ, SKY Go NZ
  • Nicaragua: Televicentro Nicaragua Canal 2, Movistar Play Nicaragua, Canal 10
    Nicaragua, Sky HD
  • Níger: SLGO, Canal+ Sport 1 Afrique, SuperSport 3 Africa, SS13, SuperSport 14, SuperSport Live
  • Nigeria: Kwesé Live, SuperSport Live, SuperSport 3 Nigeria, StarTimes App, Kwesé FIFA World Cup, SS13, SLGO, SuperSport 14, SuperSport 3 Africa, Canal+ Sport 1 Afrique
  • Niue: Sky Sport 4 NZ
  • Noruega: TV2 Sumo
  • Omán: beIN MAX 1, beIN MAX 2, beIN SPORTSCONNECT
  • Pakistán: SONYTEN 3 HD, Sony ESPN, Sony LIV, Sony ESPN HD, SONYTEN 2, SONYTEN 3, SONYTEN 2 HD
  • Palau: Sky Sport 4 NZ
  • Palestinian Territory: beIN MAX 2, beIN SPORTSCONNECT, beIN MAX 1
  • Panamá: Sky HD, TVMax 9, Movistar Play Panama, RPC Canal 4, TVN Radio 96.5, TVN2 Panama
  • Papua Nueva Guinea: Fiji One, EM TV
  • Paraguay: Telefuturo, SNT Paraguay
  • Perú: Latina Televisión, DIRECTV Sports Peru, DIRECTV Play Deportes
  • Filipinas: ABS-CBN Sports Action
  • Polonia: TVP2, TVP Sport Live Streaming
  • Portugal: Sport TV1, Sport TV LIVE
  • Puerto Rico: SportsMax App
  • Qatar: beIN MAX 2, beIN MAX 1, beIN SPORTSCONNECT
  • Rumania: TVR+ Live, TVR 1
  • Rusia: Sportbox.ru, Россия 1, Channel One Russia Live, Матч! Игра, НТВ+ Спорт Онлайн
  • Ruanda: SS13, SuperSport 3 Africa, Kwesé Live, Canal+ Sport 1 Afrique, StarTimes App, SuperSport Live, SLGO, SuperSport 14, Kwesé FIFA World Cup
  • San Vicente / Granadinas: SportsMax App
  • Samoa: Sky Sport 4 NZ
  • Sao Tome And Principe: SuperSport 3 Africa, SuperSport 14, SLGO, SuperSport Live, SS13
  • Arabia Saudita: beIN MAX 1, beIN MAX 2, beIN SPORTSCONNECT
  • Senegal: SS13, SuperSport 14, RTS 1, SLGO, Canal+ Sport 1 Afrique, SuperSport 3 Africa, SuperSport Live
  • Serbia: RTS 1, HRT 2
  • Seychelles: SuperSport Live, SLGO, SuperSport 14, SS13, SuperSport 3 Africa
  • Sierra Leona: SuperSport Live, SuperSport 14, SuperSport 3 Africa, SLGO, SS13, Canal+ Sport 1 Afrique
  • Singapur: Singtel FIFA World Cup 141, StarHub Go, Toggle, ABS-CBN Sports Action, Singtel TV GO
  • Eslovaquia: Dvojka, ČT Sport
  • Eslovenia: TV Slovenija 2, HRT 2
  • Islas Salomón: Sky Sport 4 NZ
  • Somalia: beIN MAX 2, SS13, beIN MAX 1, SuperSport 14, beIN SPORTSCONNECT
  • Sur África: SuperSport Maximo, SuperSport 14, SuperSport 3 Africa, SS13, SuperSport Live, SLGO, StarTimes App, Maximo 360, SuperSport 3
  • Sudán del Sur: beIN SPORTSCONNECT, SuperSport 14, SuperSport Live, SS13, SuperSport 3 Africa, beIN MAX 1, SLGO, beIN MAX 2
  • España: Cuatro, Mediaset Sport App
  • Sri Lanka: Sony LIV, SONYTEN 2 HD, Sony ESPN HD, SONYTEN 2, SONYTEN 3 HD, Sony ESPN, SONYTEN 3
  • Sudán: SS13, beIN MAX 2, SuperSport 14, beIN SPORTSCONNECT, beIN MAX 1
  • Suazilandia: Kwesé Live, SS13, SuperSport Live, SuperSport 3 Africa, SuperSport 14, Kwesé FIFA World Cup, SLGO
  • Suecia: TV4 Sweden, C More Play
  • Suiza: RSI La 2, RTS Sport, SRF zwei, RTS Deux, ORF eins
  • Siria: beIN SPORTSCONNECT
  • Taiwan: ELTA Sports 3
  • Tanzania: StarTimes App, SS13, Kwesé FIFA World Cup, SuperSport 3 Africa,
    SuperSport 14, SLGO, Kwesé Live, SuperSport Live
  • Tailandia: Amarin Channel 34 , Truevisions Live, True Sport HD 3, Channel 5 Thailand
  • Togo: SS13, SuperSport 14, SuperSport 3 Africa, Canal+ Sport 1 Afrique, SuperSport Live, SLGO
  • Tonga: Sky Sport 4 NZ
  • Trinidad y Tobago: DIRECTV Sports Caribbean, SportsMax App, CNC3
  • Túnez: beIN MAX 2, beIN MAX 1, beIN SPORTSCONNECT
  • Turquía: TRT Spor Web TV, Idman TV, TRT 1, TRT 4K

Islas Turcas y Caicos: SportsMax App

  • Tuvalu: Sky Sport 4 NZ
  • U.S. Virgin Islands: SportsMax App
  • Uganda: SS13, Kwesé FIFA World Cup, SuperSport Live, SuperSport 14, StarTimes App, SuperSport 3 Africa, SLGO
  • Ucrania: Inter
  • Emiratos Árabes Unidos: beIN SPORTSCONNECT, beIN MAX 1, beIN MAX 2
  • Reino Unido: BBC iPlayer, BBC One, BBC Sport Live
  • Estados Unidos: Futbol de Primera Radio, Telemundo Deportes En Vivo, Telemundo, Fox Sports 1, Sling World Cup
  • Uruguay: DIRECTV Play Deportes, DIRECTV Sports Uruguay
  • Vanuatu: Sky Sport 4 NZ
  • Venezuela: DIRECTV Play Deportes, Meridiano Television, DIRECTV Sports Venezuela, Venevision
  • Vietnam: VTV Go, VTV6
  • Yemen: beIN MAX 2, beIN MAX 1, beIN SPORTSCONNECT
  • Zambia: Kwesé Live, SLGO, SuperSport 3 Africa, StarTimes App, SS13, SuperSport
    Live, Kwesé FIFA World Cup, SuperSport 14
  • Zimbabue: SuperSport 14, SS13, SuperSport 3 Africa, SuperSport Live, SLGO

Fixture del Mundial Rusia 2018

Jueves 14 de junio

  • Rusia vs Arabia Saudita: 10.00 am – 15.00 GMT (Grupo A)
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú

Viernes 15 de junio

  • Egipto vs Uruguay: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo A)
    Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
  • Marruecos vs Irán: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo B)
    Zenit Arena, San Petersburgo
  • Portugal vs España: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo B)
    Estadio Fisht, Sochi

Sábado 16 de junio

  • Francia vs Australia: 5:00 am – 10:00 GMT (Grupo C)
    Kazán Arena, Kazán
  • Argentina vs Islandia: 8:00 am – 13:00 GMT (Grupo D)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • Perú vs Dinamarca: 11:00 am – 16:00 GMT (Grupo C)
    Mordovia Arena, Saransk
  • Croacia vs Nigeria: 2:00 pm – 19:00 GMT (Grupo D)
    Arena Baltika, Kaliningrado

Domingo 17 de junio

  • Costa Rica vs Serbia: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo E)
    Samara Arena, Samara
  • Alemania vs México: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo F)
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
  • Brasil vs Suiza: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo E)
    Rostov Arena, Rostov del Don

Lunes 18 de junio

  • Suecia vs Corea del Sur: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo F)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • Bélgica vs Panamá: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo G)
    Estadio Fisht, Sochi
  • Túnez vs Inglaterra: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo G)
    Volgogrado Arena, Volgogrado

Martes 19 de junio

  • Polonia vs Senegal: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo H9
    Otkrytie Arena, Moscú
  • Colombia vs Japón: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo H)
    Mordovia Arena, Saransk
  • Rusia vs Egipto: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo A)
    Zenit Arena, San Petersburgo

Miércoles 20 de junio

  • Uruguay vs Arabia Saudita: 10:00 am. – 15:00 GMT (Grupo A9
    Rostov Arena, Rostov del Don
  • Portugal vs Marruecos: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo B)
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
  • Irán vs España: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo B)
    Kazán Arena, Kazán

Jueves 21 de junio

  • Dinamarca vs Australia: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo C)
    Samara Arena, Samara
  • Francia v Perú: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo C)
    Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
  • Argentina vs Croacia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo D)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod

Viernes 22 de junio

  • Brasil vs Costa Rica: 7:00 am- 12:00 GMT (Grupo E)
    Zenit Arena, San Petersburgo
  • Nigeria vs Islandia: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo D)
    Volgogrado Arena, Volgogrado
  • Serbia vs Suiza: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo E)
    Arena Baltika, Kaliningrado

Sábado 23 de junio

  • Bélgica vs Túnez: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo G)
    Otkrytie Arena, Moscú
  • Alemania vs Suecia: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo F)
    Estadio Fisht, Sochi
  • Corea del Sur vs México: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo F)
    Rostov Arena, Rostov del Don

Domingo 24 de junio

  • Inglaterra vs Panamá: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo G)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • Japón vs Senegal: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo H)
    Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
  • Polonia vs Colombia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo H)
    Kazán Arena, Kazán

Lunes 25 de junio

  • Uruguay vs Rusia: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo A)
    Samara Arena, Samara
  • Arabia Saudita vs Egipto: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo A)
    Volgogrado Arena, Volgogrado
  • Irán vs Portugal: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo B)
    Mordovia Arena, Saransk
  • España vs Marruecos: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo B)
    Arena Baltika, Kaliningrado

Martes 26 de junio

  • Dinamarca vs Francia: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo C)
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
  • Australia vs Perú: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo C)
    Estadio Fisht, Sochi
  • Nigeria vs Argentina: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo D)
    Zenit Arena, San Petersburgo
  • Islandia vs Croacia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo D)
    Rostov Arena, Rostov del Don

Miércoles 27 de junio

  • Serbia vs Brasil – Moscú: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo E)
    Otkrytie Arena, Moscú
  • Suiza vs Costa Rica: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo E)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • Corea del Sur vs Alemania: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo F)
    Kazán Arena, Kazán
  • México vs Suecia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo F)
    Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo

Jueves 28 de junio

  • Inglaterra vs Bélgica: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo G)
    Arena Baltika, Kaliningrado
  • Panamá vs Túnez: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo G)
    Mordovia Arena, Saransk
  • Japón vs Polonia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo H)
    Volgogrado Arena, Volgogrado
  • Senegal vs Colombia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo H)
    Samara Arena, Samara

Octavos de final

Sábado 30 de junio

  • 1C vs 2D: 9:00 am – 14:00 GMT (2)
    Kazán Arena, Kazán
  • 1A vs 2B: 1:00 pm – 18:00 GMT (1)
    Estadio Fisht, Sochi

Domingo 1 de julio

  • 1B vs 2A: 9:00 am – 14:00 GMT (5)
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
  • 1D vs 2C: 1:00 pm – 18:00 GMT (6)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod

Lunes 2 de julio

  • 1E vs 2F: 9:00 am – 14:00 GMT (3)
    Samara Arena, Samara
  • 1G vs 2H: 1:00 pm – 18:00 GMT (4)
    Rostov Arena, Rostov del Don

Martes 3 de julio

  • 1F vs 2E: 9:00 am – 14:00 GMT (7)
    Zenit Arena, San Petersburgo
  • 1H vs 2G: 1:00 pm – 18:00 GMT (8)
    Otkrytie Arena, Moscú

Cuartos de final

Viernes 6 de julio

  • Ganador octavos 1 vs Ganador octavos 2: 9:00 am – 14:00 GMT (1)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • Ganador octavos 3 vs Ganador octavos 4: 1:00 pm – 18:00 GMT (2)
    Kazán Arena, Kazán

Sábado 7 de julio

  • Ganador octavos 5 vs Ganador octavos 6: 9:00 am – 14:00 GMT (3)
    Samara Arena, Samara
  • Ganador octavos 7 vs Ganador octavos 8: 1:00 pm – 18:00 GMT (4)
    Estadio Fisht, Sochi

Semifinales

Martes 10 de julio

  • Ganador cuartos 1 vs Ganador cuartos 2 – San Petersburgo – 1 pm (1)
    Zenit Arena, San Petersburgo

Miércoles 11 de julio

  • Ganador cuartos 3 vs Ganador cuartos 4 – Moscú – 1 pm (2)
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú

Tercer puesto

Sábado 14 de julio

  • Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2 – San Petersburgo – 9 am
    Zenit Arena, San Petersburgo

Final

  • Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2 – Moscú – 1 pm
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú


Universidad peruana gana premio a mejor obra arquitectónica de América

Abogada de Keiko Fujimori: "No debería ir presa ni un día ni 36 meses"

Rechazan moción de censura contra Mesa Directiva presidida por Salaverry

ONPE: mira aquí si eres MIEMBRO DE MESA para el referéndum

Martín Vizcarra: aprobación sube de 45% a 61% en un mes, según IPSOS

Ir a portada