Lo mejor de la ceremonia de inauguración del Mundial Rusia 2018

	Mundial Rusia 2018 y la ceremonia inaugural. (Foto: Getty Images)

Mundial Rusia 2018 y la ceremonia inaugural. (Foto: Getty Images)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com14.06.2018 / 10:23 AM

Rusia inauguró el Mundial de fútbol, el primero que se disputa en Europa del Este, con una breve pero intensa ceremonia en la que el español Iker Casillas y el brasileño Ronaldo tuvieron un papel protagonista.

“Deseo éxitos a todos los equipos y emociones inolvidables a los aficionados”, proclamó el presidente ruso, Vladímir Putin, desde la tribuna.

El estadio Luzhnikí, un estadio con capacidad para 81.000 espectadores, vistió sus mejores galas para abrir un torneo que echó a andar con el partido entre el anfitrión, Rusia, y Arabia Saudí.

En las afueras del estadio la estatua de Lenin, el fundador de la URSS, presidió la llegada de aficionados, entre los que los más animados eran los latinoamericanos, a un estadio que acogerá también la gran final el próximo 15 de julio

EFE

Incidencias en directo

Terminó el show inaugural. Sencillo, pero suficiente. Los hinchas queremos fútbol y es lo que sigue a continuación. Mira más imágenes de la ceremonia en la galería.

	Robbie Williams y la soprano rusa Aida Garifullina se robaron el show. (Foto: Getty Images)
Robbie Williams y la soprano rusa Aida Garifullina se robaron el show. (Foto: Getty Images)

Gran show el de Robbie Williams junto a la soprano rusa Aida Garifullina. Salen las banderas de los países participantes en el Mundial. Emocionante.

	Robbie Williams conmovió con su show junto a la soprano rusa Aida Garifullina. (Foto: Getty Images)
Robbie Williams conmovió con su show junto a la soprano rusa Aida Garifullina. (Foto: Getty Images)

En breve video de presentación y saltaron al campo el brasileño Ronaldo y el cantante británico Robbie Williams arma su show musical. Una gran coreografía lo acompaña.

Los protagonistas realizan el calentamiento. En breve comienza la ceremonia de inauguración. A continuación el partido debut.

	Los jugadores de Rusia y Arabia Saudita realizan el calentamiento. En breves momentos arranca la ceremonia. (Foto: Getty Images)
Los jugadores de Rusia y Arabia Saudita realizan el calentamiento. En breves momentos arranca la ceremonia. (Foto: Getty Images)

El arquero español Iker Casillas junto a la modelo Natalia Vodionova acaban de depositar la Copa del Mundo en el terreno de juego.

	Iker Casillas pone la Copa del Mundo en el terreno de juego. (Foto: Getty Images)
Iker Casillas pone la Copa del Mundo en el terreno de juego. (Foto: Getty Images)

“El partido inaugural siempre es muy simbólico; es ese instante en que te das cuenta de que el gran momento que llevabas cuatro años esperando, como jugador o aficionado, por fin ha llegado. Nadie sabe qué pasará en las cuatro semanas del campeonato, pero todo el mundo está seguro de que será memorable”, considera el brasileño Ronaldo.

A poco que comience la ceremonia inaugural. Ya hay ambiente y fiesta dentro del estadio.

	A solo pocos minutos de la inauguración en el estadio Luzhniki de Moscú. (Foto: EFE)
A solo pocos minutos de la inauguración en el estadio Luzhniki de Moscú. (Foto: EFE)

Che Diego, ¿qué decís? Maradona en uno de los palcos del estadio para ver la ceremonia, que ya empezó.

	Diego Maradona está en el estadio. (Foto: EFE)
Diego Maradona está en el estadio. (Foto: EFE)

Iker Casillas, actual portero del Porto y ex de España, depositará la Copa del Mundo en el terreno de juego junto a la modelo rusa Natalia Vodiónova

Estamos a menos de media hora de que comience la ceremonia de inauguración. El estadio va cargando de público y sobre el césped ya se aprecian algunos elementos para la fiesta.

Ya se vive un gran ambiente en las afueras del estadio moscovita. Color, belleza, algarabía. Todos los ingredientes para que sea una jornada inolvidable.

	Todo va quedando listo para la ceremonia de inauguración del Mundial Rusia 2018. (Foto: EFE)
Todo va quedando listo para la ceremonia de inauguración del Mundial Rusia 2018. (Foto: EFE)

Las medidas de seguridad son extremas. No solo la policía rusa, sino las fueras armadas están listas ante cualquier eventualidad. Los hinchas están bien resguardados.

	Fuertes medidas de seguridad para la fecha inaugural. (Foto: EFE)
Fuertes medidas de seguridad para la fecha inaugural. (Foto: EFE)

Treinta minutos antes del puntapié inicial en la Copa del Mundo con el partido entre Rusia y Arabia Saudita, se realizará la ceremonia de apertura, donde estarán presentes tres estrellas internacionales: el cantautor británico Robbie Williams, la soprano rusa Aida Garifullina y el histórico brasileño Ronaldo.

Según ha comunicado la FIFA, este evento “tendrá un formato ligeramente diferente en comparación con las ediciones anteriores del torneo”, pues contará como factor principal “actos musicales” (como la presentación de la canción oficial Live It U a cargo de Nicky Jam, Will Smith y Era Istrefi)

Sin embargo, el alma de la tarde moscovita será la de siempre:_ “el tema subyacente de celebrar no solo el fútbol sino también el país anfitrión, esta vez con una actuación conmovedora de una de las voces jóvenes más aclamadas de Rusia, Aida Garifullina”_.

El Channel One de Rusia producirá el espectáculo, y el concepto creativo será desarrollado por Felix Mikhailov, que estuvo a cargo ya de las ceremonias principales durante todo el viaje del Mundial: desde el sorteo preliminar de 2015 hasta el acto de clausura antes de la final, el 15 de julio.

La ceremonia de apertura del Mundial Rusia 2018 será televisada en Perú por Latina y DirecTV Sports desde las 9.30 am (hora peruana).

Ceremonia de inauguración del Mundial – Canales de TV en el mundo

Afganistán: Ariana TV

Albania: RTSH 1

Argelia: beIN MAX 1, beIN MAX 2, beIN SPORTSCONNECT

Samoa Americana: SportsMax App

Andorra: beIN Sports 1

Angola: SLGO, SS13, SuperSport 14, SuperSport 10, SuperSport Live, SuperSport 3

Argentina: Canal de las Estrellas, Canal 7 TV Publica, DIRECTV Play Deportes,
DIRECTV Sports Argentina

Armenia: Armenia TV

Aruba: DIRECTV Sports Caribbean, SportsMax App

Australia: SBS Live, Optus Sport, SBS Radio 2, SBS, SBS Arabic 24, SBS Radio 1

Austria: ORF eins, ORF TV Live, SRF zwei, ARD Das Erste, Sky Sport UHD Germany,
Sky Go Deutschland

Azerbaiyán: Idman TV, Ictimai TV

Bahamas: SportsMax App, DIRECTV Sports Caribbean

Bahréin: beIN MAX 1, beIN MAX 2, beIN SPORTSCONNECT

Bangladésh: SONYTEN 2, Sony LIV, Sony ESPN, SONYTEN 3 HD, SONYTEN 2 HD, SONY
TEN 3, Sony ESPN HD

Barbados: DIRECTV Sports Caribbean, SportsMax App

Bielorrusia: Беларусь 5

Bélgica: RTBF Auvio Direct, La Une, Één, Sporza Live

Benín: SLGO, SuperSport 3 Africa, SuperSport Live, SuperSport 14, SuperSport 10,
SS13, Canal+ Sport 1 Afrique

Bermudas: SportsMax App

Bután: Sony ESPN, SONYTEN 2 HD, Sony ESPN HD, Sony LIV, SONYTEN 3 HD

Bolivia: Red Unitel, Tigo Sports Bolivia, Red Uno, COTAS Televisión

Bosnia-Herzegovina: BHT 1, HRT 2

Botsuana: SLGO, SuperSport Live, Kwesé Live, Kwesé FIFA World Cup, Kwesé Free Sports, SuperSport 14, SuperSport 10, SuperSport 3 Africa, SS13

Brasil: SporTV, FOX Sports 1 Brasil, FOX Play Brasil, Globo, SporTV Play

Islas Vírgenes Británicas: SportsMax App

Brunei: Astro Go

Bulgaria: BNT 1, BNT HD

Burkina Faso: SuperSport Live, Canal+ Sport 1 Afrique, SS13, SuperSport 14, SuperSport 10, SuperSport 3 Africa, SLGO

Burundi: SuperSport 3 Africa, SLGO, SuperSport Live, SuperSport 14, SS13, Canal+
Sport 1 Afrique, SuperSport 10

Camerún: Canal+ Sport 1 Afrique, SuperSport 3 Africa, SuperSport Live, StarTimes App, SuperSport 10, SuperSport 14, SLGO, SS13

Canadá: TSN4, TSN Radio 1040 – 1410, TSN5, CTV, RDS GO, TSN GO, RDS, CTV GO

Cape Verde: SuperSport 10, Canal+ Sport 1 Afrique, SuperSport 14, SuperSport 3 Africa, SuperSport Live, SLGO, SS13

Islas Caimán: SportsMax App

República Centroafricana: SLGO, SuperSport 3 Africa, SuperSport Live, SS13,

SuperSport 10, SuperSport 14, Canal+ Sport 1 Afrique

Chad: SuperSport 10, beIN MAX 1, beIN MAX 2, SuperSport 14, SuperSport Live,
Canal+ Sport 1 Afrique, SS13, SuperSport 3 Africa, beIN SPORTSCONNECT, SLGO

Chile: Mega, Canal 13, TVN, DIRECTV Play Deportes, Movistar Play Chile, DIRECTV Sports Chile

China: CCTV 5+ VIP, CCTV-5

Colombia: DIRECTV Play Deportes, DIRECTV Sports Colombia, Caracol TV, RCN

Television, Deportes RCN En Vivo, Caracol Play

Comoras: SuperSport 3 Africa, SLGO, SuperSport 10, SuperSport Live

Congo: SuperSport 14, SS13, StarTimes App, SuperSport 10, SuperSport 3 Africa,
Canal+ Sport 1 Afrique, SuperSport Live, SLGO

RD del Congo: StarTimes App, SuperSport 10, SuperSport 3 Africa, SLGO, SS13, SuperSport Live, SuperSport 14

Islas Cook: Sky Sport 4 NZ

Costa Rica: Movistar Play Costa Rica, TD Mas, Sky HD, TDN, TD7, Teletica Radio

Cote D’Ivoire: SLGO, SuperSport 14, SS13, SuperSport Live, SuperSport 3 Africa, Canal+ Sport 1 Afrique, SuperSport 10

Croacia: HRT 2

Curacao: SportsMax App, DIRECTV Sports Caribbean

Chipre: RIK 2, CYBC Live

República Checa: ČT Sport

Dinamarca: TV2 Denmark, TV2 Play Denmark

Yibuti: SuperSport 10, SLGO, SS13, Canal+ Sport 1 Afrique, beIN MAX 1, SuperSport
3 Africa, beIN MAX 2, SuperSport 14, beIN SPORTSCONNECT, SuperSport Live

Dominica: SportsMax App

República Dominicana: SportsMax App, Sky HD

Ecuador: DIRECTV Play Deportes, DIRECTV Sports Ecuador

Egipto: beIN SPORTSCONNECT, beIN MAX 1, beIN MAX 2

El Salvador: TCS GO, Canal 4 El Salvador, TDN, Sky HD

Guinea Ecuatorial: Canal+ Sport 1 Afrique, SuperSport 10, SuperSport Live, SuperSport 14, SLGO, SuperSport 3 Africa, SS13

Eritrea: SuperSport 14, SuperSport 3 Africa, SuperSport Live, SuperSport 10, SS13, SLGO

Estonia: ETV 1

Etiopía: SLGO, SuperSport 3 Africa, SuperSport 14, SuperSport Live, Kwesé FIFA World Cup, SS13, SuperSport 10, Kwesé Live

Islas Feroe: TV2 Play Denmark, TV2 Denmark

Fiyi: Fiji One, Sky Sport 4 NZ

Finlandia: YLE Live, YLE TV2

Francia: TF1, TF1 Live, beIN SPORTSCONNECT, beIN Sports 2, beIN Sports 1

Guayana Francesa: SportsMax App

Gabón: SS13, SuperSport 10, SuperSport 3 Africa, SuperSport Live, SuperSport 14,
Canal+ Sport 1 Afrique, SLGO

Gambia: SuperSport 3 Africa, SS13, SuperSport 14, SuperSport Live, SLGO, Canal+
Sport 1 Afrique, SuperSport 10

Georgia: 1TV

Alemania: SRF zwei, Sportschau Live, Sky Sport UHD Germany, Sky Go Deutschland, ORF TV Live, ARD Das Erste, WDR Event, ORF eins

Ghana: Kwesé Live, Kwesé Free Sports, GTV Sports+, SuperSport 3 Africa, SuperSport 10, SuperSport 14, StarTimes App, SuperSport Live, Canal+ Sport 1
Afrique, Kwesé FIFA World Cup, SS13, SLGO

Grecia: ERT 1

Greenland: TV2 Denmark

Granada: SportsMax App

Guam: SportsMax App

Guatemala: Tigo Sports Guatemala, Azteca Guatemala, Sky HD, TDN

Guinea: SuperSport 10, StarTimes App, SuperSport 3 Africa, SLGO, SS13, Canal+ Sport 1 Afrique, SuperSport Live, SuperSport 14

Guinea-Bissau: SuperSport Live, SLGO, Canal+ Sport 1 Afrique, SuperSport 14, SuperSport 10, SuperSport 3 Africa, SS13

Guyana: SportsMax App

Haití: SportsMax App

Honduras: Sky HD, Canal 7 Televicentro, Televicentro En Vivo, TDN, Tigo Sports
Honduras

Hong Kong: ViuTV, Now World Cup 1, Now TV

Hungría: M4 Sports

Islandia: RUV Radio, RUV

India: SONYTEN 2 HD, Sony ESPN HD, SONYTEN 3, Sony ESPN, SONYTEN 2, SONYTEN 3 HD, Sony LIV

Indonesia: UseeTV, Trans TV

Irán: beIN MAX 2, beIN MAX 1, beIN SPORTSCONNECT, Channel 3, IRIB Varzesh

Iraq: beIN MAX 2, beIN MAX 1, beIN SPORTSCONNECT

Irlanda: The ITV Hub, STV Scotland, ITV 1 UK, RTE 2, UTV, RTE Player

Israel: KAN 11

Italia: Mediaset Italia Live, RSI La 2, Canale 5, Radio 105 Network

Jamaica: SportsMax App

Japón: NHK Japan

Jordania: beIN MAX 1, beIN SPORTSCONNECT, beIN MAX 2

Kazajstán: KAZsport

Kenia: SuperSport Live, Kwesé FIFA World Cup, Kwesé Free Sports, SS13, SuperSport 3 Africa, Kwesé Live, SuperSport 10, SuperSport 14, StarTimes App, SLGO

Kiribati: Sky Sport 4 NZ

Corea del Sur: SBS Korea, KBS2 Korea, MBC Korea, DMB TV

Kosovo: RTK1

Kuwait: beIN MAX 2, beIN MAX 1, beIN SPORTSCONNECT

Letonia: LTV7 Latvia

Líbano: beIN MAX 1, beIN SPORTSCONNECT, beIN MAX 2

Lesoto: SLGO, SuperSport 10, SuperSport 14, Kwesé FIFA World Cup, SuperSport 3
Africa, Kwesé Live, SuperSport Live, SS13

Liberia: SLGO, SS13, SuperSport Live, SuperSport 3 Africa, SuperSport 10, SuperSport 14

Libia: beIN MAX 1, beIN SPORTSCONNECT, beIN MAX 2

Lituania: LRT, LRT Live Streaming

Macao: TDM Desporto, ViuTV

Antigua República Yugoslava de Macedonia: MRT1

Madagascar: SuperSport 14, StarTimes App, SLGO, SuperSport 10, SS13, SuperSport 3
Africa, SuperSport Live

Malaui: SuperSport 10, Kwesé Free Sports, StarTimes App, SLGO, SuperSport 14, SS13, Kwesé Live, Kwesé FIFA World Cup, SuperSport 3 Africa, SuperSport Live

Malasia: RTM TV2 , Astro Go, Astro FIFA World Cup 1 HD

Maldivas: Sony LIV, SONYTEN 3 HD, Sony ESPN HD, SONYTEN 2, SONYTEN 3, Sony ESPN, SONYTEN 2 HD

Malí: SS13, SuperSport Live, SuperSport 3 Africa, Canal+ Sport 1 Afrique, SLGO, SuperSport 10, SuperSport 14

Marshall Islands: Sky Sport 4 NZ

Martinica: SportsMax App

Mauritania: SS13, SuperSport 14, beIN SPORTSCONNECT, Canal+ Sport 1 Afrique, beIN MAX 2, beIN MAX 1

Mauricio: SLGO, SuperSport 10, SuperSport 3 Africa, SuperSport 14, SuperSport Live

México: TDN, Canal de las Estrellas, Azteca 7, Blue To Go Video Everywhere,

Azteca Deportes En Vivo, Televisa Deportes En Vivo, Sky HD
Monaco: beIN Sports 1

Montenegro: TVCG 1, HRT 2

Montserrat: SportsMax App

Marruecos: beIN MAX 1, beIN SPORTSCONNECT, beIN MAX 2

Mozambique: SuperSport 14, SuperSport Live, SLGO, SuperSport 3 Africa, SuperSport 10, SS13, StarTimes App

Myanmar: Skynet Sports 6

Namibia: SS13, Kwesé Free Sports, SuperSport 10, SLGO, Kwesé Live, SuperSport 14,
SuperSport Live, SuperSport 3 Africa

Nauru: Sky Sport 4 NZ

Nepal: SONYTEN 2 HD, Sony ESPN, SONYTEN 2, SONYTEN 3, SONYTEN 3 HD, Sony LIV, Sony ESPN HD

Países Bajos: NPO 1, Één

Nueva Zelanda: Sky Sport 4 NZ, SKY Go NZ

Nicaragua: TDN, Canal 10 Nicaragua, Movistar Play Nicaragua, Sky HD, Televicentro
Nicaragua Canal 2

Níger: SuperSport 14, SuperSport Live, SLGO, SuperSport 10, SuperSport 3 Africa, SS13, Canal+ Sport 1 Afrique

Nigeria: StarTimes App, SuperSport 3 Nigeria, Kwesé Free Sports, SS13, SuperSport Live, SuperSport 14, Kwesé Live, Canal+ Sport 1 Afrique, SuperSport 10, SuperSport 3 Africa, Kwesé FIFA World Cup, SLGO

Niue: Sky Sport 4 NZ

Noruega: NRK Live, NRK1

Omán: beIN MAX 1, beIN SPORTSCONNECT, beIN MAX 2

Pakistán: SONYTEN 2 HD, SONYTEN 3 HD, Sony ESPN, Sony ESPN HD, SONYTEN 2, SONY
TEN 3, Sony LIV

Palau: Sky Sport 4 NZ

Palestinian Territory: beIN MAX 1, beIN SPORTSCONNECT, beIN MAX 2

Panamá: RPC Canal 4, TVN2 Panama, TDN, Movistar Play Panama, TVMax 9, Sky HD, TVN Radio 96.5

Papua Nueva Guinea: EM TV, Fiji One

Paraguay: Telefuturo, SNT Paraguay

Perú: Latina Televisión, DIRECTV Play Deportes, DIRECTV Sports Peru

Filipinas: ABS-CBN Sports Action

Polonia: TVP1, TVP Sport Live Streaming

Portugal: RTP Play, Sport TV LIVE, RTP 1, Antena 1 – RTP, Sport TV1

Puerto Rico: SportsMax App

Qatar: beIN MAX 2, beIN SPORTSCONNECT, beIN MAX 1

Rumania: TVR 1, TVR+ Live

Rusia: Россия 1, Channel One Russia Live, Первый канал, Sportbox.ru

Ruanda: SuperSport 3 Africa, Kwesé Free Sports, SLGO, StarTimes App, SS13, Kwesé Live, Kwesé FIFA World Cup, Canal+ Sport 1 Afrique, SuperSport 14, SuperSport Live, SuperSport 10

San Vicente / Granadinas: SportsMax App

Samoa: Sky Sport 4 NZ

Sao Tome And Principe: SuperSport Live, SuperSport 3 Africa, SLGO, SuperSport 10, SS13, SuperSport 14

Arabia Saudita: beIN MAX 2, beIN SPORTSCONNECT, beIN MAX 1

Senegal: Canal+ Sport 1 Afrique, SLGO, SuperSport 14, SuperSport 10, SuperSport 3 Africa, RTS 1, SuperSport Live, SS13

Serbia: HRT 2, RTS 1

Seychelles: SLGO, SuperSport Live, SuperSport 14, SuperSport 10, SS13, SuperSport 3 Africa

Sierra Leona: SS13, SuperSport 14, Canal+ Sport 1 Afrique, SuperSport 10,
SuperSport 3 Africa, SLGO, SuperSport Live

Singapur: Singtel FIFA World Cup 141, Singtel TV GO, StarHub Go, Toggle, ABS-CBN Sports Action, oktoSports

Eslovaquia: Jednotka, ČT Sport

Eslovenia: TV Slovenija 2, HRT 2

Islas Salomón: Sky Sport 4 NZ

Somalia: beIN SPORTSCONNECT, beIN MAX 1, SS13, beIN MAX 2, SuperSport 14

Sur África: SS13, Maximo 360, SLGO, SuperSport 3 Africa, StarTimes App,
SuperSport Live, SABC 1, SuperSport Maximo, SuperSport 14, SuperSport 3, SuperSport 10

Sudán del Sur: SuperSport Live, beIN MAX 2, SuperSport 10, SuperSport 3 Africa, beIN MAX 1, SuperSport 14, SLGO, SS13, beIN SPORTSCONNECT

España: TeleCinco Espana, Mediaset Sport App
Sri Lanka: SONYTEN 3, SONYTEN 2 HD, Sony LIV, SONYTEN 3 HD, SONYTEN 2, Sony ESPN HD, Sony ESPN

Sudán: beIN MAX 2, beIN MAX 1, SS13, SuperSport 14, beIN SPORTSCONNECT

Suazilandia: Kwesé FIFA World Cup, SuperSport 14, Kwesé Live, SuperSport 3

Africa, SuperSport 10, SLGO, SS13, SuperSport Live

Suecia: SVT Play, SVT 1

Suiza: ORF eins, RSI La 2, SRF zwei, RTS Sport, RTS Deux

Siria: beIN SPORTSCONNECT

Taiwan: ELTA Sports 3

Tanzania: Kwesé FIFA World Cup, StarTimes App, SuperSport 10, SuperSport 3
Africa, SuperSport Live, SS13, SuperSport 14, SLGO, Kwesé Live

Tailandia: Channel 5 Thailand, Truevisions Live, True Sport HD 3, Amarin Channel 34

Togo: SuperSport 14, SuperSport Live, SLGO, SuperSport 10, Canal+ Sport 1
Afrique, SS13, SuperSport 3 Africa

Tonga: Sky Sport 4 NZ

Trinidad y Tobago: CNC3, SportsMax App, DIRECTV Sports Caribbean

Túnez: beIN MAX 1, beIN MAX 2, beIN SPORTSCONNECT

Turquía: Idman TV, TRT Spor Web TV, TRT 4K, TRT 1

Islas Turcas y Caicos: SportsMax App

Tuvalu: Sky Sport 4 NZ

U.S. Virgin Islands: SportsMax App

Uganda: SuperSport 3 Africa, SLGO, Kwesé FIFA World Cup, SuperSport 10, SuperSport 14, SS13, SuperSport Live, StarTimes App, Kwesé Free Sports

Ucrania Inter

Emiratos Árabes Unidos: beIN SPORTSCONNECT, beIN MAX 2, beIN MAX 1

Reino Unido: STV Scotland, The ITV Hub, ITV 1 UK, UTV

Estados Unidos: Sling World Cup, Telemundo, Telemundo Deportes En Vivo, FOX
Network, Futbol de Primera Radio

Uruguay: TeleDoce Uruguay, Canal 10 Uruguay, Monte Carlo TV Canal 4, DIRECTV
Sports Uruguay, DIRECTV Play Deportes

Vanuatu: Sky Sport 4 NZ

Venezuela: Venevision, DIRECTV Play Deportes, Meridiano Television, DIRECTV Sports Venezuela

Vietnam: VTV6, VTV Go

Western Sahara: beIN MAX 1

Yemen: beIN MAX 2, beIN SPORTSCONNECT, beIN MAX 1

Zambia: SuperSport 14, Kwesé Free Sports, SLGO, SuperSport 10, SuperSport 3
Africa, Kwesé FIFA World Cup, StarTimes App, SuperSport Live, Kwesé Live, SS13

Zimbabue: SuperSport 10, SS13, SuperSport 14, SuperSport 3 Africa, SLGO, SuperSport Live

Fixture del Mundial Rusia 2018

Jueves 14 de junio

  • Rusia vs Arabia Saudita: 10.00 am – 15.00 GMT (Grupo A)
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú

Viernes 15 de junio

  • Egipto vs Uruguay: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo A)
    Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
  • Marruecos vs Irán: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo B)
    Zenit Arena, San Petersburgo
  • Portugal vs España: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo B)
    Estadio Fisht, Sochi

Sábado 16 de junio

  • Francia vs Australia: 5:00 am – 10:00 GMT (Grupo C)
    Kazán Arena, Kazán
  • Argentina vs Islandia: 8:00 am – 13:00 GMT (Grupo D)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • Perú vs Dinamarca: 11:00 am – 16:00 GMT (Grupo C)
    Mordovia Arena, Saransk
  • Croacia vs Nigeria: 2:00 pm – 19:00 GMT (Grupo D)
    Arena Baltika, Kaliningrado

Domingo 17 de junio

  • Costa Rica vs Serbia: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo E)
    Samara Arena, Samara
  • Alemania vs México: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo F)
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
  • Brasil vs Suiza: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo E)
    Rostov Arena, Rostov del Don

Lunes 18 de junio

  • Suecia vs Corea del Sur: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo F)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • Bélgica vs Panamá: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo G)
    Estadio Fisht, Sochi
  • Túnez vs Inglaterra: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo G)
    Volgogrado Arena, Volgogrado

Martes 19 de junio

  • Polonia vs Senegal: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo H9
    Otkrytie Arena, Moscú
  • Colombia vs Japón: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo H)
    Mordovia Arena, Saransk
  • Rusia vs Egipto: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo A)
    Zenit Arena, San Petersburgo

Miércoles 20 de junio

  • Uruguay vs Arabia Saudita: 10:00 am. – 15:00 GMT (Grupo A9
    Rostov Arena, Rostov del Don
  • Portugal vs Marruecos: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo B)
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
  • Irán vs España: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo B)
    Kazán Arena, Kazán

Jueves 21 de junio

  • Dinamarca vs Australia: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo C)
    Samara Arena, Samara
  • Francia v Perú: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo C)
    Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
  • Argentina vs Croacia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo D)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod

Viernes 22 de junio

  • Brasil vs Costa Rica: 7:00 am- 12:00 GMT (Grupo E)
    Zenit Arena, San Petersburgo
  • Nigeria vs Islandia: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo D)
    Volgogrado Arena, Volgogrado
  • Serbia vs Suiza: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo E)
    Arena Baltika, Kaliningrado

Sábado 23 de junio

  • Bélgica vs Túnez: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo G)
    Otkrytie Arena, Moscú
  • Alemania vs Suecia: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo F)
    Estadio Fisht, Sochi
  • Corea del Sur vs México: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo F)
    Rostov Arena, Rostov del Don

Domingo 24 de junio

  • Inglaterra vs Panamá: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo G)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • Japón vs Senegal: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo H)
    Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
  • Polonia vs Colombia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo H)
    Kazán Arena, Kazán

Lunes 25 de junio

  • Uruguay vs Rusia: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo A)
    Samara Arena, Samara
  • Arabia Saudita vs Egipto: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo A)
    Volgogrado Arena, Volgogrado
  • Irán vs Portugal: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo B)
    Mordovia Arena, Saransk
  • España vs Marruecos: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo B)
    Arena Baltika, Kaliningrado

Martes 26 de junio

  • Dinamarca vs Francia: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo C)
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
  • Australia vs Perú: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo C)
    Estadio Fisht, Sochi
  • Nigeria vs Argentina: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo D)
    Zenit Arena, San Petersburgo
  • Islandia vs Croacia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo D)
    Rostov Arena, Rostov del Don

Miércoles 27 de junio

  • Serbia vs Brasil – Moscú: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo E)
    Otkrytie Arena, Moscú
  • Suiza vs Costa Rica: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo E)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • Corea del Sur vs Alemania: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo F)
    Kazán Arena, Kazán
  • México vs Suecia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo F)
    Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo

Jueves 28 de junio

  • Inglaterra vs Bélgica: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo G)
    Arena Baltika, Kaliningrado
  • Panamá vs Túnez: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo G)
    Mordovia Arena, Saransk
  • Japón vs Polonia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo H)
    Volgogrado Arena, Volgogrado
  • Senegal vs Colombia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo H)
    Samara Arena, Samara

Octavos de final

Sábado 30 de junio

  • 1C vs 2D: 9:00 am – 14:00 GMT (2)
    Kazán Arena, Kazán
  • 1A vs 2B: 1:00 pm – 18:00 GMT (1)
    Estadio Fisht, Sochi

Domingo 1 de julio

  • 1B vs 2A: 9:00 am – 14:00 GMT (5)
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
  • 1D vs 2C: 1:00 pm – 18:00 GMT (6)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod

Lunes 2 de julio

  • 1E vs 2F: 9:00 am – 14:00 GMT (3)
    Samara Arena, Samara
  • 1G vs 2H: 1:00 pm – 18:00 GMT (4)
    Rostov Arena, Rostov del Don

Martes 3 de julio

  • 1F vs 2E: 9:00 am – 14:00 GMT (7)
    Zenit Arena, San Petersburgo
  • 1H vs 2G: 1:00 pm – 18:00 GMT (8)
    Otkrytie Arena, Moscú

Cuartos de final

Viernes 6 de julio

  • Ganador octavos 1 vs Ganador octavos 2: 9:00 am – 14:00 GMT (1)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • Ganador octavos 3 vs Ganador octavos 4: 1:00 pm – 18:00 GMT (2)
    Kazán Arena, Kazán

Sábado 7 de julio

  • Ganador octavos 5 vs Ganador octavos 6: 9:00 am – 14:00 GMT (3)
    Samara Arena, Samara
  • Ganador octavos 7 vs Ganador octavos 8: 1:00 pm – 18:00 GMT (4)
    Estadio Fisht, Sochi

Semifinales

Martes 10 de julio

  • Ganador cuartos 1 vs Ganador cuartos 2 – San Petersburgo – 1 pm (1)
    Zenit Arena, San Petersburgo

Miércoles 11 de julio

  • Ganador cuartos 3 vs Ganador cuartos 4 – Moscú – 1 pm (2)
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú

Tercer puesto

Sábado 14 de julio

  • Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2 – San Petersburgo – 9 am
    Zenit Arena, San Petersburgo

Final

  • Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2 – Moscú – 1 pm
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú


Alemania financiará sistemas de tratamiento de aguas residuales en Tacna y Huánuco

Fiscal pide comparecencia restringida para abogada de Keiko

El camino de Carlos A. Mannucci hasta el Descentralizado 2019

"Paolo Guerrero no celebrará si anota a Alianza en la Libertadores"

Alan García pidió asilo a Colombia antes de Uruguay, según medios

Ir a portada