Serbia saca ventaja y derrota 1-0 a Costa Rica en Rusia 2018

	Serbia vence 1-0 a Costa Rica por la primera jornada del Grupo E del Mundial Rusia 2018 | Fotos: EFE

Serbia vence 1-0 a Costa Rica por la primera jornada del Grupo E del Mundial Rusia 2018 | Fotos: EFE

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com17.06.2018 / 09:47 AM

Con un fantástico gol de Aleksandr Kolarov de tiro libre, Serbia logró imponerse por 1-0 ante Costa Rica durante la primera fecha del Grupo E del Mundial Rusia 2018 y así los europeos consiguen 3 puntos valiosos que, de momento, los ponen a la cabeza del grupo mientras esperan el resultado del Brasil – Suiza.

La derrota puso fin a la serie de cinco partidos invictos de los cuartofinalistas de la pasada edición, eliminados entonces por Holanda en una tanda de penaltis. Costa Rica deja así solo a Alemania y Holanda con una serie abierta de partidos sin perder.

A balón parado logró Serbia lo que no había podido conseguir con juego, en el que pese a su dominio del partido se estrelló una y otra vez contra la disciplina defensiva de los hombres de Óscar Ramírez.

Cruel derrota para la selección costarricense que sueña con estirar el buen rendimiento de esta generación de jugadores que hace cuatro años sorprendieron al mundo alcanzando los cuartos de final en el Mundial de Brasil.

Su debut complica mucho ahora que puedan superar la primera fase, porque, como apuntó en la previa el seleccionador “tico”, Serbia aparecía como el rival más asequible sobre el papel.

Como ya hiciera en el pasado Mundial, cuando superó la fase de grupos por delante de Italia, Inglaterra y Uruguay, Costa Rica se ve obligada ahora a una gesta de idénticas dimensiones, puesto que su siguiente rival será la pentacampeona Brasil.

El tanto de Kolarov acabó con un buen trabajo colectivo que hasta ese momento había mantenido el combinado “tico”, que incluso llegó a disponer de ocasiones para adelantarse en el marcador.

Pero volvió a demostrar que tiene la pólvora mojada, como en los tres duelos de preparación anteriores a su llegada a Rusia. Le falta pegada al equipo de Ramírez, al que solo con el rigor táctico no sirve para reinventar la magia de hace cuatro años.

Dispuso su dibujo habitual el técnico, con cinco hombres atrás y Marcos Ureña solo en punta, con el apoyo desde la banda de Johan Venegas como centrocampista más ofensivo.

La mejor oportunidad costarricense estuvo en la cabeza de Giancarlo González a saque de un córner en dos tiempos entre David Guzmán y Venegas, que el defensa del Bolonia remató de forma defectuosa.

A partir de ahí, Costa Rica apareció poco en las inmediaciones del área de Vladimir Stojkovic.

Fue Serbia quien llevó más peligro, sobre todo por su banda derecha, con incorporaciones de Dusko Tosic y del veterano Branislav Ivanovic, que cumplió su partido 104 como internacional y arrebató así el récord de su país a Dejan Stankovic.

Pero la defensa “tica” mantuvo la compostura y, las pocas veces que la perdió, Navas demostró que atraviesa un momento dulce.

El meta del Real Madrid sacó dos balones colgados al área desde la derecha, uno de Ivanovic y otro de Tosic, pero su momento cumbre fue cuando en el 50 ganó con maestría un duelo Aleksandar Mitrovic que se había quedado solo ante el portero.

Antes, también hizo una parada a una chilena del joven Sergej Milinkovic-Savic, que había sido injustamente anulada por fuera de juego.

Luego llegó el gol en el 56, en el que pudo quizá hacer algo más al lanzamiento de falta de 25 metros de Kolarov, pero el balón había superado la barrera por un lugar inimaginable, entre dos cabezas costarricenses.

La reacción desde el banquillo consistió en dar entrada a Christian Bolaños, que participó así en su octavo partido en un Mundial, más que ningún otro “tico” antes.

Costa Rica no pudo, sin embargo, cambiar el signo del partido, Un equipo diseñado para defender no fue capaz de crearse buenas ocasiones.

La serbia de Mladen Krstajic mantuvo el orden e, incluso, se procuró alguna oportunidad, que de nuevo fue bien respondida por Navas.

El último estirón “tico” fue más con el corazón que con la cabeza y su frustración quedó clara cuando un asistente de banquillo se encargó con un jugador serbio.

Bryan Ruiz dispuso del último remate cuando el reloj había superado ya el tiempo reglamentario. Bolaños remató luego en claro fuera de juego. La esperanza costarricense se apagó para apelar ahora a la gesta.

Serbia vs Costa Rica | Alineaciones

  • Min 0 ¡Inició el partido!
  • Min 3 Costa Rica gana en la pelota aérea y meten disparo de cabeza.
  • MIn 10 Partido muy parejo de ida y vuelta.
  • Min 15 Serbia genera una ocasión que estuvo cerca de abrir el marcador.
  • Min 21 Serbia se muestra intenso.
  • Min 28 Serbia retiene la pelota en el medio campo, busca los espacios ante el bloqueo de los “ticos”.
  • Min 35 Tiro libre para Serbia, despeja Kelor Navas, meta de Costa Rica.
  • Min 39 Aproximación de peligro por parte de Costa Rica.
  • Min 45 Serbia aprieta.
  • Min 45+2 ¡Final del primer tiempo!

ENTRETIEMPO

  • Min 45 ¡Comenzó el segundo partido!
  • Min 49 Atsque se Serbia y gran salvada de Keylor Navas.
  • Min 56 ¡GOOOOOL DE SERBIA! Aleksandar Kolarov mete un zurdazo que se convierte en el 1-0.
  • Min 61 Costa Rica intenta salir del medio campo, pero Serbia cierra espacios.
  • Min 68 Costa Rica no puede salir hacia la contra.
  • Min 76 Serbia acorrala a Costa Rica en los tres cuartos de cancha.
  • Min 84 Costa Rica no puede penetrar campo rival.
  • Min 89 Disparo de peligro que pasa por encima del poste de Navas.
  • Min 90 El árbitro da 5 minutos más.
  • Min 94 Costa Rica se pierde gran oportunidad de empatar.
  • Min 97 ¡Final del partido!

Costa Rica vs Serbia | Alineaciones

	Así formarán Serbia y Costa Rica por la primera fecha del Grupo E del Mundial Rusia 2018 | Foto: Soccerway
Así formarán Serbia y Costa Rica por la primera fecha del Grupo E del Mundial Rusia 2018 | Foto: Soccerway

Costa Rica: K. Navas, O: Duarte, C. Gamboa, G. González, J. Acosta, F. Calvo, C. Borges, D. Guzmán, J. Venegas, B. Ruíz, M. Ureña.

Serbia: V. Stojkovic, D. Tosic, B. Ivanovic, A. Kolarov, N. Milenkovic, N. Matic, D. Tadic, L. Milivojevic, S. Milinkovic-Savic, A. Ljajic, A. Mitrovic.

Costa Rica vs Serbia | La Previa

Costa Rica ha demostrado tener algunas falencias en su última línea luego de caer goleado ante Bélgica en su último encuentro de preparación, la cual terminó 4-1 con las anotaciones de Dries Mertens, Romelu Lukaku y Michy Batshuayi.

De continuar jugando al mismo nivel que lo viene haciendo, los ‘Ticos’ podrían caer eliminados en la primera ronda sabiendo el poderío ofensivo de sus otros rivales.

Por otro lado, Serbia asumirá su debut con la moral a tope luego de golear 5-1 a Bolivia donde su delantero Aleksandar Mitrović destacó con un triplete y resaltando que puede ser una de las revelaciones del campeonato con tan solo 23 años.

Cabe resaltar que el Grupo E del Mundial Rusia 2018 también está conformado por Brasil y Suiza.

Fixture del Mundial Rusia 2018

Jueves 14 de junio

  • Rusia vs Arabia Saudita: 10.00 am – 15.00 GMT (Grupo A)
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú

Viernes 15 de junio

  • Egipto vs Uruguay: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo A)
    Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
  • Marruecos vs Irán: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo B)
    Zenit Arena, San Petersburgo
  • Portugal vs España: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo B)
    Estadio Fisht, Sochi

Sábado 16 de junio

  • Francia vs Australia: 5:00 am – 10:00 GMT (Grupo C)
    Kazán Arena, Kazán
  • Argentina vs Islandia: 8:00 am – 13:00 GMT (Grupo D)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • Perú vs Dinamarca: 11:00 am – 16:00 GMT (Grupo C)
    Mordovia Arena, Saransk
  • Croacia vs Nigeria: 2:00 pm – 19:00 GMT (Grupo D)
    Arena Baltika, Kaliningrado

Domingo 17 de junio

  • Costa Rica vs Serbia: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo E)
    Samara Arena, Samara
  • Alemania vs México: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo F)
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
  • Brasil vs Suiza: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo E)
    Rostov Arena, Rostov del Don

Lunes 18 de junio

  • Suecia vs Corea del Sur: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo F)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • Bélgica vs Panamá: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo G)
    Estadio Fisht, Sochi
  • Túnez vs Inglaterra: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo G)
    Volgogrado Arena, Volgogrado

Martes 19 de junio

  • Polonia vs Senegal: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo H9
    Otkrytie Arena, Moscú
  • Colombia vs Japón: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo H)
    Mordovia Arena, Saransk
  • Rusia vs Egipto: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo A)
    Zenit Arena, San Petersburgo

Miércoles 20 de junio

  • Uruguay vs Arabia Saudita: 10:00 am. – 15:00 GMT (Grupo A9
    Rostov Arena, Rostov del Don
  • Portugal vs Marruecos: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo B)
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
  • Irán vs España: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo B)
    Kazán Arena, Kazán

Jueves 21 de junio

  • Dinamarca vs Australia: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo C)
    Samara Arena, Samara
  • Francia v Perú: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo C)
    Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
  • Argentina vs Croacia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo D)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod

Viernes 22 de junio

  • Brasil vs Costa Rica: 7:00 am- 12:00 GMT (Grupo E)
    Zenit Arena, San Petersburgo
  • Nigeria vs Islandia: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo D)
    Volgogrado Arena, Volgogrado
  • Serbia vs Suiza: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo E)
    Arena Baltika, Kaliningrado

Sábado 23 de junio

  • Bélgica vs Túnez: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo G)
    Otkrytie Arena, Moscú
  • Alemania vs Suecia: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo F)
    Estadio Fisht, Sochi
  • Corea del Sur vs México: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo F)
    Rostov Arena, Rostov del Don

Domingo 24 de junio

  • Inglaterra vs Panamá: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo G)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • Japón vs Senegal: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo H)
    Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
  • Polonia vs Colombia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo H)
    Kazán Arena, Kazán

Lunes 25 de junio

  • Uruguay vs Rusia: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo A)
    Samara Arena, Samara
  • Arabia Saudita vs Egipto: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo A)
    Volgogrado Arena, Volgogrado
  • Irán vs Portugal: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo B)
    Mordovia Arena, Saransk
  • España vs Marruecos: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo B)
    Arena Baltika, Kaliningrado

Martes 26 de junio

  • Dinamarca vs Francia: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo C)
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
  • Australia vs Perú: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo C)
    Estadio Fisht, Sochi
  • Nigeria vs Argentina: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo D)
    Zenit Arena, San Petersburgo
  • Islandia vs Croacia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo D)
    Rostov Arena, Rostov del Don

Miércoles 27 de junio

  • Serbia vs Brasil – Moscú: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo E)
    Otkrytie Arena, Moscú
  • Suiza vs Costa Rica: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo E)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • Corea del Sur vs Alemania: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo F)
    Kazán Arena, Kazán
  • México vs Suecia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo F)
    Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo

Jueves 28 de junio

  • Inglaterra vs Bélgica: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo G)
    Arena Baltika, Kaliningrado
  • Panamá vs Túnez: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo G)
    Mordovia Arena, Saransk
  • Japón vs Polonia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo H)
    Volgogrado Arena, Volgogrado
  • Senegal vs Colombia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo H)
    Samara Arena, Samara

Octavos de final

Sábado 30 de junio

  • 1C vs 2D: 9:00 am – 14:00 GMT (2)
    Kazán Arena, Kazán
  • 1A vs 2B: 1:00 pm – 18:00 GMT (1)
    Estadio Fisht, Sochi

Domingo 1 de julio

  • 1B vs 2A: 9:00 am – 14:00 GMT (5)
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
  • 1D vs 2C: 1:00 pm – 18:00 GMT (6)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod

Lunes 2 de julio

  • 1E vs 2F: 9:00 am – 14:00 GMT (3)
    Samara Arena, Samara
  • 1G vs 2H: 1:00 pm – 18:00 GMT (4)
    Rostov Arena, Rostov del Don

Martes 3 de julio

  • 1F vs 2E: 9:00 am – 14:00 GMT (7)
    Zenit Arena, San Petersburgo
  • 1H vs 2G: 1:00 pm – 18:00 GMT (8)
    Otkrytie Arena, Moscú

Cuartos de final

Viernes 6 de julio

  • Ganador octavos 1 vs Ganador octavos 2: 9:00 am – 14:00 GMT (1)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • Ganador octavos 3 vs Ganador octavos 4: 1:00 pm – 18:00 GMT (2)
    Kazán Arena, Kazán

Sábado 7 de julio

  • Ganador octavos 5 vs Ganador octavos 6: 9:00 am – 14:00 GMT (3)
    Samara Arena, Samara
  • Ganador octavos 7 vs Ganador octavos 8: 1:00 pm – 18:00 GMT (4)
    Estadio Fisht, Sochi

Semifinales

Martes 10 de julio

  • Ganador cuartos 1 vs Ganador cuartos 2 – San Petersburgo – 1 pm (1)
    Zenit Arena, San Petersburgo

Miércoles 11 de julio

  • Ganador cuartos 3 vs Ganador cuartos 4 – Moscú – 1 pm (2)
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú

Tercer puesto

Sábado 14 de julio

  • Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2 – San Petersburgo – 9 am
    Zenit Arena, San Petersburgo

Final

Domingo 15 de julio

  • Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2 – Moscú – 1 pm
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú


Estudiantes peruanas crean sistema para eliminar bacterias de alimentos

'Los cuellos blancos del puerto' serán internados en penales diferentes

Cañete: decenas de personas dieron último adiós a Xohana

Comerciantes Unidos: ¿qué pasaría si se retira del Descentralizado?

Jefferson Farfán es portada del Lokomotiv Moscú en FIFA 19

Ir a portada