Antoine Griezmann analizó el Perú vs Francia por el Mundial Rusia 2018

Antoine Griezmann analizó el Perú vs Francia por el Mundial Rusia 2018
Antoine Griezmann confirmó que el Perú vs Francia será “muy difícil” | Foto: composición / Getty

Síguenos en Facebook



Jairo Rua12.06.2018 / 13:11 PM

Uno de los máximos referentes de la Selección de Francia, Antoine Griezmann, dio su opinión respecto al Perú vs Francia que se realizará el 21 de junio por la segunda fecha del grupo C del Mundial Rusia 2018. Después de empatar ante Estados Unidos, el jugador del Atlético Madrid indicó que ante Peru será “muy difícil”.

“Contra Australia y contra Perú, va a ser igual de difícil, y también va a ser molesto Dinamarca. Hay que estar preparados, vamos a revisar los videos de Australia con el objetivo de lastimar a ese equipo”, expresó Antoine Griezmann.


Respecto a los errores presentados en el último partido amistoso ante Estados Unidos, señaló. “Nos queda una semana por lograr la perfección. Tenemos confianza en el equipo. El torneo arranca en una semana. Hemos hecho una buena preparación. Ahora tenemos ocho días para trabajar otras cosas”.

Finalmente, sobre el rendimiento de la Selección de Francia dijo: “Intentamos poner en práctica y mejorar un nuevo sistema de juego. Tenemos que reencontrar la precisión técnica y todo va a salir bien”.


Perú enfrenta a Dinamarca este sábado 16 de junio en Saransk por la primera fecha del grupo C por el Mundial Rusia 2018. Luego viajará a Ekaterimburgo y Sochi para enfrentar a Francia y Australia respectivamente.

declaración de Antoine Griezmann


Fixture del Mundial Rusia 2018

Jueves 14 de junio

  • Rusia vs Arabia Saudita: 10.00 am – 15.00 GMT (Grupo A)
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú

Viernes 15 de junio

  • Egipto vs Uruguay: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo A)
    Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
  • Marruecos vs Irán: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo B)
    Zenit Arena, San Petersburgo
  • Portugal vs España: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo B)
    Estadio Fisht, Sochi

Sábado 16 de junio

  • Francia vs Australia: 5:00 am – 10:00 GMT (Grupo C)
    Kazán Arena, Kazán
  • Argentina vs Islandia: 8:00 am – 13:00 GMT (Grupo D)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • Perú vs Dinamarca: 11:00 am – 16:00 GMT (Grupo C)
    Mordovia Arena, Saransk
  • Croacia vs Nigeria: 2:00 pm – 19:00 GMT (Grupo D)
    Arena Baltika, Kaliningrado

Domingo 17 de junio

  • Costa Rica vs Serbia: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo E)
    Samara Arena, Samara
  • Alemania vs México: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo F)
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
  • Brasil vs Suiza: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo E)
    Rostov Arena, Rostov del Don

Lunes 18 de junio

  • Suecia vs Corea del Sur: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo F)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • Bélgica vs Panamá: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo G)
    Estadio Fisht, Sochi
  • Túnez vs Inglaterra: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo G)
    Volgogrado Arena, Volgogrado

Martes 19 de junio

  • Polonia vs Senegal: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo H9
    Otkrytie Arena, Moscú
  • Colombia vs Japón: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo H)
    Mordovia Arena, Saransk
  • Rusia vs Egipto: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo A)
    Zenit Arena, San Petersburgo

Miércoles 20 de junio

  • Uruguay vs Arabia Saudita: 10:00 am. – 15:00 GMT (Grupo A9
    Rostov Arena, Rostov del Don
  • Portugal vs Marruecos: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo B)
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
  • Irán vs España: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo B)
    Kazán Arena, Kazán

Jueves 21 de junio

  • Dinamarca vs Australia: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo C)
    Samara Arena, Samara
  • Francia v Perú: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo C)
    Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
  • Argentina vs Croacia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo D)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod

Viernes 22 de junio

  • Brasil vs Costa Rica: 7:00 am- 12:00 GMT (Grupo E)
    Zenit Arena, San Petersburgo
  • Nigeria vs Islandia: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo D)
    Volgogrado Arena, Volgogrado
  • Serbia vs Suiza: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo E)
    Arena Baltika, Kaliningrado

Sábado 23 de junio

  • Bélgica vs Túnez: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo G)
    Otkrytie Arena, Moscú
  • Alemania vs Suecia: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo F)
    Estadio Fisht, Sochi
  • Corea del Sur vs México: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo F)
    Rostov Arena, Rostov del Don

Domingo 24 de junio

  • Inglaterra vs Panamá: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo G)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • Japón vs Senegal: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo H)
    Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
  • Polonia vs Colombia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo H)
    Kazán Arena, Kazán

Lunes 25 de junio

  • Uruguay vs Rusia: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo A)
    Samara Arena, Samara
  • Arabia Saudita vs Egipto: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo A)
    Volgogrado Arena, Volgogrado
  • Irán vs Portugal: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo B)
    Mordovia Arena, Saransk
  • España vs Marruecos: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo B)
    Arena Baltika, Kaliningrado

Martes 26 de junio

  • Dinamarca vs Francia: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo C)
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
  • Australia vs Perú: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo C)
    Estadio Fisht, Sochi
  • Nigeria vs Argentina: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo D)
    Zenit Arena, San Petersburgo
  • Islandia vs Croacia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo D)
    Rostov Arena, Rostov del Don

Miércoles 27 de junio

  • Serbia vs Brasil – Moscú: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo E)
    Otkrytie Arena, Moscú
  • Suiza vs Costa Rica: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo E)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • Corea del Sur vs Alemania: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo F)
    Kazán Arena, Kazán
  • México vs Suecia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo F)
    Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo

Jueves 28 de junio

  • Inglaterra vs Bélgica: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo G)
    Arena Baltika, Kaliningrado
  • Panamá vs Túnez: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo G)
    Mordovia Arena, Saransk
  • Japón vs Polonia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo H)
    Volgogrado Arena, Volgogrado
  • Senegal vs Colombia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo H)
    Samara Arena, Samara

Octavos de final

Sábado 30 de junio

  • 1C vs 2D: 9:00 am – 14:00 GMT (2)
    Kazán Arena, Kazán
  • 1A vs 2B: 1:00 pm – 18:00 GMT (1)
    Estadio Fisht, Sochi

Domingo 1 de julio

  • 1B vs 2A: 9:00 am – 14:00 GMT (5)
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
  • 1D vs 2C: 1:00 pm – 18:00 GMT (6)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod

Lunes 2 de julio

  • 1E vs 2F: 9:00 am – 14:00 GMT (3)
    Samara Arena, Samara
  • 1G vs 2H: 1:00 pm – 18:00 GMT (4)
    Rostov Arena, Rostov del Don

Martes 3 de julio

  • 1F vs 2E: 9:00 am – 14:00 GMT (7)
    Zenit Arena, San Petersburgo
  • 1H vs 2G: 1:00 pm – 18:00 GMT (8)
    Otkrytie Arena, Moscú

Cuartos de final

Viernes 6 de julio

  • Ganador octavos 1 vs Ganador octavos 2: 9:00 am – 14:00 GMT (1)
    Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
  • Ganador octavos 3 vs Ganador octavos 4: 1:00 pm – 18:00 GMT (2)
    Kazán Arena, Kazán

Sábado 7 de julio

  • Ganador octavos 5 vs Ganador octavos 6: 9:00 am – 14:00 GMT (3)
    Samara Arena, Samara
  • Ganador octavos 7 vs Ganador octavos 8: 1:00 pm – 18:00 GMT (4)
    Estadio Fisht, Sochi

Semifinales

Martes 10 de julio

  • Ganador cuartos 1 vs Ganador cuartos 2 – San Petersburgo – 1 pm (1)
    Zenit Arena, San Petersburgo

Miércoles 11 de julio

  • Ganador cuartos 3 vs Ganador cuartos 4 – Moscú – 1 pm (2)
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú

Tercer puesto

Sábado 14 de julio

  • Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2 – San Petersburgo – 9 am
    Zenit Arena, San Petersburgo

Final

Domingo 15 de julio

  • Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2 – Moscú – 1 pm
    Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú


Coronavirus: Minsa reporta 11.133 fallecidos y alcanza 312.911 casos de COVID-19

Coronavirus en Perú: ¿cómo limpiar las frutas y verduras para no contagiarte?

Aprende a preparar King Kong, el delicioso y tradicional dulce de Lambayeque

¿Quieres aprender a preparar turrón de Doña Pepa? Aquí su receta

Martín Vizcarra anuncia que presentará propuesta de reforma de pensiones de AFP y ONP

Ir a portada