Sudamericano Sub 20: Los futbolistas más experimentados (FOTOS)

Gio Simeone, Malcom, Nahitan Nández y Rafael Santos Borré serán algunos de los jugadores protagonistas del torneo.

Gio Simeone, Malcom, Nahitan Nández y Rafael Santos Borré serán algunos de los jugadores protagonistas del torneo.

Síguenos en Facebook



Lima. Argentina

Debutaron: 13

Defensores: Tiago Casasola (Fulham FC), Facundo Cardozo (Velez Sarsfield), Emanuel Mammana (River Plate), Facundo Monteseirín (Lanús)
Mediocampistas: Leonardo Rolón (Velez Sarsfield), Rodrigo Contreras (San Lorenzo), Tomás Martínez (River Plate), Leonardo Suárez (Villarreal)
Delanteros: Sebastián Driussi (River Plate), Cristian Espinoza (Huracán), Angel Correa (Atlético Madrid), Giovanni Simeone (River Plate), Maximiliano Rolón (Barcelona B)

No debutaron: 10

Arqueros: Augusto Batalla (River), José Devecchi (San Lorenzo), Agustín Rossi (Chacarita)
Defensores: Rodrigo Moreira (Independiente), Leandro Vega (River)
Mediocampistas: Lucas Bareiro (Racing), Lucio Compagnucci (Vélez), Joaquín Ibáñez (Lanús), Iván Leszczuk (Boca), Nicolás Tripichio (Vélez)

Bolivia

Debutaron: 11

Arqueros: Braulio Uraezaña (Blooming)
Defensores: Joel Bejarano (Blooming), Jesús Flores (Petrolero), Pablo Pedraza (Bolívar), Carlos Añez (Oriente Petrolero)
Mediocampistas: Carmelo Algarañaz (Oriente Petrolero), Cristian Arano (Blooming), Pablo Baldivieso (Jorge Wilstermann), Erwin Saavedra (Bolívar), Miguel Paredes (Universitario de Pando)
Delanteros: Alexis Carrasco (Blooming)

No debutaron: 12

Arqueros: Pedro Galindo (Guabirá), Javier Rojas (Bolívar)
Defensores: Óscar Baldomar (Bolívar), Jordy Candia (Callejas)
Mediocampistas: Kevin Alcantara (Bolívar), Erick Iragua (Bolívar), Leonardo Vaca (Blooming), Jeferson Virreira (Callejas), Limberg Mojica (San Martín)
Delanteros: Rodrigo Mejido (Universitario de Pando), Denis Pinto (Blooming), Alberto Pinto (Rea. Santa Cruz)

Brasil

Debutaron: 20

Arqueros: Marcos (Fluminense),
Defensores: Marlon (Fluminense), Nathan Cardoso (Palmeiras), Leo Pereira (Atlético-PR), Auro (Sao Paulo), Joâo Pedro (Palmeiras), Caju (Santos), Lorran (Vasco)
Mediocampistas: Wallace (Gremio), Thiago Maia (Santos), Eduardo Henrique (Atlético Mineiro), Lucas Evangelista (Udinese, ITA), Nathan (Atlético PR), Gerson (Fluminense)
Delanteros: Gabriel (Santos), Marcos Guilherme (Atlético-PR), Kenedy (Fluminense), Thalles (Vasco), Yuri Mamute (Botafogo), Malcom (Corinthians)

No debutaron: 3

Arqueros: Georgemy (Cruzeiro), Lucas Perri (Sao Paulo)
Defensor: Eduardo (Inter)

Chile

Debutaron: 19

Arqueros: Nelson Espinoza (Universidad de Chile)
Defensores: Sebastián Vegas (Audax Italiano), Luis Pavez (Colo Colo), Camilo Rodríguez (Colo Colo), Raúl Osorio (O’Higgins), Rodrigo Echeverría (Universidad de Chile), Bernardo Cerezo (Universidad de Chile), Brayan Véjar (Huachipato)
Mediocampistas: Luciano Cabral (Argentinos Juniors, ARG), Bryan Carvallo (Colo Colo), Marco Bolados (Antofagasta), Sebastián Díaz (Deportes Temuco), Juan Fuentes (Deportes Iquique), Pablo Galdames (Unión Española), Diego Rojas (Universidad Católica), Cristián Cuevas (Universidad de Chile)
Delanteros: Iván Pardo (O’Higgins), Matías Ramírez (Granada, ESP), Ignacio Jeraldino (Parma, ITA), José Luis Sierra (Unión Española)

No debutaron: 4

Arqueros: Miguel Vargas (Universidad Católica), Brayan Cortes (Iquique)
Defensor: Brian Torrealba (O’Higgins)
Delantero: Marcos Bolados (Antofagasta)

Colombia

Debutaron: 20

Arqueros: Yasser David Chávez (Bogotá FC), Luis Herney Vásquez (Independiente Medellín)
Defensores: Jeison Andrés Angulo (Deportivo Cali), Eduar Hernán Caicedo (Deportivo Cali), Nilson David Castrillón (Deportivo Cali), Aldayr Hernández (Bogotá FC), Daniel Londoño (Envigado FC), Luis Manuel Orejuela (Deportivo Cali), Juan Sebastián Quintero (Deportivo Cali) Davinson Sánchez (Atlético Nacional)
Mediocampistas: Jarlan Junior Barrera (Junior), Luis Angel Díaz (Bogotá FC), Juan Ferney Otero (Fortaleza FC), Joao Leandro Rodríguez (Bastia, Francia), Andrés Felipe Tello (Envigado FC), Alexis Zapata (Udinese, Italia)
Delanteros: Rafael Santos Borré (Deportivo Cali), Jeison Steven Lucumí (América de Cali) Mauro Andrés Manotas (Uniautónoma), Alfredo José Morelos (Independiente Medellín)

No debutaron: 3

Arquero: Alvaro David Montero (Sao Caetano, Brasil)
Mediocampistas: Deinner Alexander Quiñones (Deportes Quindío), Brayan Andrés Rovira (Atlético Nacional)

Ecuador

Debutaron: 20

Arqueros: Edison Recalde (Imbabura).
Defensores: Darwin Suárez (Pachuca de México), Gabriel Corozo (Granada de España), Edison Realpe (River Ecuador), Luis Cangá (Liga de Quito), Ronny Santos (Manta), Aníbal Chalá (El Nacional), Jerry León (Deportivo Cuenca).
Mediocampistas: Kevin Mercado (Granada de España), Jonathan Betancourt (Porto de Portugal), Jhegson Méndez (Independiente del Valle), Boris Quiroz (Deportivo Quevedo), Alfredo Intriago (Liga de Quito), Robert Burbano (Emelec), José Francisco Cevallos (Liga de Quito).
Delanteros: Daniel Velez (Vélez Sarsfield de Argentina), Gabriel Cortez (Independiente del Valle), Miguel Parrales (El Nacional), Daniel Poroso (Universidad Católica) Ronaldo Jhonson (Deportivo Cuenca).

No debutaron: 3

Arqueros: Xavier Cevallos (Emelec), Gonzalo Valle (River Ecuador)
Defensor: Fabiano Tello (Independiente del Valle)

Paraguay

Debutaron: 12

Defensores: Juan Escobar (Sportivo Luqueño), Saúl Salcedo (Olimpia), Iván Cañete (Atlético de Madrid B, España)
Mediocampistas: Gustavo Viera (Corinthians, Brasil), Jeremías Bogado (Olimpia), Danilo Santacruz (Libertad), Enrique Araújo (Nacional)
Delanteros: Antonio Sanabria (Roma, Italia), Luis Amarilla (Libertad), Brahian Ayala (Rubio Ñu), Sergio Díaz (Cerro Porteño), Walter González (Olimpia)

No debutaron: 11

Arqueros: José Colmán (3 de Febrero), Miguel Mereles (Libertad), Tomás Echague (Sportivo Luqueño)
Defensores: Ariel Benítez (Guaraní), Marcos González (Olimpia), Omar Alderete (Cerro Porteño), José Sanabria (Libertad)
Mediocampistas: Jesús Medina (Libertad), Roque Guachire (Libertad), Walter Araújo (Sol de América), Ángel Benítez (Libertad)

Perú

Debutaron: 17

Arqueros: Karlo Sánchez (Unión Huaral), Daniel Prieto (Alianza Lima)
Defensores: Luis Abram (Sporting Cristal), Aldair Ramos (Alianza Lima), Aldair Perleche (Juan Aurich), Jeremy Rostaing (César Vallejo), Alexis Cossio (Sporting Cristal),
Mediocampistas: Pedro Aquino (Sporting Cristal), Renzo Garcés (San Martín), Sergio Peña (Granada – España), Miguel Carranza (Unión Comercio), Andy Reátegui (Universitario), Fernando Canales (Alianza Lima)
Delanteros: Alexander Succar (Sporting Cristal), José Gonzáles (FBC Melgar), Adrián Ugarriza (Universidad San Martin), Roberto Siucho (Universitario)

No debutaron: 6

Arqueros: Carlos Grados (Sporting Cristal)
Defensores: Brian Bernaola (Sporting Cristal), Francisco Duclos (Celta de Vigo), Diego Zurek (Universidad San Martín)
Mediocampista: Enmanuel Paucar (Universitario)
Delantero: Luiz Da Silva (Sporting Cristal)

Uruguay

Debutaron: 18

Arquero: Michel Tabárez (Fénix)
Defensores: Erick Cabaco (Rentistas), Mauricio Lemos (Defensor Sp.), Guillermo Cotugno (Danubio), Mathías Suárez (Defensor Sp.), José Etcheverry (Defensor Sp.), Agustín Ale (River Plate)
Mediocampistas: Mauro Arambarri (Defensor Sp.), Nahitan Nández (Peñarol), Gastón Pereiro (Nacional), Gastón Faber (Danubio), Facundo Castro (Defensor Sp.), Facundo Boné (Fénix), Ramiro Guerra (Villarreal C– España)
Delanteros: Diego Fagúndez (New England Revolution – USA), Jaime Báez (Juventud), Franco Acosta (Fénix), Horacio Sequeira (Danubio)

No debutaron: 5

Arqueros: Gastón Guruceaga (Peñarol), Thiago Cardozo (Peñarol)
Defensores: Matías Toma (Liverpool),
Mediocampistas: Franco Pizzichilo (Defensor Sp.), Rodrigo Amaral (Nacional)

Venezuela

Debutaron: 21

Arqueros: Beycker Velásquez (Caracas FC)
Defensores: Junior Mejia (Yaracuyanos FC), Carlos Cermeño (Dvo Táchira), José Marrufo (ACD Lara), Franko Díaz (Llaneros FC), Jefren Vargas (Caracas FC), Ruben Ramírez (Estudiantes de Caracas), Daniel Carrillo (ACD Lara), Jhonny González (Atlético Venezuela)
Mediocampistas: Óscar Guillen (Estudiantes de Mérida), Jhon Murillo (Zamora FC), Carlos Sosa (Trujillanos), Jefferson Savarino (Zulia FC), Luis Jiménez (Carabobo FC), Yanowsky Reyes (Llaneros FC), Adalberto Peñaranda (Dvo La Guaira), Kenny Romero (Aragua FC), Ayrton Páez (Mallorca B FC)
Delanteros: Andrés Ponce (Llaneros FC), Juan Azocar (Dvo Táchira), Jaime Moreno (Dvo Anzoátegui)

No debutaron: 2

Arqueros: Kleiner Escorcia (Dvo Petare), Andrés Colmenares (Dvo Táchira)



Cacao de Nuevo Progreso solicitado por Australia, Italia y Suiza

¿Qué hacer si se sufre el robo de nuestro vehículo? Entérate aquí

Emily Ratajkowski posa completamente desnuda y calienta Instagram

Sexy chica subió a tren, se sentó e hizo algo que sorprendió a miles

Google Maps: chica en bikini protagoniza rara escena en playa colombiana

Ir a portada