Sudamericano Sub 20: ¡Oficial! Convocatoria de todos los países

Sudamericano Sub 20 ¡Oficial! Convocatoria de todos los países
Estos son todos los participantes del Sudamericano Sub 20. (Foto: INTERNET/medios)

Síguenos en Facebook



Sudamérica. Las selecciones sub-20 de Perú, Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Uruguay y Venezuela, ya cuentan con todos sus jugadores convocados para acudir al edición del Sudamericano Sub-20 de Uruguay 2015.

Argentina

Augusto Batalla (River Plate).
Javier Devecchi (San Lorenzo).
Agustín Rossi (Chacarita).
Lucas Bareiro (Racing Club).
Lucio Compagnucci (Vélez Sarsfield).
Joaquín Ibáñez (Lanús).
Iván Leszczuk (Boca Juniors).
Tomás Martínez (River Plate).
Leonardo Rolón (Vélez Sarsfield).
Leonardo Suárez (Villarreal).
Nicolás Tripichio (Vélez Sarsfield).
Facundo Cardozo (Vélez Sarsfield).
Tiago Casasola (Fulham).
Emanuel Mammana (River Plate).
Facundo Monteseirín (Lanús).
Rodrigo Moreira (Independiente).
Leandro Vega (River Plate).
Rodrigo Contreras (San Lorenzo).
Sebastián Driussi (River Plate).
Cristian Espinoza (Huracán).
Ángel Correa (Atlético de Madrid).
Maximiliano Rolón (FC Barcelona).
Giovanni Simeone (River Plate).

DT: Humberto Grondona.*

Bolivia

Pedro Galindo (Guabirá).
Javier Rojas (Bolívar).
Braulio Uraezaña (Blooming).
Oscar Baldomar (Bolívar).
Jordy Joan Candia (Callejas).
Kevin Alcántara (Bolívar).
Pablo Elías Pedraza (Blooming).
Jesús Carlos Flore (Petrolero-Yacuiba).
Cristian Marco González (Oriente Petrolero).
Erwin Saavedra (Bolívar).
Carlos Áñez (Oriente Petrolero).
Cristian Arano (Blooming).
Jeferson Virreira (Callejas).
Joel Bejarano Azogue (Blooming).
Mauricio Baldivieso (Wilstermann).
David Paredes (U de Pando).
Erick Iragua (Bolívar).
Leonardo Vaca (Blooming).
Rodrigo Mejido (Universitario de Pando).
Denis Pinto (Blooming).
Alexis Carrasco (Blooming).
Alberto Pinto (Real Santa Cruz).
Carmelo Algarañaz (Oriente Petrolero).

DT: Claudio Chacior.


Brasil

Marcos (Fluminense).
Georgemy (Cruzeiro).
Lucas Perri (Sao Paulo).
Marlon (Fluminense).
Nathan Cardoso (Palmeiras).
Eduardo (Inter).
Léo Pereira (Atlético Paranaense).
Auro (Sao Paulo).
Joao Pedro (Palmeiras).
Caju (Santos).
Lorran (Vasco).
Wallace (Gremio).
Luis Evangelista (Udinese – Brasil).
Danilo (Sporting Braga).
Gerson (Fluminense).
Eduardo Henrique (Atlético Mineiro).
Thiago Maia (Santos).
Gabriel (Santos).
Marcos Guilherme (Atlético Paranaense).
Kenedy (Fluminense).
Thailes (Vasco).
Yuri Mamute (Botafogo).
Malcom (Corinthians).

DT: Alexandre Gallo.


Chile

Miguel Vargas (U. Católica).
Brayan Cortés (Deportes Iquique).
Nelson Espinoza (U. de Chile).
Sebastián Vegas (Audax Italiano).
Rodrigo Echavarría (U. de Chile).
Bernardo Cerezo (U. de Chile).
Luis Pavez (Colo colo).
Camilo Rodríguez (Colo colo).
Brayan Véjar (Huachipato).
Brian Torrealba (O’Higgins).
Raúl Osorio (O’Higgins).
Diego Rojas (U. Católica).
Juan Fuentes (O´Higgins).
Matías Ramírez (Granada, ESP).
Brayan Carvallo (Colo colo).
Cristián Cuevas (U. de Chile).
Pablo Galdames (Unión Española).
Sebastián Díaz (Deportes Temuco).
Iván Pardo (O’ Higgins).
Ignacio Jeraldino (Parma, ITA).
José Luis Sierra (Unión Española).
Luciano Cabral (Argentinos Juniors, ARG).
Marcos Bolados (Antofagasta).

DT: Hugo Tocalli.


Colombia

Álvaro Montero (Sao Caetano, BRA).
Yasser Chavez (Bogota FC).
Luis Herney Vásquez (DIM).
Juan Sebastian Quinteros (Deportivo Cali).
Jeison Angulo (Deportivo Cali).
Luis Orejuela (Deportivo Cali).
Aldayr Hernández (Bogota FC).
Daniel Londoño (Envigado).
Eduar Caicedo (Cúcuta).
Jeison Lucumi (América de Cali).
Luis Ángel Díaz (Bogota FC).
Nilson Castrillón (Deportivo Cali).
Deinner Quiñones (Deportes Quindío).
Andrés Tello (Envigad).
Davinson Sánchez (Atlético Nacional).
Joao Rodríguez (Bastia, FRA).
Alexis Zapata (Udinese, ITA).
Rafael Borré (Deportivo Cali).
Juan Ferney Otero (Fortaleza).
Brayan Rovira (Atlético Naciona).
Mauro Maontas (Uniautónoma).
Alfredo Morelos (DIM).
Jarlan Barrera (Junior).

DT: Carlos Restrepo.


Ecuador

Gonzalo Valle (River Ecuador).
Xavier Cevallos (Emelec).
Edison Recalde (Imbabura).
Darwin Suárez (Pachuca de México).
Gabriel Corozo (Granada de España).
Edison Realpe (River Ecuador).
Luis Cangá (Liga de Quito).
Ronny Santos (Manta).
Aníbal Chalá (El Nacional).
Cristopher Tutalcha (Técnico Universitario).
Jerry León (Deportivo Cuenca).
Kevin Mercado (Granada de España).
Jonathan Betancourt (Porto de Portugal).
Jhegson Méndez (Independiente del Valle).
Boris Quiroz (Deportivo Quevedo).
Alfredo Intriago (Liga de Quito).
Robert Burbano (Emelec).
José Francisco Cevallos (Liga de Quito).
Daniel Vélez (Vélez Sarsfield de Argentina).
Gabriel Cortez (Independiente del Valle).
Miguel Parrales (El Nacional).
Daniel Poroso (Universidad Católica).
Ronaldo Jhonson (Deportivo Cuenca).

DT: Sixto Vizuete.


Paraguay

José Colmán (3 de Febrero).
Miguel Mereles (Libertad).
Tomás Echague (Sportivo Luqueño).
Ariel Benítez (Guaraní).
Iván Cañete (Atlético de Madrid, España).
Marcos González (Olimpia).
Omar Alderete (Cerro Porteño).
José Sanabria (Libertad).
Juan Escobar (Sportivo Luqueño).
Saúl Salcedo (Olimpia).
Gustavo Viera (Corinthians, Brasil).
Jesús Medina (Libertad).
Jeremías Bogado (Olimpia).
Roque Guachire (Libertad).
Walter Araújo (Sol de América).
Ángel Benítez (Libertad).
Enrique Araújo (Nacional).
Danilo Santacruz (Libertad).
Tonny Sanabria (Roma, Italia).
Luis Amarilla (Libertad).
Brahian Ayala (Rubio Ñu).
Sergio Díaz (Cerro Porteño).
Walter González (Olimpia).

DT: Víctor Genes.

Perú

Karlo Sánchez (Unión Huaral).
Carlos Grados (Sporting Cristal).
Daniel Prieto (Alianza Lima).
Diego Zurek (Deportivo San Martín).
Brian Bernaola (Sporting Cristal).
Luis Abram (Sporting Cristal).
Aldair Ramos (Alianza Lima).
Andy Reátegui (Universitario de Deportes).
Aldair Perleche (Juan Aurich).
Jeremy Rostaing (César Vallejo).
Francisco Duclós (Celta de Vigo).
Alexis Cossio (Sporting Cristal).
Fernando Canales (Alianza Lima).
Pedro Aquino (Sporting Cristal).
Emmanuel Páucar (Universitario de Deportes).
Renzo Garcés (Deportivo San Martín).
Sergio Peña (Granada).
Miguel Carranza (Unión Comercio).
Alexander Succar (Sporting Cristal).
Adrián Ugarriza (Deportivo San Martín).
Roberto Siucho (Universitario de Deportes).
Aurelio Gonzales-Vigil (FBC Melgar).
Beto Da Silva (Sporting Cristal).

DT: Víctor Rivera.


Uruguay

Gastón Guruceaga (Peñarol)
Thiago Cardozo (Peñarol)
Michel Tabárez (Fénix)
Mauricio Lemos (Defensor Sporting)
Erick Cabaco (Rentistas)
Agustín Ale (River Plate)
Guillermo Cotugno (Danubio)
Enrique Etcheverry (Defensor Sporting)
Mathías Suárez (Defensor Sporting)
Matías Toma (Liverpool)
Gastón Faber (Danubio)
Mauro Arambarri (Defensor Sporting)
Nahitan Nandez (Peñarol)
Franco Pizzichillo (Defensor Sporting)
Ramiro Guerra (Villarreal B de España)
Facundo Castro (Defensor Sporting)
Diego Fagúndez (New England Revolution de Estados Unidos)
Rodrigo Amaral (Nacional)
Facundo Boné (Fénix)
Gastón Pereiro (Nacional)
Horacio Sequeira (Danubio)
Franco Acosta (Fénix)

DT: Fabián Coito.

Venezuela

Beycker Velásquez (Caracas FC).
Kleiner Escorcia (Dvo Petare).
Ándres Colmenares (Dvo Táchira).
Jefre Vargas (Caracas FC).
Jhonny González (Atlético Venezuela).
Franko Díaz (Llaneros FC).
Junior Mejia (Yaracuyanos FC).
José Marrufo (ACD Lara).
Carlos Cermeño (Dvo Táchira).
Daniel Carrillo (ACD Lara).
Ruben Ramírez (Estudiantes de Caracas).
Carlos Sosa (Trujillanos).
Oscar Guillen (Estudiantes de Merida).
Luis Jiménez (Carobobo FC).
Jeferson Savarino (Zulia FC).
Kenny Romero (Aragua FC).
Ayrton Páez (Mallorca FC).
Adalberto Peñaranda (Dvo La Guaira).
Yanowsky Reyes (Llaneros FC).
Jhon Murillo (Zamora FC).
Andrés Ponce (Llaneros FC).
Juan Azocar (Dvo Táchira).
Jaime Moreno (Dvo Anzoátegui).

DT: Miguel Echenausi.

TE PUEDEINTERESAR



Juegos Panamericanos 2019 impulsarían formalidad del empleo

Jorge Barata declarará en Brasil ante fiscales peruanos entre el 23 y 26 de abril

Incendio en Mesa Redonda: trabajos de recuperación tardarán entre 3 a 4 semanas, según PNP

PPK: Policía Nacional aclara que está siendo custodiado y no enmarrocado

WhatsApp: así puedes dejar de recibir mensajes de una persona sin bloquearla

Ir a portada