Sporting Cristal presentó a su nuevo Grupo Selectivo

Sporting Cristal presentó a su nuevo Grupo Selectivo
Estos fueron los juveniles elegidos. (Foto: Sporting Cristal)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com06.05.2014 / 19:38 PM

Lima, Perú. Luego de una exhaustiva evaluación, se estructuró la lista de postulantes que aprobaron la prueba masiva del Grupo Selectivo de Sporting Cristal realizada el pasado sábado 3 de mayo.

El cuadro bajopontino continúa pensando en el futuro de sus canteranos que en los próximos años podrían jugar en la Copa Federación.

Los alumnos aprobados son los siguientes:

Categoría 2002

1. Gramajo Licia, Lorenzo
2. Augurto Flores, Renato César
3. Morales Quiñonez, Gianmarco
4. Achín Ángeles, Renzo
5. Bailón Espinoza, Jhostin Sammyr A.
6. Fernández Becerra, Enzo
7. Flores Ayaly, Alessandro
8. Solís Mendoza, Julio Said

Categoría 2003

1. Justino Zapata, Fabrizio Alessandro
2. Ulloa Granados, Álvaro Matías
3. Rodríguez Incio, Bruno Stephano
4. Padilla García, Renzo Saúl
5. Cossío Ponte, Enzo
6. Susanilar Ventocilla, Hassler Diego
7. Dianderas Montes, Favio Andersson
8. Campos Muñoz, Itamar Alí
9. Torres Timasto, Bellamy Roberto
10. Conca Huamaní, Piero Valentino
11. Walde Rodríguez, Diego Alonso
12. Romero Gonzales, Piero
13. Morán Nouchi, César Katsumi
14. Chumpitaz Ambukka, Moisés Alessandro
15. Melo Burgos, Diego
16. Bravo Castillo, Angello Jesús
17. Ledesma Herbert, Vladimir Yemko
18. Solís Ruiz, Diego Fabricio

Categoría 2004

1. Fernández Becerra, André
2. Scopece Urrutia, Renato Federico
3. Prada Regente, Piero
4. Rodríguez Villanes, Juan Diego M.
5. Guevara Ramos, Bryanson Alexis
6. Torres Vásquez, Carlos Eduardo
7. Chiarella Huaura, Yorman
8. Conca Huamaní, Favio Leonardo
9. Rodríguez Rueda, Javier Humberto
10. Pimentel Correa, Gonzalo

Categoría 2005

1. Sifuentes Jiménez, Sebastián Luis
2. Ramírez Asaloe, Sebastián
3. Recuay Cruz, Marcello
4. Regalado Alonso, Sandro Luis
5. Colán Figueroa, Mauro
6. Herrera Palomino, Josué Paolo
7. Madrid Chafloque, Jhared Sergio
8. Nores Huallpacuna, Sebastián Alejandro
9. Bracamonte Aldana, Sthefano
10. Cossio Aponte, Arián
11 Espinoza Espinoza, Alfredo
12. García Arias, Yamil Sebastián

Categoría 2006

1. López De la Cruz, Edwin
2. Montaño Rodríguez, Andrés
3. Muñoz Bruzzon, Fabio André
4. Quiroz Sucno, Ayrton Jhonny
5. Quijandria Córdova, Thiago D´Alessandro
6. Hidalgo Peralta, Brandon Octavio
7. Mezanina Solís, Carlos Abel
8. Gutiérrez Barreto, Fabián Alberto

Categoría 2007

1. Vargas Evangelista, Franchesco Nicolás
2. Estrada Salinas, Valentino Jesús
3. Peralta Alonso, Farid Matías
4. Ortíz Matías, Jack Jason

Los padres de los menores que aparecen en estas listas deben acercarse a las instalaciones del Club Sporting Cristal, en La Florida, a partir de este miércoles 7 al viernes 9 al mayo, en horarios de oficina: de 9:00 am. a 1:00 pm. y de 2:00 pm. a 5:00 pm., para brindarles mayor información al respecto.

Prensa Sporting Cristal



Con golazo de Cueva, Perú venció 1-0 a Paraguay en Estados Unidos

Audiencia de extradición de César Hinostroza será el 10 de abril en España

Perú vs Paraguay: Christofer Gonzáles se lesionó y fue retirado del gramado en camilla

Martín Vizcarra llegó a Chile para participar en encuentro de presidentes

Perú vs Chile: lo que la TV no te mostró del partido por el Sudamericano Sub 17

Ir a portada