Así quedaron las llaves de octavos de final de la Copa Libertadores

	Hoy se llevó a cabo el sorteo para los octavos de final de la Copa Libertadores y la segunda fase de la Copa Sudamericana | Fotos: Conmebol/twitter

Hoy se llevó a cabo el sorteo para los octavos de final de la Copa Libertadores y la segunda fase de la Copa Sudamericana | Fotos: Conmebol/twitter

Síguenos en Facebook



Jairo Rua05.06.2018 / 07:57 AM

Se llevó a cabo el sorteo para los octavos de final de la Copa Libertadores y la segunda fase de la Copa Sudamericana. En cuanto a la Libertadores, se verán duelos interesante como el Racing vs River Plate, Flamengo vs Cruzeiro o el Independiente vs Palmeiras; por parte de la Sudamericana, y representando al Perú, Sport Huancayo jugará contra el Caracas venezolano. La ceremonia se llevó a cabo en el Centro de Convenciones de la CONMEBOL el ciudad paraguaya de Luque.

En cuanto a la Copa Libertadores, se dividió a los 16 equipos en dos bolilleros, en el primer se encontrarían los cuadros que quedaron primeros en la fase de grupos, es decir, Gremio, Atlético Nacional, Libertad, River Plate, Cruzeiro, Santos, Corinthians, Palmeiras. Mientras que en el bolillero 2 estuvieron los segundos mejores como Boca Juniors, Independiente de Avellaneda, Estudiantes de La Plata, Racing, Flamengo, Atlético Tucumán, Colo Colo y Cerro Porteño.

La modalidad del sorteo consistió primero en sacar los nombres provenientes del bolillero 2 que serían locales durante el partido de ida.

De esta manera, las llaves de los octavos de final de la Copa Libertadores quedaron de la siguiente manera:

Llave A:
Racing (Argentina) vs River Plate (Argentina)

Llave B:
Colo Colo (Chile) vs Corinthians (Brasil)

Llave C:
Flamengo (Brasil) vs Cruzeiro (Brasil)

Llave D:
Estudiantes de La Plata (Argentina) vs Gremio (Brasil)

Llave E:
Atlético Tucumán (Argentina) vs Atlético Nacional (Colombia)

Llave F:
Boca Juniors (Argentina) vs Libertad (Paraguay)

Llave G:
Cerro Porteño (Paraguay) vs Palmeiras (Brasil)

Llave H:
Independiente de Avellaneda (Argentina) vs Santos (Brasil)

Asimismo, se realizó el sorteo de la Copa Sudamericana el cual también se dividió en dos bolilleros (cada uno de 16 equipos), donde los del segundo bolillero jugarían como anfitriones en la ida de la segunda fase. Vale destacar que también se incluyeron a los elencos que culminaron terceros en la Fase de Grupos de la Copa Libertadores.

Cabe destacar que, en esta segunda etapa de la Copa Sudamericana, el único equipo peruano que tendrá presencia será el Sport Huancayo, quien alcanzó esta fase tras vences a la Unión Española de Chile por un total de 3-0 en encuentros de ida y vuelta.

Los partidos para la segunda fase de la Copa Sudamericana se desarrollarán de la siguiente manera:

  • General Díaz (Paraguay) vs Millonarios (Colombia)
  • Nacional (Paraguay) vs Botafogo (Brasil)
  • Sol de América (Paraguay) vs Nacional (Uruguay)
  • Sao Paulo (Brasil) vs Colón (Argentina)
  • Boston River (Uruguay) vs Banfield (Argentina)
  • Fluminense (Brasil) vs Defensor Sporting (Uruguay)
  • Atlético Paranaense (Brasil) vs Peñarol (Uruguay)
  • Deportivo Cali (Colombia) vs Bolívar (Bolivia)
  • LDU Quito (Ecuador) vs Vasco Da Gama (Brasil)
  • Caracas (Venezuela) vs Sport Huancayo (Perú)
  • Deportivo Cuenca (Ecuador) vs Jorge Wilstermann (Bolivia)
  • Defensa y Justica (Argentina) vs El Nacional (Ecuador)
  • Lanús (Argentina) vs Junior de Barranquilla (Colombia)
  • San Lorenzo (Argentina) vs Deportes Temuco (Chile)
  • Bahía (Brasil) vs Atlético Cerro (Uruguay)
  • Rampla Juniors (Uruguay) vs Santa Fe (Colombia)

Sorteo de Copa Libertadores | La Previa

El sorteo de la Copa Libertadores para los octavos de final cuenta con seis clubes de Argentina, seis de Brasil, dos de Paraguay, uno de Colombia y uno de Chile. La Conmebol definió que habrá dos bombos: el número 1 incluirá a todos los conjuntos que hayan terminado primeros en sus respectivos grupos, mientras el 2 estarán los segundos de cada zona, respectivamente.

Los octavos de final tendrán cruces entre un integrante del bombo 1 y otro del 2. Además, la Conmebol señala que es posible enfrentarse clubes del mismo país y también aquellos que ya se hayan podido encontrar en la fase de grupos.

Al concluir el Mundial Rusia 2018, la Conmebol iniciará con las llaves de octavos de final con los 16 clubes clasificados en estas instancias. Hoy 4 de junio se realizará el sorteo de octavos de final de la Copa Libertadores y el de la segunda fase de la Copa Sudamericana.

los 16 clubes clasificados en octavos de final

1. Palmeiras (Brasil)
2. Gremio (Brasil)
3. Libertad (Paraguay)
4. River Plate (Argentina)
5. Cruzeiro (Brasil)
6. Corinthians (Brasil)
7. Atlético Nacional (Colombia)
8. Santos (Brasil)
9. Cerro Porteño (Paraguay)
10. Racing (Argentina)
11. Flamengo (Brasil)
12. Independiente (Argentina)
13. Atlético Tucumán (Argentina)
14. Boca Juniors (Argentina)
15. Estudiantes de La Plata (Argentina)
16. Colo Colo (Chile)

COPALIBERTADORESÚLTIMOS 10 CAMPEONES

2017: Gremio (Brasil) – Subcampeón: Lanús (Argentina)
2016: Atlético Nacional (Colombia) – Subcampeón: Independiente Valle (Ecuador)
2015: River Plate (Argentina) – Subcampeón: Tigres (México)
2014: San Lorenzo (Argentina) – Subcampeón: Nacional (Paraguay)
2013: Atlético Mineiro (Brasil) – Subcampeón: Olimpia (Paraguay)
2012: Corinthians (Brasil) – Subcampeón: Boca (Argentina)
2011: Santos (Brasil) – Subcampeón: Peñarol (Uruguay)
2010: Inter (Brasil) – Subcampeón: Guadalajara (México)
2009: Estudiantes (Argentina) – Subcampeón: Cruzeiro (Brasil)
2008: LDU (Ecuador) – Subcampeón: Fluminense (Brasil)
2007: Boca (Argentina) – Subcampeón: Gremio (Brasil)

COPALIBERTADORESLOSMÁSGANADORES

  • Independiente (Argentina) 7 títulos
  • Boca Juniors (Argentina) 6 títulos
  • Peñarol (Uruguay) 5 títulos
  • Estudiantes (Argentina) 4 títulos
  • Olimpia (Paraguay) 3 títulos
  • Nacional (Uruguay) 3 títulos
  • River Plate (Argentina) 3 títulos
  • Sao Paulo (Brasil) 3 títulos
  • Gremio (Brasil) 3 títulos
  • Santos (Brasil) 3 títulos
  • Cruzeiro (Brasil) 2 títulos
  • Inter (Brasil) 2 títulos
  • Atlético Nacional (Colombia) 2 títulos

COPASUDAMERICANAÚLTIMOS 10 CAMPEONES

2017: Independiente (Argentina) – Subcampeón: Flamengo (Brasil)
2016: Chapecoense (Brasil) (Campeón por homenaje tras accidente aéreo)
2015: Santa Fe (Colombia) – Subcampeón: Huracán (Argentina)
2014: River Plate (Argentina) – Subcampeón: Atlético Nacional (Colombia)
2013: Lanús (Argentina) – Subcampeón: Ponte Preta (Brasil)
2012: Sao Paulo (Brasil) – Subcampeón: Tigre (Argentina)
2011: U. de Chile (Chile) – Subcampeón: LDU (Ecuador)
2010: Independiente (Argentina) – Subcampeón: Goiás (Brasil)
2009: LDU (Ecuador) – Subcampeón: Fluminense (Brasil)
2008: Internacional (Brasil) – Subcampeón: Estudiantes (Argentina)



Ocho consejos claves para triunfar en tu primera entrevista laboral

Superluna de sangre: así se vio el eclipse de luna en el cielo limeño

88 policías son investigados por abatir a delincuentes

Migraciones implementará Registro de Nombres de Pasajeros

La previa del Perú vs Paraguay por el Sudamericano Sub 20

Ir a portada