Renato Tapia y Yordy Reyna: grupos de los peruanos en la Europa League

Renato Tapia y Yordy Reyna grupos de los peruanos en la Europa League
Renato Tapia y Yordy Reyna tiene sus grupos en la Europa League. (Foto: Getty Images)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com26.08.2016 / 11:21 AM

Renato Tapia y Yordy Reyna son los representantes de Perú en la Europa League con sus respectivos clubes, el Feyenoord de Holanda y el Red Bull Salzburgo de Austria y este viernes conocieron sus grupos.

El Red Bull Salzburg de Austria, institución donde se desempeña el atacante peruano Yordy Reyna, integrará el grupo I de la Europa League, junto al Schalke 04 de Alemania, Kubán Krasnodar de Rusia y el equipo francés Niza.

El Red Bull Salzburg, tricampeón de la Bundesliga de Austria, intentará reflejar la supremacía que expresa en sus competiciones locales, al mando del estratega español Óscar García, para ello, reforzó sus filas con el brasileño Wamberto (procedente del Getafe) y el alemán Rzatkowski (exjugador del St. Pauli).

El primer duelo de los Toros Rojos austriacos será el próximo 15 de setiembre a partir de las 14:05 (hora peruana) frente al Kubán Krasnodar de Rusia, en el estadio Red Bull Arena.

Salzburg, que tiene dentro de su plantel al delantero nacional Yordy Reyna (exfutbolista de Alianza Lima), luchará por disputar la final del certamen, a desarrollarse el 24 de mayo en Estocolmo (Suecia).

En tanto, el Feyenoord de Renato Tapia quedó en el grupo A con el Manchester United, Fenerbahçe y el Zorya de Ucrania.

Resultado completo del sorteo de la Liga Europa:

Grupo A: Manchester United (ING), Fenerbahçe (TUR), Feyenoord (HOL), Zorya (UCR).

Grupo B: Olympiacos (GRE), Apoel (CYP), Young Boys (SUI), Astana (KAZ).

Grupo C: Anderlecht (BEL), Saint-Ettiene (FRA), Mainz (ALE), Qäbälä (AZE).

Grupo D: Zenit (RUS), Az Alkmaar (HOL), Maccabi Tel-Aviv (ISR), Dundalk (IRL).

Grupo E: Viktoria Plzen (RCH), Roma (ITA), Austria de Viena (AUT), Astra (RUM).

Grupo F: Athletic (ESP), Genk (BEL), Rapid de Viena (AUT), Sassuolo (ITA)

Grupo G: Ajax (HOL), Standard de Lieja (BEL), Celta (ESP), Panathinaikos (GRE).

Grupo H: Shaktar Donetsk (UCR), Braga (POR), Gent (BEL), Konyaspor (TUR).

Grupo I: Schalke 04 (ALE), Salzburgo (AUT), Krasnodar (RUS), Niza (FRA).

Grupo J: Fiorentina (ITA), PAOK (GRE), Liberec (RCH), Qarabag (AZE).

Grupo K: Inter de Milán (ITA), Sparta de Praga (RCH), Southampton (GBR), H.Beer-Sheva(ISR).

Grupo L: Villarreal (ESP), Steaua de Bucarest (RUM), Zurich (SUI), Osmanlispor (TUR).



Con ritual místico puneños reflexionan sobre preservación del lago Titicaca

Salvador del Solar pedirá voto de confianza al Congreso el 4 de abril

Iquitos: niños de Belén usan tinas para desplazarse por el río Itaya y llegar a sus colegios

Metropolitano: reportan caos y largas colas en estación Izaguirre

Cumbre gastronómica Maestros del Cebiche 2019 será en Lima

Ir a portada