Fixture del Mundial Rusia 2018: fecha y hora de los 64 partidos

	El Mundial Rusia 2018 tendrá un total de 64 partidos y 32 cuadros participantes (EFE)

El Mundial Rusia 2018 tendrá un total de 64 partidos y 32 cuadros participantes (EFE)

Síguenos en Facebook



El fixture del Mundial Rusia 2018 quedó definido luego del sorteo de los grupos celebrado el 1 de diciembre en el Palacio del Kremlin, en Moscú. En lo que a la Selección Peruana respecta, esta quedó ubicada en el grupo C y tendrá que jugar contra fuertes rivales como Dinamarca, Francia y Australia.

Revisa a continuación el fixture completo de los 64 partidos del Mundial Rusia 2018, con los datos de las fechas, horas (en horario peruano) y ciudades donde se llevarán a cabo los esperados encuentros.

Fixture Mundial Rusia 2018

Grupo A

14 de junio: Rusia vs Arabia Saudita –Moscú – 10 am
15 de junio: Egipto vs Uruguay – Ekaterimburgo – 7 am
19 de junio: Rusia vs Egipto – San Petersburgo – 1 pm
20 de junio: Uruguay vs Arabia Saudita – Rostov del Don – 10 am
25 de junio: Uruguay vs Rusia – Samara – 9 am
25 de junio: Arabia Saudita vs Egipto – Volgogrado – 9 am

Grupo B

15 de junio: Marruecos vs Irán – San Petersburgo – 10 am
15 de junio: Portugal vs España – Sochi – 1 pm
20 de junio: Portugal vs Marruecos – Moscú – 7 am
20 de junio: Irán vs España – Kazán – 1 pm
25 de junio: Irán vs Portugal – Saransk – 1 pm
25 de junio: España vs Marruecos – Kaliningrado – 1 pm

Grupo C

16 de junio: Francia vs Australia – Kazán – 5 am
16 de junio: Perú vs Dinamarca – Saransk – 11 am
21 de junio: Francia vs Perú – Ekaterimburgo – 10 am
21 de junio: Dinamarca vs Australia – Samara – 7 am
26 de junio: Dinamarca vs Francia – Moscú – 9 am
26 de junio: Australia vs Perú – Sochi – 9 am

Grupo D

16 de junio: Argentina vs Islandia – Moscú – 8 am
16 de junio: Croacia vs Nigeria – Kaliningrado – 2 pm
21 de junio: Argentina vs Croacia – Nizhni Nóvgorod – 1 pm
22 de junio: Nigeria vs Islandia – Volgogrado – 10 am
26 de junio: Nigeria vs Argentina – San Petersburgo – 1 pm
26 de junio: Islandia vs Croacia – Rostov del Don – 1 pm

Grupo E

17 de junio: Costa Rica vs Serbia – Samara – 7 am
17 de junio: Brasil vs Suiza – Rostov del Don – 1 pm
22 de junio: Brasil vs Costa Rica – San Petersburgo – 7 am
22 de junio: Serbia vs Suiza – Kaliningrado – 1 pm
27 de junio: Serbia vs Brasil – Moscú – 1 pm
27 de junio: Suiza vs Costa Rica – Nizhni Nóvgorod – 1 pm

Grupo F

17 de junio: Alemania vs México – Moscú – 10 am
18 de junio: Suecia vs Corea del Sur – Nizhni Nóvgorod – 7 am
23 de junio: Alemania vs Suecia – Sochi – 10 am
23 de junio: Corea del Sur vs México – Rostov del Don – 1 pm
27 de junio: Corea del Sur vs Alemania – Kazán – 9 am
27 de junio: México vs Suecia – Ekaterimburgo – 9 am

Grupo G

18 de junio: Bélgica vs Panamá – Sochi – 10 am
18 de junio: Túnez vs Inglaterra – Volgogrado – 1 pm
23 de junio: Bélgica vs Túnez – Moscú – 7 am
24 de junio: Inglaterra vs Panamá – Nizhni Nóvgorod – 7 am
28 de junio: Inglaterra vs Bélgica – Kaliningrado – 1 pm
28 de junio: Panamá vs Túnez – Saransk – 1 pm

Grupo H

19 de junio: Polonia vs Senegal – Saransk – 7 am
19 de junio: Colombia vs Japón – Moscú – 10 am
24 de junio: Polonia vs Colombia – Kazán – 10 am
24 de junio: Japón vs Senegal – Ekaterimburgo – 1 pm
28 de junio: Senegal vs Colombia – Samara – 9 am
28 de junio: Japón vs Polonia – Volgogrado – 9 am

Octavos de final

30 de junio: 1A vs 2 B – Sochi – 1 pm
30 de junio: 1C vs 2D – Kazán – 9 am
1 de julio: 1B vs 2A – Moscú – 9 am
1 de julio: 1D vs 2C – Nizhni Nóvgorod – 1 pm
2 de julio: 1E vs 2F – Samara – 9 am
2 de julio: 1G vs 2H – Rostov del Don – 1 pm
3 de julio: 1F vs 2E – San Petersburgo – 9 am
3 de julio: 1H vs 2G – Moscú – 1 pm

Cuartos de final

6 de julio: Ganador octavos 1 vs Ganador octavos 2 – Nizhni Nóvgorod – 9 am
6 de julio: Ganador octavos 3 vs Ganador octavos 4 – Kazán – 1 pm
7 de julio: Ganador octavos 5 vs Ganador octavos 6 – Sochi – 9 am
7 de julio: Ganador octavos 7 vs Ganador octavos 8 – Samara – 1 pm

Semifinales

10 de julio: Ganador cuartos 1 vs Ganador cuartos 2 – San Petersburgo – 1 pm
11 de julio: Ganador cuartos 3 vs Ganador cuartos 4 – Moscú – 1 pm

Tercer puesto

14 de julio: Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2 – San Petersburgo – 9 am

Final

15 de julio: Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2 – Moscú – 1 pm

  • Esta nota del fixture del Mundial Rusia 2018 se publicó originalmente el 1 de diciembre de 2017


Papa Francisco en Perú: "Miremos a los enfermos y recemos por ellos"

Papa Francisco: ya se forman largas colas en Las Palmas para misa

Papa Francisco regresó a Lima: el minuto a minuto de su visita

¿Pagarás por WhatsApp? Esto ocurrirá si actualizas la aplicación

UFC: Enrique Barzola venció por decisión unánime a Bessette

Ir a portada