Fixture del Mundial Rusia 2018: fecha y hora de los 64 partidos

	Conoce el fixture del Mundial Rusia 2018 (EFE)

Conoce el fixture del Mundial Rusia 2018 (EFE)

Síguenos en Facebook



El fixture del Mundial Rusia 2018 quedó definido luego del sorteo de los grupos celebrado el 1 de diciembre en el Palacio del Kremlin, en Moscú. En lo que a la Selección Peruana respecta, esta quedó ubicada en el grupo C y tendrá que jugar contra fuertes rivales como Dinamarca, Francia y Australia.

Revisa a continuación el fixture completo de los 64 partidos del Mundial Rusia 2018, con los datos de las fechas, horas (en horario peruano) y ciudades donde se llevarán a cabo los esperados encuentros.

Fixture Mundial Rusia 2018

Grupo A

14 de junio: Rusia vs Arabia Saudita –Moscú – 10 am
15 de junio: Egipto vs Uruguay – Ekaterimburgo – 7 am
19 de junio: Rusia vs Egipto – San Petersburgo – 1 pm
20 de junio: Uruguay vs Arabia Saudita – Rostov del Don – 10 am
25 de junio: Uruguay vs Rusia – Samara – 9 am
25 de junio: Arabia Saudita vs Egipto – Volgogrado – 9 am

Grupo B

15 de junio: Marruecos vs Irán – San Petersburgo – 10 am
15 de junio: Portugal vs España – Sochi – 1 pm
20 de junio: Portugal vs Marruecos – Moscú – 7 am
20 de junio: Irán vs España – Kazán – 1 pm
25 de junio: Irán vs Portugal – Saransk – 1 pm
25 de junio: España vs Marruecos – Kaliningrado – 1 pm

Grupo C

16 de junio: Francia vs Australia – Kazán – 5 am
16 de junio: Perú vs Dinamarca – Saransk – 11 am
21 de junio: Francia vs Perú – Ekaterimburgo – 10 am
21 de junio: Dinamarca vs Australia – Samara – 7 am
26 de junio: Dinamarca vs Francia – Moscú – 9 am
26 de junio: Australia vs Perú – Sochi – 9 am

Grupo D

16 de junio: Argentina vs Islandia – Moscú – 8 am
16 de junio: Croacia vs Nigeria – Kaliningrado – 2 pm
21 de junio: Argentina vs Croacia – Nizhni Nóvgorod – 1 pm
22 de junio: Nigeria vs Islandia – Volgogrado – 10 am
26 de junio: Nigeria vs Argentina – San Petersburgo – 1 pm
26 de junio: Islandia vs Croacia – Rostov del Don – 1 pm

Grupo E

17 de junio: Costa Rica vs Serbia – Samara – 7 am
17 de junio: Brasil vs Suiza – Rostov del Don – 1 pm
22 de junio: Brasil vs Costa Rica – San Petersburgo – 7 am
22 de junio: Serbia vs Suiza – Kaliningrado – 1 pm
27 de junio: Serbia vs Brasil – Moscú – 1 pm
27 de junio: Suiza vs Costa Rica – Nizhni Nóvgorod – 1 pm

Grupo F

17 de junio: Alemania vs México – Moscú – 10 am
18 de junio: Suecia vs Corea del Sur – Nizhni Nóvgorod – 7 am
23 de junio: Alemania vs Suecia – Sochi – 10 am
23 de junio: Corea del Sur vs México – Rostov del Don – 1 pm
27 de junio: Corea del Sur vs Alemania – Kazán – 9 am
27 de junio: México vs Suecia – Ekaterimburgo – 9 am

Grupo G

18 de junio: Bélgica vs Panamá – Sochi – 10 am
18 de junio: Túnez vs Inglaterra – Volgogrado – 1 pm
23 de junio: Bélgica vs Túnez – Moscú – 7 am
24 de junio: Inglaterra vs Panamá – Nizhni Nóvgorod – 7 am
28 de junio: Inglaterra vs Bélgica – Kaliningrado – 1 pm
28 de junio: Panamá vs Túnez – Saransk – 1 pm

Grupo H

19 de junio: Polonia vs Senegal – Saransk – 7 am
19 de junio: Colombia vs Japón – Moscú – 10 am
24 de junio: Polonia vs Colombia – Kazán – 10 am
24 de junio: Japón vs Senegal – Ekaterimburgo – 1 pm
28 de junio: Senegal vs Colombia – Samara – 9 am
28 de junio: Japón vs Polonia – Volgogrado – 9 am

Octavos de final

30 de junio: 1A vs 2 B – Sochi – 1 pm
30 de junio: 1C vs 2D – Kazán – 9 am
1 de julio: 1B vs 2A – Moscú – 9 am
1 de julio: 1D vs 2C – Nizhni Nóvgorod – 1 pm
2 de julio: 1E vs 2F – Samara – 9 am
2 de julio: 1G vs 2H – Rostov del Don – 1 pm
3 de julio: 1F vs 2E – San Petersburgo – 9 am
3 de julio: 1H vs 2G – Moscú – 1 pm

Cuartos de final

6 de julio: Ganador octavos 1 vs Ganador octavos 2 – Nizhni Nóvgorod – 9 am
6 de julio: Ganador octavos 3 vs Ganador octavos 4 – Kazán – 1 pm
7 de julio: Ganador octavos 5 vs Ganador octavos 6 – Sochi – 9 am
7 de julio: Ganador octavos 7 vs Ganador octavos 8 – Samara – 1 pm

Semifinales

10 de julio: Ganador cuartos 1 vs Ganador cuartos 2 – San Petersburgo – 1 pm
11 de julio: Ganador cuartos 3 vs Ganador cuartos 4 – Moscú – 1 pm

Tercer puesto

14 de julio: Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2 – San Petersburgo – 9 am

Final

15 de julio: Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2 – Moscú – 1 pm

  • Esta nota del fixture del Mundial Rusia 2018 se publicó originalmente el 1 de diciembre de 2017

Papa Francisco: 2,500 arequipeños viajarán a Lima por misa

PPK: "No voy a abdicar a mis responsabilidades como presidente"

10 curiosidades que no sabías de 'Star Wars'

Defensa de Paolo Guerrero apeló sanción impuesta por FIFA

Disney compra activos de la Fox valorados en US$52.400 millones

Ir a portada