Se llevó a cabo el sorteo para la segunda fase de la Copa Sudamericana con Sporting Cristal y Melgar

	Así se llevó a cabo el sortero de la Copa Sudamericana desde Luque, Paraguay | Foto: AFP

Así se llevó a cabo el sortero de la Copa Sudamericana desde Luque, Paraguay | Foto: AFP

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com13.05.2019 / 20:26 PM

Finalmente se llevó a cabo el sorteo que definió las llaves para la segunda etapa de la Copa Sudamericana. La ceremonia se llevó a cabo en la sede de la Conmebol ubicada en la ciudad de Luque, en Paraguay. La novedad de esta ronda es la presencia de equipos peruanos como Sporting Cristal y FBC Melgar, quienes se medirán ante Unión Española de Chile y Universidad Católica de Ecuador, respectivamente.

El Fluminense brasileño y el Atlético Nacional de Colombia protagonizarán el cruce más emocionante de la segunda fase de la Copa Sudamericana, según quedó establecido este lunes en el sorteo celebrado en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) de Luque, Paraguay.

Además, la elección de los bolilleros también ha dejado un duelo fraticida entre dos equipos uruguayos, el Montevideo Wanderers y el Atlético Cerro.

Entre los duelos más calientes también destacan el del Argentinos Juniors de Argentina con el Deportes Tolima de Colombia, el Unión La Calera chileno contra el Atlético Mineiro de Brasil o el Deportivo Cali colombiano que se medirá al Peñarol de Uruguay.

En los bombos se han cruzado los 22 equipos que resultaron vencedores de la primera fase de la Copa Sudamericana, así como 10 conjuntos que cayeron eliminados de la Libertadores pero que lograron el tercer puesto en sus grupos.

La competición terminará el 9 de noviembre, fecha en la que se disputará por primera vez en la historia una final a partido único en el estadio Defensores del Chaco de Asunción (Paraguay).

	Así quedaron las llaves para la segunda etapa de la Copa Sudamericana | Foto: Conmebol Sudamericana/twitter
Así quedaron las llaves para la segunda etapa de la Copa Sudamericana | Foto: Conmebol Sudamericana/twitter

Llaves de la segunda ronda de la Copa Sudamericana

Llave 1: La Equidad (COL) – Deportivo Santaní (PAR)

Llave 2: Independiente Valle (ECU) – Universidad Católica (CHI)

Llave 3: Fluminense (BRA) – Atlético Nacional (COL)

Llave 4: Unión Española (CHI) – Sporting Cristal (PER)

Llave 5: Argentinos Juniors (ARG) – Deportes Tolima (COL)

Llave 6: Montevideo Wanderers (URU) – Atlético Cerro (URU)

Llave 7: Universidad Católica (ECU) – Melgar (PER)

Llave 8: Unión La Calera (CHI) – Atlético Mineiro (BRA)

Llave 9: Sol de América (PAR) – Botafogo (BRA)

Llave 10: Rionegro Águilas Doradas (COL) – Independiente (ARG)

Llave 11: Corinthians (BRA) – Deportivo Lara (VEN)

Llave 12: River Plate (URU) – Colón (ARG)

Llave 13: Zulia (VEN) – Palestino (CHI)

Llave 14: Deportivo Cali (COL) – Peñarol (URU)

Llave 15: Liverpool (URU) – Caracas (VEN)

Llave 16: Royal Pari (BOL) – Macará (ECU)

Copa Sudamericana 2019 | Minuto a minuto

Copa Sudamericana 2019 | La previa

Solo dos clubes peruanos dirán presente en este sorteo y ambos provienen desde la fase de grupos de la Copa Libertadores: Sporting Cristal y Melgar de Arequipa, quienes quedaron terceros en el grupo C y F, respectivamente.

Los 4 representantes peruanos que disputaron la primera ronda de la Copa Sudamericana fueron eliminados: Deportivo Municipal ante Colón de Argentina, Sport Huancayo ante Montevideo Wanderers de Uruguay, UTC de Cajamarca ante Cerro de Uruguay y Deportivo Binacional ante Independiente de Argentina.

Estos 4 clubes peruanos no ganaron un solo partido en la fase inicial, alcanzando solo 2 empates, ambos por 1-1: UTC ante Cerro en Cajamarca y Sport Huancayo como local ante Wanderers.

En total, 32 equipos disputarán la segunda ronda de la Copa Sudamericana: 4 chilenos, 3 venezolanos, 2 peruanos, 5 uruguayos, 4 brasileños, 5 colombianos, 3 argentinos, 3 ecuatorianos, 2 paraguayos y un boliviano.

Así se dividirán los dos bolilleros para los emparejamientos de la segunda ronda de la Copa Sudamericana 2019:

Bolillero 1: Los 10 equipos provenientes de la Copa Libertadores, más 6 mejores equipos de la primera fase de la Copa Sudamericana.

**Bolillero 2: Los 16 equipos clasificados de la primera fase de la Copa Sudamericana.

Estos serán los bombos del sorteo de la Copa Sudamericana 2019:

Bombo 1: Colón, Independiente, Atlético Mineiro, Botafogo, Palestino, Universidad Católica de Chile, Atlético Nacional, Deportes Tolima, Macará, Deportivo Santaní, Melgar, Sporting Cristal, Peñarol, Atlético Cerro, Caracas FC y Deportivo Lara.

Bombo 2: Argentinos Juniors, Royal Pari, Corinthians, Fluminense, Unión Española, Unión La Calera, Rionegro Águilas, La Equidad, Independiente del Valle, Universidad Católica de Ecuador, Sol de América, Montevideo Wanderers, Liverpool, River Plate de Uruguay y Zulia FC.

Copa Sudamericana 2019 | Horarios en el mundo

  • 19:00 horas en Perú, Colombia, Ecuador, México y Estados Unidos (Chicago) (Nueva York +1, Washington +1, Florida +1, Nevada -2)
  • 20:00 horas en Venezuela, Bolivia
  • 21:00 horas en Argentina, Paraguay, Chile, Uruguay, Brasil (Sao Paulo, Río de Janeiro y Brasilia)
  • 02:00 horas del martes en España, Italia, Francia, Alemania


Cusco: recorre Quelccaya, considerado el más grande glaciar tropical del mundo

Arroz chaufa: descubre la receta de este delicioso platillo

3 lugares turísticos poco conocidos del norte chico para escaparse en pareja o con amigos

Descubre Waqrapukara, un nuevo atractivo turístico gratuito en Cusco

Estudiantes peruanos obtienen primeros lugares en feria de ciencias de Brasil

Ir a portada