Copa Libertadores: Cristal, Melgar, Universitario y Municipal ya conocen fecha y hora de sus partidos

	Desliza para saber cuando debutan los equipos peruanos en la Cop Libertadores. (Foto: Facebook)

Desliza para saber cuando debutan los equipos peruanos en la Cop Libertadores. (Foto: Facebook)

Síguenos en Facebook



Este viernes la Confederación Sudamericana de Fútbol dio a conocer los horarios para los partidos de la Copa Libertadores 2017, en donde participan Cristal, Melgar, Universitario y Municipal.

La competición comenzará el 23 de enero con los tres partidos de ida de la primera fase, donde jugarán Universitario de Sucre (BOL)-Wanderers (URU); Deportivo Capiatá (PAR)-Deportivo Táchira (VEN); y Deportivo Municipal (PER)-Independiente del Valle (ECU), actual subcampeón de la última edición del torneo.

La fase de grupos de la Copa Libertadores, en la que se será la primera edición anual en lugar de semestral, se alargará hasta el 25 de mayo.

A continuación te dejamos la fecha de los partidos de los equipos peruanos.

Primera fase

Municipal vs I. del Valle lunes 23 de enero 07:15 p.m.
I. del Valle vs Municipal viernes 23 de enero 07:15 p.m.

Segunda fase

Capiata o Táchira vs Universitario jueves 2 de febrero 07:15 p.m.
Universitario vs Capiata o Táchira jueves 9 de febrero 07:15 p.m.

Fase de grupos – Cristal

Cristal vs Santos jueves 9 de marzo 07:15 p.m.
Santa Fé vs Cristal jueves 16 de marzo 07:15 p.m.
Cristal vs G3 martes 18 de abril 07:15 p.m
G3 vs Cristal jueves 4 de mayo 05:30 p.m.
Cristal vs Santa Fe jueves 18 de mayo 05:30 p.m
Santos vs Cristal ,artes 23 de mayo 7:15 p.m

Fase de grupos – Melgar

Melgar vs Emelec martes 14 de febrero 05:30 p.m.
River Plate vs Melgar jueves 13 de abril 07:00 p.m.
Medellín vs Melgar jueves 20 de abril 07:00 p.m.
Melgar vs Medellín miércoles 26 de abril 07:00 p.m.
Melgar vs River Plate jueves 18 de mayo 07:00 p.m.
Emelec vs Melgar jueves 25 de mayo 05:30 p.m.

DATOS:

  • Universitario jugará ante el ganador de Capiatá vs Deportivo Táchira (llave de la primera fase). Si consigue la victoria, chocará o con el vencedor de Atlético Paranaense vs Millonarios.
  • En caso el equipo ‘crema’ salga airoso, se clasificará al 4 con San Lorenzo, Universidad Católica y Flamengo.
  • De vencer a Independiente del Valle, Municipal deberá verse las caras con el histórico Olimpia de Paraguay. Y si lo elimina aún deberá jugar con el ganador del partido entre Botagofo y Colo Colo.
  • Si sale victorioso en esta travesía, el equipo edil integrará el Grupo 1 con Atlético Nacional, Estudiantes de La Plata y Barcelona de Guayaquil.

MIRA AQUÍ EL PROGRAMA COMPLETO DE PARTIDOSFIXTURE

Últimos videos

Lima: estos son los distritos con los mejores conductores

EN VIVO: Spartak Moscú vs Liverpool por Champions League

Sismo de regular intensidad se registró hoy en San Martín

Perú vs Argentina: fotos del segundo día de entrenamiento

Corea del Norte refuerza posiciones militares tras 'amenaza de USA'

Ir a portada