Copa Libertadores: así quedaron las llaves para los octavos de final

	Así se llevó a cabo el sorteo por los octavos de final de la Copa Libertadore | Foto: EFE

Así se llevó a cabo el sorteo por los octavos de final de la Copa Libertadore | Foto: EFE

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com13.05.2019 / 20:39 PM

Luego de realizarse el sorteo para la Copa Sudamericana, la ciudad de Luque, Paraguay, sede de la Conmebol vio realizare la gala para definir las llaves de los octavos de final de la Copa Libertadores, donde el duelo más atractivo de dicha etapa será el choque entre River Plate de Argentina contra el Cruzeiro brasileño.

El Cruzeiro de Brasil se enfrentará al River Plate argentino, vigente campeón de la Copa Libertadores, en el cruce de los octavos de final de la competición, según determinó el sorteo realizado este lunes en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) en Luque, Paraguay.

La suerte también ha deparado una intensa eliminatoria entre el Atlético Panarananse brasileño con el Boca Juniors argentino, dos equipos que ya se enfrentaron durante la fase de grupos.

Como resultado de los cruces del cuadro, será imposible que se reedite la misma final del año anterior entre River Plate y Boca Juniors ya que se encontrarían en una hipotética semifinal si siguen avanzando sus respectivas rondas.

Además, los bombos también han decidido duelos emocionantes como el Godoy Cruz de Argentina con el Palmeiras de Brasil, el Nacional uruguayo contra el Internacional brasileño o el Emelec de Ecuador que se medirá al Flamengo de Brasil.

El ganador de la llave A se enfrentará en cuartos de final con el ganador de la llave H. El de la B con el mejor de la G.

El victorioso de la llave C se las verá con el mejor de la F. Y el ganador de la D con el de la E.

En el sorteo se han cruzado los ocho equipos que lograron la clasificación como primeros del grupo, con los ocho que accedieron a octavos en segunda posición.

La competición concluirá el 23 de noviembre, cuando se disputará por primera vez en la historia una final a partido único en el Estadio Nacional de Santiago de Chile.

	Ya conocemos los partido por los octavos de final de la Copa Libertadores | Foto: Copa Libertadores/twitter
Ya conocemos los partido por los octavos de final de la Copa Libertadores | Foto: Copa Libertadores/twitter

Llaves de octavos de final de la Copa Libertadores:

Llave A: River Plate (ARG) – Cruzeiro (BRA)

Llave B: Godoy Cruz (ARG) – Palmeiras (BRA)

Llave C: Emelec (ECU) – Flamengo (BRA)

Llave D: Liga Universitaria de Quito (ECU) – Olimpia (PAR)

Llave E: Atlético Paranaense (BRA) – Boca Juniors (ARG)

Llave F: Nacional (URU) – Internacional (BRA)

Llave G: Gremio (BRA) – Libertad (PAR)

Llave H: San Lorenzo (ARG) – Cerro Porteño (PAR).

Copa Libertadores 2019 | Minuto a minuto

Copa Libertadores 2019 | La Previa

En este sorteo, no aparecerán clubes de países andinos como Chile, Colombia, Bolivia, Perú y Venezuela. Solo Ecuador logró que sus dos representantes en fase de grupos, avancen a la siguiente fase: Emelec y LDU Quito.

Seis equipos brasileños, cuatro argentinos, 3 paraguayos, 2 ecuatorianos y un uruguayo esperan conocer sus rivales en octavos, tras el sorteo que tendrá lugar en el Centro de Convenciones de la Conmebol, en Luque, Gran Asunción.

Dos futbolistas peruanos dirán presente en la siguiente ronda de la Copa Libertadores: Paolo Guerrero con el Internacional de Porto Alegre y Miguel Trauco con el Flamengo.

Estos son los 16 clubes clasificados a octavos de final de la Copa Libertadores:

1.- Palmeiras
2.- Cruzeiro
3.- Internacional
4.- Cerro Porteño
5.- Libertad
6.- Boca Juniors
7.- Flamengo
8.- Olimpia
9.- Nacional
10.- River Plate
11.- LDU Quito
12.- Gremio
13.- San lorenzo
14.- Atlético Parananense
15.- Godoy Cruz
16.- Emelec

De estos 16 clubes de 5 países, 11 ya saben lo que es levantar la copa. Solo Cerro Porteño, Emelec, Godoy Cruz, Atlético Paranaense y Libertad no la han ganado.

Copa Libertadores 2019 | horarios en el mundo

  • 19:00 horas en Perú, Colombia, Ecuador, México y Estados Unidos (Chicago) (Nueva York +1, Washington +1, Florida +1, Nevada -2)
  • 20:00 horas en Venezuela, Bolivia
  • 21:00 horas en Argentina, Paraguay, Chile, Uruguay, Brasil (Sao Paulo, Río de Janeiro y Brasilia)
  • 02:00 horas del martes en España, Italia, Francia, Alemania

En el caso de la Copa Sudamericana, solo dos clubes peruanos dirán presente en este sorteo y ambos provienen desde la fase de grupos de la Copa Libertadores: Sporting Cristal y Melgar de Arequipa, quienes quedaron terceros en el grupo C y F, respectivamente.

Los 4 representantes peruanos que disputaron la primera ronda de la Copa Sudamericana fueron eliminados: Deportivo Municipal ante Colón de Argentina, Sport Huancayo ante Montevideo Wanderers de Uruguay, UTC de Cajamarca ante Cerro de Uruguay y Deportivo Binacional ante Independiente de Argentina.

Estos 4 clubes peruanos no ganaron un solo partido en la fase inicial, alcanzando solo 2 empates, ambos por 1-1: UTC ante Cerro en Cajamarca y Sport Huancayo como local ante Wanderers.

En total, 32 equipos disputarán la segunda ronda de la Copa Sudamericana: 4 chilenos, 3 venezolanos, 2 peruanos, 5 uruguayos, 4 brasileños, 5 colombianos, 3 argentinos, 3 ecuatorianos, 2 paraguayos y un boliviano.

Así se dividirán los dos bolilleros para los emparejamientos de la segunda ronda de la Copa Sudamericana 2019:

Bolillero 1: Los 10 equipos provenientes de la Copa Libertadores, más 6 mejores equipos de la primera fase de la Copa Sudamericana.

Bolillero 2: Los 16 equipos clasificados de la primera fase de la Copa Sudamericana.

Estos serán los bombos del sorteo de la Copa Sudamericana 2019:

Bombo 1: Colón, Independiente, Atlético Mineiro, Botafogo, Palestino, Universidad Católica de Chile, Atlético Nacional, Deportes Tolima, Macará, Deportivo Santaní, Melgar, Sporting Cristal, Peñarol, Atlético Cerro, Caracas FC y Deportivo Lara.

Bombo 2: Argentinos Juniors, Royal Pari, Corinthians, Fluminense, Unión Española, Unión La Calera, Rionegro Águilas, La Equidad, Independiente del Valle, Universidad Católica de Ecuador, Sol de América, Montevideo Wanderers, Liverpool, River Plate de Uruguay y Zulia FC.

Sorteo Copa Sudamericana 2019 – horarios en el mundo

19:00 horas en Perú, Colombia, Ecuador, México y Estados Unidos (Chicago) (Nueva York +1, Washington +1, Florida +1, Nevada -2)
20:00 horas en Venezuela, Bolivia
21:00 horas en Argentina, Paraguay, Chile, Uruguay, Brasil (Sao Paulo, Río de Janeiro y Brasilia)
02:00 horas del martes en España, Italia, Francia, Alemania



Lima 2019: publican ley que beneficia a atletas medallistas con vivienda gratuita

Piden 26 años de prisión para Edwin Oviedo por caso Wachiturros de Tumán

Vicente Zeballos: "Nos allanamos al proyecto de ley sobre la no reelección presidencial"

Mesa Redonda: comerciantes afectados por el incendio se amanecen por certificado de defensa civil

Publican Ley de Salud Mental para garantizar acceso de ciudadanos a prevención y tratamiento

Ir a portada