La bolsa de minutos en la Liga 1 con un club que ya cumplió con el reglamento

La bolsa de minutos en la Liga 1 con un club que ya cumplió con el reglamento
A San Martín, Melgar, Sport Boys y Sporting Cristal solo les falta completar. | Foto: Alianza Lima

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com03.05.2019 / 13:08 PM

La Liga 1 sigue su curso y uno de los aspectos que los clubes deben cuidar es la bolsa de minutos. Esta parte del reglamento, que obliga a que jugadores menores de 22 años cumplan minutos en cancha en beneficio del desarrollo del fútbol peruano, ya tiene al primer club que completó el mínimo sugerido y puede afrontar las últimas fechas con suma tranquilidad: Pirata FC.

El cuadro de Lambayeque ha superado los 1250 minutos con jugadores de la categoría 1997-98, los 750 minutos que piden para la categoría 99 o menos y con ello superó los 2000 minutos que exige el reglamento en la Liga 1 Apertura.

Hay clubes como San Martín, Melgar, Sport Boys y Sporting Cristal que solo les falta completar uno de los items requeridos como es que jugadores nacidos entre 1997-98 alcancen los 1250 minutos en cancha. A Unión Comercio le resta completar 532 minutos con jugadores de la categorías 99 en adelante y a los demás aún están complicados en ambos cuadros.

Recordemos que en cas no cumplir con esta parte del reglamento, se descontarán 3 puntos por cada 90 minutos o fracción que falten como lo indica el artículo 32 de las bases de la Liga 1 2019: “En caso al finalizar la Liga1 Apertura no se cumpla con los 2000 minutos exigidos para dicha etapa, siempre con sujeción a lo dispuesto en el presente artículo, el club perderá 3 puntos por cada 90 minutos o fracción en la tabla de la Liga1 Apertura”.

A falta de seis fecahs para que culmine el primer torneo del año, los clubes deberán ponerse las pilas para cumplir con esta parte del reglamento si no quieren venrse en problemas después.

Esto es lo que han acumulado los clubes en la bolsa de minutos hasta antes de la fecha 12 de la Liga 1:

EquiposCat 97-98
  • Cat 99 o menor*
Total
San Martín6222,3482,970
Pirata FC1,7721,0412,813
D. Municipal2,0493172,366
FBC Melgar 4811,4091,890
Sport Boys9968181,814
Unión Comercio1,3692181,587
Alianza Lima1,2362191,455
Sporting Cristal4501,1591,609
Cantolao1,2222401,462
UTC1,2272421,469
César Vallejo6734201,093
Carlos A. Mannucci9221861,108
Alianza UDH8104071,217
Binacional 1,0861391,225
Ayacucho FC6963601,056
Real Garcilaso7013081,009
Universitario6404371,077
Sport Huancayo0953953

Esto es lo que les falta a los clubes en la bolsa de minutos hasta antes de la fecha 12 de la Liga 1:

EquiposCat 97-98
  • Cat 99 o menor*
Total
San Martín628--
Pirata FC---
D. Municipal-433-
FBC Melgar 769-110
Sport Boys254-186
Unión Comercio-532413
Alianza Lima14531545
Sporting Cristal800-391
Cantolao28510538
UTC23508531
César Vallejo577330907
Carlos A. Mannucci328564892
Alianza UDH440343783
Binacional 164611775
Ayacucho FC554390944
Real Garcilaso549442991
Universitario610313923
Sport Huancayo1250-1047


TAGS:

Viviendas térmicas ya abrigan a más de 3,000 familias pobres de la sierra

Presidentes de Bolivia, Colombia y Ecuador llegarán al Perú este domingo

Chimbote: dos mujeres resultaron heridas tras caer de un juego mecánico

Sismo de magnitud 4,7 se sintió en la región La Libertad

Cinco puntos que debes saber sobre aporte de OAS a Luis Castañeda

Ir a portada