Fichajes 2014 del Fútbol Peruano: Así se armaron para la Copa Inca y Torneo Descentralizado

Fichajes 2014 del Fútbol Peruano Así se armaron para la Copa Inca y Torneo Descentralizado
El mercado de pases se movió mucho este año (Foto: Internet)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com27.01.2014 / 17:22 PM

Lima. Los 16 equipos del certamen local completaron sus plantillas con las que encararán la presente temporada.

Alianza Lima:

Roberto Guizasola (Procedente de Juan Aurich) Israel Kahn (Procedente de Juan Aurich)
Diego Minaya (Procedente de Juan Aurich)
Julio Landauri (Procedente de Inti Gas)
Josimar Atoche (libre)
Guillermo Guizasola (Procedente de César Vallejo)
Víctor Cedrón (Procedente de César Vallejo)
Jorge Molina (Procedente de León de Huánuco)
Christopher Vargas (Jugador del club cedido a Melgar en el 2013)
Gabriel Costa (Procedente de Rentistas, Uruguay)
Pablo Míguez (Procedente de Danubio, Uruguay)
Mauricio Montes (Procedente de Real Garcilaso)

César Vallejo

Luis Cardoza (Procedente de América de Cali)
Branco Serrano (Procedente de Alianza Lima)
Emiliano Ciucci (Procedente de Alianza Lima)
Willian Chiroque (Procedente de Sporting Cristal)
Luis Tejada (Procedente de Veracruz, México)
Luis Guadalupe (Procedente de Real Garcilaso)
Donald Millán (Procedente de La Equidad, Colombia)

Cienciano

Diego Morales (Procedente de Sport Boys)
Farih Jasaui (Procedente de Sport Boys)
Diego Otoya (Procedente de León de Huánuco)
Fischer Guevara (Procedente de José Gálvez)
Manuel Tejada (Procedente de José Gálvez)
Claudio Rivero (Procedente de Fénix, Uruguay)
Renatto Chira (Procedente de Alianza Lima)
Hansell Riojas (Procedente de Munciipal)
Andrés Ota (Procedente de Deportivo Municipal)
Ricardo Caldas (Procedente de Inti Gas)

Inti Gas

Francesco Recalde (Procedente de César Vallejo)
Jeickson Reyes (Procedente de Juan Aurich)
Paolo Joya (Procedente de UTC)
Jesús Arismendi (Procedente de UTC)
José Honores (Procedente de Pacífico)
Yosiro Salazar (Procedente de Real Garcilaso)
Iván Camarino (Procedente de Real Garcilaso)
Ricardo Ramos (Procedente de Real Garcilaso)

Juan Aurich

Juan Carlos Mariño (Procedente de Delfines, México)
Harold Cummings (Procedente de Árabe Unido, Panamá)
Deyair Reyes (Procedente de Sporting Cristal)
Germán Pacheco (Procedente de Córdoba, España)
Hernán Rengifo (Procedente de Sivasspor, Turquía)
Juan Carlos Arce (Procedente de Atlético Torino)
Bryan Salazar (Procedente de Sport Boys)
Renato Zapata (Procedente de León de Huánuco)
Sergio Unrein (Procedente de Boca Juniors, Argentina)

León de Huánuco

Damián Ísmodes (Procedente de Cienciano)
Jesús Cisneros (Procedente de Cienciano)
Henry Quinteros (Procedente de Alianza Lima)
César Medina (Procedente de José Gálvez)
Ricardo Salcedo (Procedente de José Gálvez)
Guillermo Tomasevich (Procedente de Juan Aurich)
Khader Jasaui (Procedente de Melgar)
Jean Pierre Fuentes (Procedente de Unión Comercio)
Orlando Contreras (Procedente de César Vallejo)
Fabio Ramos (Procedente de Real Garcilaso)
Jean Pierre Cáncar (Procedente de Los Caimanes)
Alejandro Chui (Procedente de Pacífico)
Eduardo Uribe (Procedente de Cristal)
Carlos Preciado (Procedente de Envigado, Colombia)
Muriel Orlando (Procedente de Johor, Malasia)

Los Caimanes

Christian Adrianzen (Procedente de Cristal)
Christian Ortiz (Procedente de Sporting Cristal)
Gerardo Vonder Putten (Procedente de Unión Comercio)
Roberto Jiménez (Procedente de Unión Comercio)
Edson Aubert (Procedente de Melgar)
y Angel Ojeda (Procedente de Melgar)
Ricardo Ronceros (Procedente de UTC) Renzo Guevara (Procedente de UTC)
Juan Pablo Vergara (Procedente de Alfonso Ugarte)
Fernando Martinuzzi (Procedente de Cienciano)
Nelson Semperena (Procedente de Liverpool, Uruguay)
Nicolás Vigneri (Procedente de Deportivo Quevedo, Ecuador)
Luis Ovelar (Procedente de General Díaz, Paraguay)
Julio Aliaga (Procedente de León de Huánuco)

Melgar

Mario Soto (Procedente de Alianza Universidad)
Johann Vásquez (Procedente de Cienciano)
Luis Hernández (Procedente de Sport Huancayo)
Nelinho Quina (Procedente de Cristal)
Nilson Loyola (Procedente de Cristal)
Edgar Villamarín (Procedente de Alianza Lima)
Carlos Beltrán (Procedente de Alianza Lima)
Alejandro Hohberg (Procedente de Atlético Torque, Uruguay)
Minzum Quina (Procedente de César Vallejo)
Willy Rivas (Procedente de León de Huánuco)
Piero Alva (Procedente de José Gálvez)
Lampros Kontogiannis (Procedente de Correcaminos, México)

Real Garcilaso

Ryan Salazar (Procedente de Sport Huancayo)
Ramón Rodríguez (Procedente de Cienciano)
Cristian García (Procedente de Cienciano)
Jahirsino Baylón (Procedente de Unión Comercio)
Gonzalo Maulella (Procedente de Sportivo Luqueño, Paraguay)
Carlos Flores (Procedente de León de Huánuco)
Digno González (Procedente de Rubio Ñu, Paraguay)
Ezequiel Brítez (Procedente de Talleres, Argentina)

San Martín

Jersson Vásquez (Procedente de José Gálvez)
Santiago Silva (Procedente de Peñarol, Uruguay)
Carlos Ascues (Procedente de Panetolikos, Grecia)

San Simón

Diego Chávarri (Procedente de Gostaresh Foolad, Irán)
Juan Carlos La Rosa (Procedente de Universitario)
Jesús Rey (Procedente de Real Garcilaso)
César Mayurí (Procedente de Alianza Lima)
Jonathan Acasiete (Procedente de Cienciano)
Lucas Rodríguez (Procedente de Llaneros, Colombia)
Leandro Rodríguez (Procedente de Deportivo Morón, Argentina)
Danny Sánchez (Procedente de Inti Gas)
Karlo Calcina (Procedente de Melgar)

Sport Huancayo

Carlos Solís (Procedente de León de Huánuco)
César Ruiz (Procedente de León de Huánuco)
Víctor Rossel (Procedente de Unión Comercio)
Renzo Reaños (Procedente de Unión Comercio)
Francisco Hernández (Procedente de Pacífico)
Alonso Bazalar (Procedente de Pacífico)
Enrique Narvay (Procedente de Comunicaciones, Argentina)
Jankarlo Chirinos (Procedente de Universitario)
Jorge Chávez (Procedente de UTC)

Sporting Cristal

Paolo de la Haza (Procedente de César Vallejo)
Leandro Leguizamón (Procedente de Tigre, Argentina)
Luis Advíncula (Procedente de Ponte Preta, Brasil)
Yoshimar Yotun (Procedente de Vasco da Gama, Brasil)
Adán Balbín (Procedente de San Martín)
Maximiliano Núñez (Procedente de All Boys de Argentina)

Unión Comercio

Antonio Meza Cuadra (Procedente de Melgar)
Jesús Chávez (Procedente de Pacífico)
Omar Reyes (Procedente de Pacífico)
Ronald Ruiz (Procedente de Pacífico)
Diego Pizarro (Procedente de Cienciano)
Mario Velarde (libre)
Jair Yglesias (Procedente de UTC)
Gustavo Toranzo (Procedente de Sportivo Carapeguá, Paraguay)
Cristian Bogado (Procedente de Deportes Iquique, Chile)
Walter Moreno (Procedente de Cúcuta Deportivo, Colombia)

Universitario de Deportes

Luis García (Procedente de Unión Comercio)
Sebastián Luna (Procedente de Rangers, Chile)
Cris Martínez (Procedente de San Luis, Chile)
Dalton Moreira (Procedente de Inter de Porto Alegre, Brasil)

UTC

Sergio Almirón (Procedente de José Gálvez)
Giancarlo Carmona (Procedente de José Gálvez)
Daniel Reyes (Procedente de José Gálvez)
Miguel Cevasco (Procedente de José Gálvez)
Johan Sotil (Procedente de César Vallejo)
Jean Tragodara (Procedente de César Vallejo)
Marcio Valverde (Procedente de Sporting Cristal)
Juan José Barros (Procedente de Unión Comercio)
Alexander Sánchez (Procedente de Juan Aurich)
Rafael Farfán (Procedente de Sport Huancayo)
Pedro Ascoy (Procedente de León de Huánuco)
Walter Vílchez (Procedente de Chivas USA)
Miguel Mostto (Procedente de Alianza Lima)
Jean Pierre Archimbaud (Procedente de Alianza Lima)
Manuel Corrales (Procedente de Inti Gas)
Jonathan Píriz (Procedente de Independiente, Ecuador)
Michael Guevara (Procedente de Once Caldas, Colombia)
José Granda (Procedente de Real Garcilaso)



Cusco se encuentra entre los 25 mejores destinos del mundo en el 2019

Paolo Guerrero: declaran fundado pedido de abrir proceso penal contra abogado de conocido hotel

Fiscalía confirma notificación del levantamiento de inmunidad de proceso a Mamani

Carlos Tubino niega crisis en Fuerza Popular tras declaraciones de Rosa Bartra

Aramayo a Bartra: "Reflexione porque sus palabras arrastran a todo el fujimorismo"

Ir a portada