En las instalaciones de la Federación Peruana de Fútbol, este lunes 18 de enero se realizó el sorteo del fixture del Torneo Descentralizado 2016, llevado a cabo por la Asociación Deportiva de Fútbol Profesional desde las 12:30 horas.
Como se recuerda, el Torneo Descentralizado 2016 estará dividido en 4 etapas: Torneo Apertura, Torneo Clausura, liguillas y Play Off. Solo habrá una tabla acumulada.
Las liguillas se definirán de la siguiente forma: Una vez acabados el Apertura y Clausura, según el Acumulado, se enfrentarán el primer equipo con el último, el segundo con el penúltimo y así sucesivamente hasta formar dos grupos de ocho equipos.
Ya en esta fase del campeonato, los equipos se enfrentarán en duelos de ida y vuelta. Al final, según el puntaje (acumulado con Apertura y Clausura) se definirán a los 4 mejores que disputarán el Play Off.
Los clasificados a la Copa Libertadores serán los tres mejores del Play Off, mientras que los cupos a la Copa Sudamericana saldrán del ganador del Apertura y del Clausura, el cuarto equipo del Play Off. El pase restante se definirá por puntaje acumulado.
Torneo Apertura
Partidos de la primera fecha
UTC vs Melgar |
Unión Comercio vs Real Garcilaso |
Juan Aurich vs La Bocana |
César Vallejo vs Comerciantes Unidos |
Ayacucho FC vs Universitario |
Alianza Lima vs. Alianza Atlético |
Sporting Cristal vs.Sport Huancayo |
San Martín vs. Deportivo Municipal |
Partidos de la segunda fecha
Real Garcilaso vs César Vallejo |
Alianza Atlético vs Unión Comercio |
La Bocana vs Ayacucho FC |
Sport Huancayo vs UTC |
Melgar vs Sporting Cristal |
Deportivo Municipal vs Alianza Lima |
Universitario vs Juan Aurich |
Partidos de la tercera fecha
UTC vs Municipal |
Ayacucho vs Melgar |
Aurich vs Huancayo |
Universitario vs La Bocana |
San Martín vs Garcilaso |
Sporting Cristal vs Real Garcilaso |
Unión comercio vs Alianza Lima |
César Vallejo va Alianza Atlético |
Partidos de la cuarta fecha
La Bocana vs Unión Comercio |
Huancayo vs Universitario |
Melgar vs Juan Aurich |
Municipal vs Ayacucho |
Comerciante Unidos vs UTC |
Real Garcilaso vs Sporting Cristal |
Alianza Atlético vs San Martín |
Alianza Lima vs César Vallejo |
Partidos de la quinta fecha
Sporting Cristal vs Alianza Atlético |
La Bocana vs Huancayo |
Juan Aurich vs Municipal |
Universitario vs Melgar |
UTC vs Real Garcilaso |
Ayacucho vs Comerciante Unidos |
César Vallejo vs Unión Comercio |
San Martín vs Alianza Lima |
Partidos de la sexta fecha
Alianza Atlético vs UTC |
Huancayo vs César Vallejo |
Comerciante Unidos vs Juan Aurich |
Municipal vs Universitario |
Melgar vs La Bocana |
Real Garcilaso vs Ayacucho |
Unión Comercio vs San Martín |
Alianza Lima vs Sporting Cristal |
Partidos de la séptima fecha
Ayacucho vs Alianza Atlético |
San Martín vs César Vallejo |
Juan Aurich vs Real Garcilaso |
Universitario vs Comerciantes Unidos |
La Bocana vs Municipal |
Sport Hunacayo vs Melgar |
Sporting Cristal vs Unión Comercio |
UTC vs Alianza Lima |
Partidos de la octava fecha
Comercio vs UTC |
Garcilaso vs Universitario |
Alianza Lima vs Ayacucho |
UCV vs S. Cristal |
Com. Unidos vs La Bocana |
Municipal vs Huancayo |
A. Atlético vs Aurich |
USMP vs Melgar |
Partidos de la novena fecha
Ayacucho vs Comercio |
La Bocana vs Garcilaso |
S. Cristal vs USMP |
Melgar vs Municipal |
Aurich vs Alianza Lima |
UTC vs UCV |
Universitario vs A. Atlético |
Huancayo vs Com. Unidos |
Partidos de la décima fecha
Com. Unidos vs Melgar |
UCV vs Ayacucho |
A. Atlético vs La Bocana |
S. Cristal vs Municipal |
Comercio vs Aurich |
Alianza Lima vs Universitario |
San Martín vs UTC |
Garcilaso vs Huancayo |
Partidos de la onceaba fecha
Universitario vs Comercio |
La Bocana vs Alianza Lima |
Ayacucho vs USMP |
S. Huancayo vs A. Atlético |
Municipal vs Com. Unidos |
Melgar vs Garcilaso |
UTC vs S. Cristal |
Aurich vs UCV |
Partidos de la duodécima fecha
UTC vs La Bocana |
Garcilaso vs Municipal |
USMP vs Aurich |
Alianza Lima vs Huancayo |
Comercio vs Com. Unidos |
UCV vs Universitario |
A. Atlético vs Melgar |
S. Cristal vs Ayacucho |
Partidos de la decimotercera fecha
Ayacucho vs UTC |
Melgar vs Alianza Lima |
Universitario vs USMP |
Alianza Lima vs S. Cristal |
Huancayo vs Comercio |
Com. Unidos vs Garcilaso |
Municipal vs A. Atlético |
La Bocana vs UCV |
Partidos de la decimocuarta fecha
Comercio vs Municipal |
A. Atlético vs Com. Unidos |
Alianza Lima vs Garcilaso |
S. Cristal vs Universitario |
Ayaucho vs Huancayo |
UTC vs Aurich |
UCV vs Melgar |
USMP vs La Bocana |
Partidos de la decimoquinta fecha
Com. Unidos vs Alianza Lima |
Aurich vs Ayacucho |
Huancauyo vs USMP |
La Bocana vs S. Cristal |
Universitario vs UTC |
Municipal vs UCV |
Garcilaso vs A. Atlético |
Melgar vs Comercio |
- Para los partidos del Torneo Clausura, los locales serán visitantes y viceversa.
Transmisión EN VIVO:
- 12:30: En breves instantes empieza el sorteo
- 12:40: Este es el nuevo balón del Descentralizado 2016
- 13:00: Empieza la ceremonia
- 13:14: UTC vs Melgar es el primer partido de la fecha
- 13:17: Unión Comercio vs Real Garcilaso en la primera fecha
- 13:17: Juan Aurich vs Defensor La Bocana en la primera fecha
- 13:19: César Vallejo vs Comerciantes Unidos en la primera fecha
- 13:19: Ayacucho FC vs Universitario en la primera fecha
- 13:19: Alianza Lima vs. Alianza Atlético en la primera fecha
- 13:19: Sporting Cristal vs.Sport Huancayo en la primera fecha
- 13:19: San Martín vs. Deportivo Municipal en la primera fecha
- 13:24: Alianza Lima y Universitario se verás las caras en la fecha 10
- 13:24: Sporting Cristal y Universitario chocarán en la fecha 14
*Concluye la ceremonia del sorteo del fixture del Descentralizado 2016 *
Conoce cómo se mueve el mercado de fichajes haciendo click aquí