Liga 1: Universitario, Alianza Lima y Sporting Cristal son los favoritos al título según las casas de apuestas

Liga 1 Universitario, Alianza Lima y Sporting Cristal son los favoritos al título según las casas de apuestas
Las casas de apuestas ya tienen a sus favoritos al título de la Liga 1 | Fotos: GEC

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com15.02.2019 / 17:13 PM

La Liga 1 Movistar empieza hoy con su primera jornada, y en esta temporada 2019 tendremos a 18 equipos que jugarán por alzar el título en este nuevo formato del fútbol peruano. Sin embargo, y a pesar del nuevo sistema, los favoritos son los cuadros más tradicionales como Universitario de Deportes, Alianza Lima y Sporting Cristal, favoritismo que también se refleja en las predicciones de las casas de apuestas más importantes del país.

Tomando como referencia a tres de las casas de apuestas más importante del Perú, Te Apuesto, InkaBet y Betsson, podemos apreciar que Sporting Cristal, actual campeón del fútbol peruano, es el favorito para ser el monarca de la Liga 1 y revalidar el título logrado el año pasado en la definición ante Alianza Lima.

Precisamente Alianza Lima, con un plantel renovado y con la presencia de Miguel Ángel Russo en el banquillo técnico, es el segundo candidato a ganar el título nacional de la presente temporada. Sin embargo, hay que destacar que Universitario de Deportes, a pesar de un irregular 2018, parte como favorito al título según una de estas tres casas de apuestas que tomamos como referencia.

En caso Universitario sea campeón de la Liga 1, podrías ganar desde 3.50 veces lo apostado hasta 14 o 15, según en la casa en la que decidas jugar. Por Alianza Lima la cuota varía desde los 3.50 hasta 4.00, mientras que por Sporting Cristal va desde 2.40 hasta 4.50.

Los ascendidos Alianza Universidad de Huánuco y Molinos El Pirata de Lambayeque, son los que darían el golpe en caso de lograr el título nacional en la Liga 1. Los que apuesten por alguno de estos cuadros podrá multiplicar su apuesta desde 100 hasta 151 veces.

Mira quién es el favorito para las casas de apuestas a ser campeón de la Liga 1:

CLUBTE APUESTOINKABETBETSSON
Sporting Cristal4.502.452.40
Alianza Lima4.004.003.50
Melgar5.503.653.50
Real Garcilaso13.009.009.00
Universitario de Deportes3.5014.0015.00
Sport Huancayo20.009.009.00
Municipal20.0013.0011.00
San Martín30.0025.0026.00
UTC30.0025.0026.00
Ayacucho FC60.0016.0016.00
Unión Comercio50.0030.0031.00
Binacional80.0016.0016.00
Sport Boys80.0022.0023.00
Cantolao100.0025.0026.00
César Vallejo50.0075.0081.00
Carlos A. Mannucci80.00100.00101.00
Alianza Universidad100.00150.00151.00
Molinos El Pirata100.00150.00151.00


Peruanos califican su nivel de felicidad en 16.21 en una escala del 1 al 20

Oficializan viaje de Vizcarra a Chile para participar en Reunión Presidencial

George Forsyth: "Solo cumplo con el trabajo que prometí"

Carlos Bruce pide disculpas por expresiones sobre informes de representación

Daniel Salaverry propondrá que congresistas elijan qué días van a sus regiones

Ir a portada