Las opciones de Alianza Lima para ser campeón del Descentralizado 2018

Las opciones de Alianza Lima para ser campeón del Descentralizado 2018
Alianza Lima, lejos del título del Torneo Clausura, aún puede ser campeón nacional. | Foto: Alianza Lima

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com22.10.2018 / 10:28 AM

No todo está perdido para Alianza Lima en su intento por lograr el bicampeonato nacional. El equipo de Pablo Bengoechea ha quedado a ocho puntos del líder del Torneo Clausura, pero sus opciones de llegar a la semifinal están intactas gracias a la bases que le permiten pelear por el campeonato al mejor equipo en la tabla de puntaje acumulado.

A falta de siete fechas (21 puntos) por jugar, Melgar parece haber comprado todos los boletos para ser campeón del Clausura y las próximas dos fechas serán vitales. Tras haber sacado de camino a Alianza Lima, los rojinegros se verán las caras contra Municipal y Real Garcilaso, los otros candidatos al título de este certamen y rivales directos de los íntimos en la tabla de puntaje acumulado. Te explicamos.

El campeón del Torneo Clausura asegura un cupo a la semifinal por el título nacional siempre y cuando este no sea Sporting Cristal (séptimo con 11 puntos). Por ahora, el líder y favorito a ganar este último certamen corto es Melgar que le lleva cuatro puntos de ventaja a su más cercano perseguidor y las chances de Alianza Lima son pocas por la diferencia que hay con los rojinegros.

Así va la tabla de posiciones del Torneo Clausura:

PUESTOEQUIPOSPJPGPEPPGFGCDGPUNTOS
1FBC Melgar8611145919
2Ayacucho FC84311710715
3San Martín8422129314
4Municipal8422810-214
5Universitario84131112-113
6Real Garcilaso83321613312
7Sporting Cristal83231410411
8Alianza Lima832387111
9Sport Boys83231112-111

Pero a lo que debe apuntar Alianza Lima es a ser el mejor equipo en la tabla de puntaje acumulado no ha clasificado a las semifinales por el título nacional. En este orden de posiciones, Sporting Cristal (76) tiene amplia ventaja sobre el segundo que es Melgar (68). Los rimenses ya están en la final por haber ganado el Torneo de Verano y Apertura y si Melgar gana el Clausura solo falta saber quién será el otro semifinalista.

En esta lucha están Municipal, Real Garcilaso, Alianza Lima, Sport Huancayo y UTC. Precisamente el cuadro cajamarquino será el próximo rival de los blanquimorados y, por como viene esta fecha del certamen, los de Pablo Bengoechea podrían quedar en el tercer lugar de la tabla de puntaje acumulado.

Así va la tabla de posiciones de puntaje acumulado:

PUESTOEQUIPOSPJPGPEPPGFGCDGPUNTOS
1Sporting Cristal372210583325176
2FBC Melgar371814557381968
3Municipal37177135347658
4Real Garcilaso37177135655158
5Alianza Lima37169124840857
6Sport Huancayo3714131057471055
7UTC371314103941-253

Esas son las chances de Alianza Lima para soñar con el bicampeonato nacional. Existirán críticas por todos lados, pero las bases son así y los números no mienten. Lo deportivo y lo que pueda hacer el equipo de Pablo Bengoechea es netamente tema de ellos.

Este es el fixture de Alianza Lima en el Torneo Clausura:

FECHARIVALCONDICIÓN
9UTCVisita
10CantolaoLocal
11San MartínVisita
12UniversitarioLocal
13Ayacucho FCVisita
14Sport HuancayoLocal
15BinacionalVisita


6 destinos ideales para los amantes de la pesca

Apurímac: visítala y disfruta de sus hermosos paisajes

Antioquía, el bello distrito de colores ubicado en Lima

Vivo X El Rock 2019: Interpol, Fito Páez, Armonía 10 y todos los que se suman al festival

Cordillera La Viuda: 5 mágicas lagunas que te encontrarás en su trayecto

Ir a portada