Copa Libertadores: Ya están conformados todos los grupos

Copa Libertadores tuvo su sorteo para la temporada 2016. (Foto: Getty Images)

Copa Libertadores tuvo su sorteo para la temporada 2016. (Foto: Getty Images)

Síguenos en Facebook



La Copa Libertadores 2016 arrancó este martes 22 de diciembre con el sorteo de las llaves previas y la fase de grupos en la sede principal de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) en la ciudad de Luque, en Asunción del Paraguay.

El sorteo de la Copa Libertadores comenzó a las 19:30 horas de Perú, tras las presentaciones y homenajes a clubes como Nacional de Uruguay, Olimpia de Paraguay y River Plate de Argentina.

Tres clubes peruanos estuvieron presentes en este sorteo de la Copa Libertadores: Melgar de Arequipa, como campeón nacional, Sporting Cristal, el subcampeón, y el tercer clasificado que va a la fase previa, la César Vallejo.

Lo que aún no se han confirmados son las fechas exactas de los partidos. en las próximas semanas se oficializará el calendario completo del certamen continental.

Todos los detalles del sorteo de la Copa Libertadores

Grupo 1
River Plate
The Strongest
Trujillanos de Venezuela
Ganador de César Vallejo vs Sao Paulo (G6)

Grupo 2
Nacional de Uruguay
Palmeiras
Rosario Central
River Plate de Uruguay vs U de Chile (G4)

Grupo 3
Boca Juniors
Bolívar
Deportivo Cali
Puebla vs Racing de Argentina (G3)

Grupo 4
Peñarol
Atlético Nacional
Sporting Cristal
Huracán vs Caracas (G2)

Grupo 5
Atlético Mineiro
Colo Colo
Melgar
Independiente de Ecuador vs Guaraní (G5)

Grupo 6
San Lorenzo
Gremio
LDU
Toluca

Grupo 7
Olimpia
Emelec
Táchira de Venezuela
Pumas

Grupo 8
Corinthians
Cerro Porteño
Cobresal
Oriente Petrolero vs Independiente de Colombia (G1)

Las llaves de la primera fase:

G1 Oriente Petrolero vs Independiente de Colombia
G2 Huracán vs Caracas
G3 Puebla vs Racing de Argentina
G4 River Plate de Uruguay vs U de Chile
G5 Independiente de Ecuador vs Guaraní
G6 César Vallejo vs Sao Paulo

La Conmebol ya sacó la clasificación histórica de los clubes para establecer a los cabezas de serie y también comunicó los nuevo premios en dinero que recibirá cada club.

Según este ránking, Universitario de Deportes es el club peruano mejor posicionado, seguido de Sporting Cristal y Alianza Lima. Melgar, el campeón del fútbol peruano, no figura en los primeros 100 puestos.

Hicieron un ensayo previo al sorteo de la Copa Libertadores. Melgar había sido seleccionado en un grupo compuesto por Boca Juniors. A las 18:30 horas llegará el momento de la verdad.

Los invitados a la ceremonia en el auditorio de la Conmebol van llegando para la realización del sorteo de las llaves y la fase de grupos de la Copa Libertadores.

Joffre Guerrón electo el jugador más valioso del 2015. Recibe el reconocimiento de Bridgestone.

Homenajes a Nacional de Uruguay, Olimpia de Paraguay y River Plate de Argentina.

Empiezan con un homenaje a Diego Forlán, su padre y su abuelo materno.

Cabezas de serie: River Plate, Boca Juniors, Peñarol, Nacional de Uruguay, Olimpia, Corinthians, Atlético Mineiro, San Lorenzo.

Integran el bombo 2: Gremio, Emelec, Cerro Porteño, Atlético Nacional, Bolívar, Colo Colo, Palmeiras, The Strongest.

Bombo 3: Liga Deportiva de Quito, Sporting Cristal, Deportivo Cali, Táchira, Rosario Central, Melgar, Cobresal, Trujillanos.

Bombo 4: ganadores de cruces de Primera Fase: G1, G2, G3, G4, G5, G6, así como los equipos mexicanos Pumas UNAM y Deportivo Toluca.







Todos quieren levantar la Copa Libertadores. Foto: Getty Images.

Estos son los clubes clasificados:

Argentina (6 cupos):

River Plate – clasificado a segunda fase
Boca Juniors – clasificado a segunda fase
San Lorenzo de Almagro – clasificado a segunda fase
Rosario Central – clasificado a segunda fase
Racing Club – clasificado a primera fase
Huracán – clasificado a primera fase

Bolivia (3 cupos):

Bolívar – clasificado a segunda fase
The Strongest – clasificado a segunda fase
Oriente Petrolero – clasificado a primera fase

Brasil (5 cupos):

Corinthians – clasificado a segunda fase
Palmeiras – clasificado a segunda fase
Atlético Mineiro – clasificado a segunda fase
Gremio- clasificado a segunda fase
Sao Paulo – clasificado a primera fase

Chile (3 cupos):

Cobresal – clasificado a segunda fase
Colo Colo – clasificado a segunda fase
Universidad de Chile – clasificado a primera fase

Colombia (3 cupos):

Deportivo Cali – clasificado a segunda fase
Júnior de Barranquilla o Club Atlético Nacional – clasificado a segunda fase
Independiente de Santa Fe – clasificado a primera fase

Ecuador (3 cupos):

LDU de Quito (a definir puesto) – clasificado a segunda fase
Emelec (a definir puesto) – clasificado a segunda fase
Independiente del Valle – clasificado a primera fase

Paraguay (3 cupos):

Cerro Porteño – clasificado a segunda fase
Olimpia – clasificado a segunda fase
Guaraní – clasificado a primera fase

Perú (3 cupos):

Melgar – clasificado a segunda fase
Sporting Cristal – clasificado a segunda fase
U. César Vallejo Club de Fútbol – clasificado a primera fase

Uruguay (3 cupos):

Nacional – clasificado a segunda fase
Peñarol – clasificado a segunda fase
River Plate – clasificado a primera fase

Venezuela (3 cupos):

Deportivo Táchira – clasificado a segunda fase
Trujillanos Fútbol Club – clasificado a segunda fase
Caracas Fútbol Club – clasificado a primera fase

México (3 cupos):

Deportivo Toluca – clasificado a segunda fase
Universidad Nacional – clasificado a segunda fase
Puebla Fútbol Club – clasificado a primera fase

Últimos videos

Peruano elegido Emprendedor del Año por revista del MIT

Rusia 2018: el valor de la 32 selecciones clasificadas

Así lucía cada jugador de la selección en el álbum de España 82

¿Cuánto dinero recibirá la Selección Peruana por clasificar al Mundial?

¿Cómo prevenir accidentes de tránsito? Ojo a estas recomendaciones

Ir a portada