DIGEMID: Suplementos vitamínicos pueden ocasionar alergias y hemorragias a escolares

DIGEMID Suplementos vitamínicos pueden ocasionar alergias y hemorragias a escolares
Vitaminas podrían ocasionar daños a los escolares. (Foto: Mundohispanico.com)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com04.04.2013 / 20:23 PM

Lima. El excesivo consumo de suplementos vitamínicos por parte de niños y adolescentes en edad escolar no mejorará su rendimiento educativo sino que, por el contrario, podría poner en riesgo su salud y provocar intoxicaciones, alergias, hemorragias, entre otros, advirtió la Dirección General de Medicamentos, Insumos y Drogas (DIGEMID) del Ministerio de Salud.

“Los suplementos vitamínicos pueden ser perjudiciales para la salud de los escoalres, pues podría ocasionar en los menores *intoxicaciones, alergias, hemorragias, alteración del sistema cardiovascular y daño hepático*”, explicaron especialistas.

Agregaron que esta equivocada idea de los padres de familia es reforzada por las agresivas campañas publicitarias que promocionan el uso de estos productos sin considerar los efectos nocivos y enfermedades que podrían provocar en los escolares.

“No existe evidencia científica alguna que demuestre que esos productos mejoran la memoria, el desempeño académico y el rendimiento físico, lo que sí se podría lograr proporcionando a los niños y jóvenes una alimentación balanceada que incluya por lo menos cinco frutas y verduras al día, pues ellas son la mejor fuente natural de vitaminas”, enfatizaron.



5 lugares cerca de Lima para visitar en feriado largo y realizar deportes extremos

¿Te gusta el ají de gallina? Aprende a prepararlo con esta receta

Cueva de las Lechuzas: enigmática gruta en Tingo María que no puedes dejar de visitar

Lago Sandoval: 4 motivos para visitar este hermoso espejo natural en la selva

Barrio Latino 5: artistas confirmados, precio de entradas, fecha y lugar del festival de reggaetón

Ir a portada