La subasta, integrada por piezas de artes gráficas, esculturas, pinturas, fotografías y litografías, estará a cargo de la Casa Morton, informó el 15 de enero la firma en un comunicado.

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: Divinas de Gino Ceccarelli está en catálogo de arte

Entre las obras destacadas que podrán adquirir los coleccionistas están los cinco grabados y litografías firmadas por Rufino Tamayo y una litografía firmada por Leonora Carrington, así como óleos de Sofia Bassi.

Una importante pieza que se presentará es la Église Rose, un óleo ejemplar del pintor expresionista francés Bernard Buffet, quien gozó de gran éxito comercial desde temprana edad y fue comparado con Pablo Picasso.

Cabe resaltar que las piezas de la primera subasta del año de la Casa Morton podrán ser vistas en la exposición previa que se llevará a cabo hasta el 20 de enero en las instalaciones de la firma, y tanto para la exposición como para la subasta la entrada es abierta y gratuita.

TAGS RELACIONADOS