El 19 de setiembre tuvo lugar la gala de los Emmy 2021, la cual premió a las producciones de televisión más destacadas de los últimos 12 meses. Entre los triunfadores de la noche estuvieron “The Crown”,” The Mandalorian”, “WandaVision” y “The Queen’s Gambit”.

A continuación, te dejamos la lista completa de los ganaodores.

Mejor programa de discusión

  • “Last Week Tonight with John Oliver” — GANADOR

  • “Conan”

  • “The Daily Show with Trevor Noah”

  • “Jimmy Kimmel Live!”

  • “The Late Show with Stephen Colbert”

Mejor programa de competencia

  • “RuPaul’s Drag Race” — GANADOR

  • “The Amazing Race”

  • “Nailed It”

  • “Top Chef”

  • “The Voice”

Mejor actriz principal en una serie de comedia

  • Jean Smart, “Hacks” — GANADORA

  • Aidy Bryant, “Shrill”

  • Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”

  • Allison Janney, “Mom”

  • Tracee Ellis Ross, “Black-ish”

Mejor actor principal en una serie de comedia

  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso” — GANADOR

  • Anthony Anderson, “Black-ish”

  • Michael Douglas, “The Kominsky Method”

  • William H. Macy, “Shameless”

  • Kenan Thompson, “Kenan”

Mejor serie de comedia

  • “Ted Lasso” — GANADOR

  • “Black-ish”

  • “Cobra Kai”

  • “Emily in Paris”

  • “Hacks”

  • “The Flight Attendant”

  • “The Kominsky Method”

  • “Pen15”

Mejor actor principal en una serie limitada o una película

  • Ewan McGregor, “Halston” — GANADOR

  • Paul Bettany, “WandaVision”

  • Hugh Grant, “The Undoing”

  • Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”

  • Leslie Odom, Jr., “Hamilton”

Mejor actriz principal en una serie limitada o una película

  • Kate Winslet, “Mare of Easttown” — GANADORA

  • Michaela Coel, “I May Destroy You”

  • Cynthia Erivo, “Genius: Aretha”

  • Elizabeth Olsen, “WandaVision”

  • Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”

Mejor serie limitada

  • “The Queen’s Gambit” — GANADOR

  • “I May Destroy You”

  • “Mare of Easttown”

  • “The Underground Railroad”

  • “WandaVision”

Mejor actriz principal en una serie de drama

  • Olivia Colman, “The Crown” — GANADORA

  • Uzo Aduba, “In Treatment”

  • Emma Corrin, “The Crown”

  • Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”

  • MJ Rodriguez, “Pose”

  • Jurnee Smollett, “Lovecraft Country”

Mejor actor principal en una serie de drama

  • Josh O’Connor, “The Crown” — GANADOR

  • Sterling K. Brown, “This Is Us”

  • Jonathan Majors, “Lovecraft Country”

  • Regé-Jean Page, “Bridgerton”

  • Billy Porter, “Pose”

  • Matthew Rhys, “Perry Mason”

Mejor actor de soporte en una serie de comedia

  • Brett Goldstein, “Ted Lasso” — GANADOR

  • Carl Clemons-Hopkins, “Hacks”

  • Brendan Hunt, “Ted Lasso”

  • Nick Mohammed, “Ted Lasso”

  • Paul Reiser, “The Kominsky Method”

  • Jeremy Swift, “Ted Lasso”

  • Kenan Thompson, “Saturday Night Live”

  • Bowen Yang, “Saturday Night Live”

Mejor actriz de soporte en una serie de comedia

  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso” — GANADORA

  • Aidy Bryant, “Saturday Night Live”

  • Hannah Einbinder, “Hacks”

  • Kate McKinnon, “Saturday Night Live”

  • Rosie Perez, “The Flight Attendant”

  • Cecily Strong, “Saturday Night Live”

  • Juno Temple, “Ted Lasso”

Mejor actor de soporte en una serie de drama

  • Tobias Menzies, “The Crown” — GANADOR

  • Giancarlo Esposito, “The Mandalorian”

  • O-T Fagbenle, “The Handmaid’s Tale”

  • John Lithgow, “Perry Mason”

  • Max Minghella, “The Handmaid’s Tale”

  • Chris Sullivan, “This Is Us”

  • Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”

  • Michael K. Williams, “Lovecraft Country”

Mejor actriz de soporte en una serie de drama

  • Gillian Anderson, “The Crown” — GANADORA

  • Helena Bonham Carter, “The Crown”

  • Madeline Brewer, “The Handmaid’s Tale”

  • Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”

  • Aunjanue Ellis, “Lovecraft Country”

  • Emerald Fennell, “The Crown”

  • Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale”

  • Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”

Mejor actor de soporte en una serie o película limitada

  • Evan Peters, “Mare of Easttown” — GANADOR

  • Thomas Brodie-Sangster, “The Queen’s Gambit”

  • Daveed Diggs, “Hamilton”

  • Paapa Essiedu, “I May Destroy You”

  • Jonathan Groff, “Hamilton”

  • Anthony Ramos, “Hamilton”

Mejor actriz de soporte en una serie o película limitada

  • Julianne Nicholson, “Mare of Easttown” — GANADORA

  • Renée Elise Goldsberry, “Hamilton”

  • Kathryn Hahn, “WandaVision”

  • Moses Ingram, “The Queen’s Gambit”

  • Jean Smart, “Mare of Easttown”

  • Phillipa Soo, “Hamilton”

Mejor serie de drama

  • “The Crown” — GANADOR

  • “The Boys”

  • “Bridgerton”

  • “The Handmaid’s Tale”

  • “Lovecraft Country”

  • “The Mandalorian”

  • “Pose”

  • “This is Us”

Mejor programa de comedia variada

  • “Saturday Night Live” — GANADOR

  • “A Black Lady Sketch Show”

Mejor especial de variedad (en vivo)

  • “Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020” —GANADOR

  • “Celebrating America – An Inauguration Night Special”

  • “The 63rd Annual Grammy Awards”

  • “The Oscars”

  • “The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd”

Mejor especial de variedad (pre-grabado)

  • “Hamilton” — GANADOR

  • “Bo Burnham: Inside”

  • “David Byrne’s American Utopia”

  • “8:46” – Dave Chappelle

  • “Friends: The Reunion”

  • “A West Wing Special to Benefit When We All Vote”

Mejor dirección en una serie de comedia

  • “Hacks” (Episodio: “There Is No Line”), dirigido por Lucia Aniello — GANADOR

  • “B Positive” (Episodio: “Pilot”), dirigido por James Burrows

  • “The Flight Attendant” (Episodio: “In Case of Emergency”), dirigido por Susanna Fogel

  • “Mom” (Episodio: “Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”), dirigido por James Widdoes

  • “Ted Lasso” (Episodio: “Biscuits”), dirigido por Zach Braff

  • “Ted Lasso” (Episodio: “The Hope that Kills You”), dirigido por MJ Delaney

  • “Ted Lasso” (Episodio: “Make Rebecca Great Again”), dirigido por Declan Lowney

Mejor dirección en una serie de drama

  • “The Crown” (Episodio: “War”), dirigido por Jessica Hobbs — GANADORA

  • “Bridgerton” (Episodio: “Diamond of the First Water”), dirigido por Julie Anne Robinson

  • “The Crown” (Episodio: “Fairytale”), dirigido por Benjamin Caron

  • “The Handmaid’s Tale” (Episodio: “The Wilderness”), dirigido por Liz Garbus

  • “The Mandalorian” (Episodio: “Chapter 9: The Marshal”),dirigido por Jon Favreau

  • “Pose” (Episodio: “Series Finale”), dirigido por Steven Canals

Mejor dirección en una serie limitada

  • “The Queen’s Gambit,” dirigido por Scott Frank — GANADOR

  • “Hamilton,” dirigido por Thomas Kail

  • “I May Destroy You” (Episodio: “Ego Death”), dirigido por Sam Miller and Michaela Coel

  • “I May Destroy You” (Episodio: “Eyes Eyes Eyes Eyes”), dirigido por Sam Miller

  • “Mare of Easttown,” dirigido por Craig Zobel

  • “The Underground Railroad,” dirigido por Barry Jenkins

  • “WandaVision,” dirigido por Matt Shakman

Mejor guión para una serie de comedia

  • “Hacks” (Episodio: “There Is No Line”), escrito por Lucia Aniello, Paul W. Downs, and Jen Statsky — GANADOR

  • “The Flight Attendant” (Episodio: “In Case of Emergency”), escrito por Steve Yockey

  • “Girls5eva” (Episodio: “Pilot”), escrito por Meredith Scardino

  • “PEN15” (Episodio: “Play”), escrito por Maya Erskine

  • “Ted Lasso” (Episodio: “Make Rebecca Great Again”), escrito por Joe Kelly, Brendan Hunt, and Jason Sudeikis

  • “Ted Lasso” (Episodio: “Pilot”), escrito por Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, and Joe Kelly

Mejor guión para una serie de drama

  • “The Crown” (Episodio: “War”), escrito por Peter Morgan — GANADOR

  • “The Boys” (Episodio: “What I Know”), escrito por Rebecca Sonnenshine

  • “The Handmaid’s Tale” (Episodio: “Home”), escrito por Yahlin Chang

  • “Lovecraft Country” (Episodio: “Sundown”), escrito por Misha Green

  • “The Mandalorian” (Episodio: “Chapter 13: The Jedi”), escrito por Dave Filoni

  • “The Mandalorian” (Episodio: “Chapter 16: The Rescue”), escrito por Jon Favreau

  • “Pose” (Episodio: “Series Finale”), escrito por Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock, and Ryan Murphy

Mejor guión para una serie limitada

  • “I May Destroy You,” escrito por Michaela Coel — GANADORA

  • “Mare of Easttown,” escrito por Brad Ingelsby

  • “The Queen’s Gambit,” escrito por Scott Frank

  • “WandaVision” (Episodio: “All-New Halloween Spooktacular!”), escrito por by Chuck Hayward and Peter Cameron

  • “WandaVision” (Episodio: “Filmed Before a Live Studio Audience”), escrito por Jac Schaeffer

  • “WandaVision” (Episodio: “Previously On”), escrito por Laura Donney

Mejor guión para un programa de variedad

  • “Last Week Tonight with John Oliver” — GANADOR

  • “The Amber Ruffin Show”

  • “A Black Lady Sketch Show”

  • “The Late Show with Stephen Colbert”

  • “Saturday Night Live”