¡Orgullo Peruano! “A Capella”, el disco de Susana Baca creado durante la cuarentena impuesta por el Gobierno del Perú como medida para evitar que se presenten más casos por el coronavirus ganó en la categoría Mejor Álbum Folclórico de los Latin Grammy 2020.
Esta producción fue creada en su casa de Santa Bárbara en Cañete y reúne 17 temas, entre canciones y poemas, pulcramente elegidos de laureados autores latinoamericanos como Chabuca Granda, Augusto Polo Campos, Violeta Parra, Fito Paéz, etc.
“Empecé a abrir mi baúl de canciones. No puede faltar cantar a Vallejo, el poeta García Lorca, me acordé de los poetas populares que hay en el norte del Perú, me acordé de un señor que nos enseñó unas coplas cantadas. Fue así, elegir y claro, por supuesto que tenía que estar ‘Yo vengo frente a mi corazón’, porque todos los días de la pandemia, como un rezo, decía ‘¿quién dijo que todo está perdido? Yo vengo a ofrecer mi corazón’”, comentó a RPP la intérprete.
En la edición 2020 de los Latin Grammy que se realizó el 19 de noviembre de forma virtual, Susana Baca competía con las agrupaciones Gaiteros de Pueblo Santo, Los Gaiteros de San Jacinto, el Quinteto Leopoldo Federico y Tierra Adentro.
Cabe destacar que el conjunto Afro-Peruvian Jazz Orchestra, integrado por Lorenzo Ferrero y Aníbal Seminario, ganó a Mejor arreglo por su versión de “La flor de la canela”.
Ganadores de los Latin Grammy 2020
Mejor álbum de música urbana: “Colores”, J Balvin
Mejor canción tropical: “Canción para Rubén”, Rubén Blades y Carlos Vives
Mejor álbum cantautor: “Mesa para dos”, Kany García
Mejor nuevo artista: Mike Bahía
Mejor álbum de música mariachi/ranchera: “Hecho en México”, Alejandro Fernández
Grabación del año: “Contigo”, Alejandro Sanz
Mejor canción pop: “Tutu”, Camilo y Pedro Capó
Canción del año: “René”, Residente
Álbum del año: “Un canto por México, Vol 1”, Natalia Lafourcade
Mejor álbum vocal pop: “Pausa”, Ricky Martin
Mejor álbum vocal pop tradicional: “Compadres”, Andrés Cepeda y Fonseca
Mejor fusión/interpretación urbana: “Yo x ti, tú x mí”, Rosaía y Ozuna
Mejor interpretación reguetón: “Yo perreo sola”, Bad Bunny
Mejor canción de rap/hip hop: “Antes que el mundo se acabe”, Residente
Mejor canción urbana: “Yo x ti, tú x mí”, Rosalía y Ozuna
Mejor álbum de rock: “¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)”, Molotov – Mejor canción de rock: “Biutiful”, Mon Laferte
Mejor álbum pop/rock: “La conquista del espacio”, Fito Páez
Mejor canción pop/rock: “La canción de las bestias”, Fito Páez
Mejor álbum de música alternativa: “Sobrevolando”, Cultura Profética
Mejor canción alternativa: “En Cantos”, Natalia Lafourcade e iLe
Mejor álbum de salsa: “40”, Grupo Nihce
Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Sigo cantando al amor (Deluxe)”, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez
Mejor álbum de merengue y/o bachata: Empate. “Ahora”, Eddy Herrera y “Larimar”, Daniel Santacruz
Mejor álbum tropical tradicional: “Ícono”, Orquesta Aragón
Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical: “Cumbiana”, Carlos Vives
Mejor álbum de música de banda: “Playlist”, Chiquis
Mejor álbum de música tejana: “Live in México”, La Mafia
Mejor álbum de música norteña: “Los Tigres del Norte at Folsom Prison”, Los Tigres del Norte
Mejor canción regional mexicana: “Mi religión”, Natalia Lafourcade
Mejor álbum instrumental: “Terra”, Daniel Minimalia
Mejor álbum folclórico: “A Capella”, Susana Baca
Mejor álbum de tango: “Fuelle y cuerda”, Gustavo Casenave
Mejor álbum de música flamenca: “Flamenco sin fronteras”, Antonio Rey
Mejor álbum de jazz/latino jazz: “Puertos: Music from international waters”, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra
Mejor álbum cristiano (en español): “Soldados”, Alex Campos
Mejor álbum cristiano (en portugués): “Reino”, Aline Barros
Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa: “APKÁ!”, Céu
Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: “AmarElo”, Emicida
Mejor álbum de samba/pagode:¨ “Samba Jazz de raiz, Cláudio Jorge 70”, Cláudio Jorge
Mejor álbum música popular brasileña: “Belo horizonte”, Toninho Horta y Orquesta Fantasma
Mejor álbum de música sertaneja: “Origens [Ao vivo en Sete Lagoas, Brazil/2019], Paula Fernandes
Mejor álbum de música de raíces en lengua portugesa: “Veia Nordetina”, Mariana Aydar
Mejor canción en lengua portuguesa: “Abricó-de-macaco”, Francisco Bosco y Joao Bosco
Mejor álbum de música latina para niños: “Canta y juega”, Tina Kids
Mejor álbum de música clásica: “Eternal gratitude”, Paulina Leisring, Domingo Pagliuca y Samuel Pilafian
Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Sacre”, Carlos Fernando López y José Valentino
Mejor arreglo: “La flor de la canela”, Lorenzo Ferrero
Mejor diseño de empaque: “Soy puro teatro Homenaje a La Lupe”, Pedro Fajardo
Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “3:33”, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker, mastering engineer (Debi Nova)
Productor del año: Andrés Torres y Mauricio Rengifo
Mejor vídeo musical versión corta: “TKN”, Rosalía y Travis Scott
Mejor vídeo musical versión larga: “El mundo perdido de Cumbiana”, Carlos Vives