Las hojas en las que Bob Dylan escribió la letra de “Like a Rolling Stone” se pondrán a la venta el próximo 24 de junio en Nueva York por un precio estimado de entre 1 y 2 millones de dólares (700.000 y 1,45 millones de euros), informó este viernes la casa de subastas Sotheby’s.
“How does it feel, How does it feel?”, escribió Dylan en el estribillo de este tema que, en 1965, lo consagró como un ícono del rock cuando era considerado un cantante folk.
La subasta lleva por nombre “De (Elvis) Presley al punk: una historia del Rock & Roll”, e incluye manuscritos y objetos de la música del siglo XX. En esta edición, el objeto más preciado es el borrador de la composición de Dylan, en la que se pueden ver las correcciones que fue haciendo mientras escribía “Like a Rolling Stone”, catalogada por la revista Rolling Stones como “una de las 500 mejores canciones de todos los tiempos”.
Por si esto fuera poco, el manuscrito original de “A Hard Rain’s A-Gonna Fall” (Una fuerte lluvia va a caer), otro éxito de Dylan compuesto en 1963, también se pondrá a la venta por un precio que oscila entre los 400.000 y 600.000 dólares (290.000 y 435.000 euros).
El desaparecido guitarrista Jimi Hendrix (1942-1970) también estará presente en la subasta con un contrato original firmado el 15 de octubre de 1965 con la compañía PPX, en el que se comprometía a actuar y grabar “Jimmy Hendrix” por la insólita suma de un dólar (0,73 euros).