Goya 2016: conoce la lista completa de nominados

Goya 2016 conoce la lista completa de nominados
Conoce la lista de nominados a los Premios Goya. (Foto: Twitter)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com06.02.2016 / 14:32 PM

La 30 edición de los premios Goya se realizará este 6 de febrero en el Marriott Auditorium Hotel de Madrid, España y el actor Dani Rovira será el maestro de ceremonia, tal y como lo hizo el año pasado.

Entre los intérpretes que luchan en la categoría “Mejor Actor Protagonista” figuran Pedro Casablanc por “B”, Luis Tosar por “El desconocido”, Asier Etxeandia por “La novia” y el argentino Ricardo Darín por su trabajo en la película “Truman”.

Cabe mencionar la película peruana Magallanes, ópera prima del actor y director Salvador del Solar, fue nominada en la categoría “Mejor película iberoamericana” y se enfrentará a importantes producciones como “El clan” de Pablo Trapero (Argentina), “La once” documental de Maite Alberdi (Chile), y “Vestido de novia” de Marilyn Solaya


ESTA ES LA LISTA DE NOMINADOS A LOSPREMIOSGOYA

Mejor película:
-La Novia
-A cambio de nada
-Nadie quiere la noche
-Truman
-Un día perfecto

Mejor dirección:
-Paula Ortiz, por “La novia”
-Isabel Coitex, por “Nadie quiere la noche”
-Cesc Gay, por “Truman”
-Fernando León de Aranoa, por “Un día perfecto”

Mejor dirección novel:
-Daniel Guzmán, por “A cambio de nada”
-Dani de la Torre, por “El desconocido”
-Leticia dolera, por “Requisitos para ser una persona normal”
-Juan Miguel del Castillo, por “Techo y comida”

Mejor guión original:
-Daniel Guzmán, por “A cambio de nada”
-Alberto Marini, por “El desconocido”
-Cesc Gay y Tomás Aragay, por “Truman”
-Borja Cobeaga, por “El negociador”

Mejor guión adaptado:
-David Ilundain, por “B”
-Agustí Villaronga, por “El rey de La Habana”
-Paula Ortiz y Javier García Arredondo, por “La novia”
-Fernando León de Aranoa y Diego Farias, por “Un día perfecto”

Mejor música original:
-Shigeru Umebayashi, por “La novia”
-Alberto Iglesias, por “Ma ma”
-Lucas Vidal, por “Nadie quiere la noche”
-Santi Vega por “El teatro de más allá. Chavín de Huánta”

Mejor canción original
-So Far and Yet so Close, de Antonio Meliveo, para “El país del miedo”
-Cómo me mata el tiempo, de Luis Ivars, por “Matar el tiempo”
-Palmeras en la nieve, de Lucas Vidal y Pablo Alborán, para “Palmeras en la nieve”
-Techo y comida, de Daniel Quiñones y Miguel Carabante , para “Techo y comida”

Mejor actor protagonista:
-Pedro Casablanc, por “B”
-Luis Tosar, por “El desconocido”
-Asier Etxeandia, por “La novia”
-Ricardo Darín, por “Truman”

Mejor actriz protagonista:
-Inma Cuesta, por “La novia”
-Penélope Cruz, por “Ma ma”
-Juliette Binoche, por “Nadie quiere la noche”
-Natalia de Molina, por “Techo y comida”

Mejor actor de reparto: – Felipe García Vélez, por “A cambio de nada” – Manolo Solo, por “B” – Javier Cámara, por “Truman” – Tim Robbins, por “Un día perfecto”

Mejor actriz de reparto:
-Elvira Mínguez, por “El desconocido”
-Marian Álvarez, por “Felices 140”
-Nora Navas, por “Felices 140”
-Luisa Gavasa, por “La novia”

Mejor actor revelación:
-Miguel Herrán, por “A cambio de nada”
-Fernando Colomo, por “Isla Bonita”
-Álex García, por “La novia”
-Manuel Burque, por “Requisitos para ser una persona normal”

Mejor actriz revelación:
-Antonia Guzmán, por “A cambio de nada”
-Iraia Elias, por “Amama”
-Yordanka Ariosa, por “El rey de La Habana”
-Irene Escolar, por “Un otoño sin Berlín”

Mejor dirección de producción:
-Carla Pérez de Albéniz, por “El desconocido».
-Andrés Santana y Marta Miró, por “Nadie quiere la noche”
-Toni Novella, por “Palmeras en la nieve”
-Luis Fernández Lago, por “Un día perfecto”

Mejor dirección de fotografía:
-Josep María Civit, por “El rey de La Habana” – Miguel Ángel Amoedo, por “La novia” – Jean Claude Larrieu, por “Nadie quiere la noche” – Álex Catalán, por “Un día perfecto”

Mejor montaje:
-Jorge Coira, por “El desconocido”
-David Gallart, por “Requisitos para ser una persona normal”
-Pablo Barbieri, por “Truman”
-Nacho Ruiz Capillas, por “Un día perfecto”

Mejor dirección artística:
-Jesús Bosqued Maté y Pilar Quintana, por “La novia”
-Arturo García “Biaffra” y José Luis Arrizabalaga “Arri”, por “Mi gran noche”
-Alain Bainée, por “Nadie quiere la noche”
-Antón Laguna, por “Palmeras en la nieve”

Mejor diseño de vestuario: – Paola Torres, por “Mi gran noche” – Clara Bilbao, por “Nadie quiere la noche” – Loles García Galeán, por “Palmeras en la nieve” – Fernando García, por “Un día perfecto”

Mejor maquillaje y peluquería:
-Esther Guillem y Pilar Guillem, por “La novia”
-Ana Lozano, Fito Dellibarda y Massimo Gattabrusi, por “ma ma”
-Pablo Perona, Paco Rodríguez H. y Sylvie Imbert, por “Nadie quiere la noche”
-Alicia López, Karmele Soler, Manolo García y Pedro de Diego, por “Palmeras en la nieve”

Mejor sonido:
-Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Bürmann, por «Anacleto, agente secreto».
-David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas, por «El desconocido».
-Clemens Grulich, César Molina, Nacho Arenas, por «La novia».
-David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet y Sergio Bürmann, por «Mi gran noche».

Mejores efectos especiales: – Lluís Castells y Lluis Rivera, por «Anacleto, agente secreto». – Isidro Jiménez y Pau Costa, por «El desconocido». – Curro Muñoz y Juan Ramón Molina, por «Mi gran noche». – Curro Muñoz y Reyes Abades, por «Tiempo sin aire».

Mejor película de animación:
-“Atrapa la bandera”
-“Meñique”
-“Noche ¿de paz?”
-“Yoko eta Lagunak (Yoko y sus amigos)”

Mejor película documental:
-“Chicas nuevas 24 horas”
-“I am your Father”
-“Sueños de sal”
-“The Propaganda Game”

Mejor película iberoamericana: – “El clan”, de Pablo Trapero (Argentina). – “La Once”, de Maite Alberdi (Chile). – “Magallanes”, de Salvador del Solar (Perú). – “Vestido de novia”, de Marilyn Solaya (Cuba).

Mejor película europea: – «Camino a la escuela», de Pascal Plisson (Francia). – «Leviatán», de Andrei Zvyagintsev (Francia). – «Macbeth», de Justin Kurzel (Rusia). – «Mustang», de Deniz Gamze Ergüven (Reino Unido).

Mejor cortometraje de ficción español: – «Cordelias», de Gracia Querejeta. – «El corredor», de José Luis Montesinos. – «El Trueno Rojo», de Álvaro Ron. – «Inside the Box», de David Martín-Porras.

Mejor cortometraje de animación español: – «Alike», de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez. – «Honorio. Dos minutos de sol», de Francosca Ramírez Villaverde y Francisco Gisbert Picó. – «La noche del océano», de María Lorenzo Hernández. – «Víctimas de Guernica», de Ferrán Caum.

Mejor cortometraje documental español: – «Hijos de la Tierra», de Álex O?Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin. – «Regreso a la Alcarria», de Tomás Cimadevilla. – «Ventanas», de Pilar García Elegido. – «Viento de atunes», de Alfonso O?Donnell.



¿Turismo en Oxapampa? ⭐ Los atractivos que debes conocer de esta encantadora provincia

Presentarán libro sobre el tramo Qhapaq Ñan Xauxa – Pachacamac

Guns N' Roses regresa a Lima: todo lo que debes saber sobre su concierto en marzo de 2020

Feriados 2020 en Perú: conoce los días no laborables del año

Arroz chaufa: descubre la receta de este delicioso platillo

Ir a portada