Los Premios Goya son los galardones que se otorgan anualmente a los mejores profesionales en el ámbito cinematográfico en España. Cabe resaltar que este premio es entregado por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.
Este es el listado completo de los ganadores:
Mejor película:
- “La isla mínima”, de Alberto Rodríguez.
Mejor dirección:
- Alberto Rodríguez por “La isla mínima”.
Mejor dirección novel:
- Beatriz Sanchís por “Todos están muertos”.
Mejor guion original:
- Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por “La isla mínima”.
Mejor guion adaptado:
- Clare García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”.
Mejor interpretación masculina protagonista:
- Javier Gutiérrez por “La isla mínima”.
Mejor interpretación femenina protagonista:
- Bárbara Lennie por “Magical Girl”.
Mejor interpretación masculina de reparto:
- Karra Elejalde por “Ocho apellidos vascos”.
Mejor interpretación femenina de reparto:
- Carmen Machi por “Ocho apellidos vascos”.
Mejor actor revelación:
- Dani Rovira por “Ocho apellidos vascos”.
Mejor actriz revelación:
- Nerea Barros por “La isla mínima”.
Mejor película de animación:
- “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”.
Mejor película documental:
- “Paco de Lucía: la búsqueda”.
Mejor música original:
- Julio de la Rosa por “La isla mínima”.
Mejor canción original:
- “Niño sin miedo” de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera por “El Niño”.
Mejor dirección de producción:
- Edmon Roch y Toni Novella por “El Niño”.
Mejor dirección de fotografía:
- Álex Catalán por “La isla mínima”.
Mejor montaje:
- José M. G Moyano por “La isla mínima”.
Mejor dirección artística:
- Pepe Domínguez por “La isla mínima”.
Mejor diseño de vestuario:
- Fernando García por “La isla mínima”.
Mejor maquillaje y/o peluquería:
- Carmen Veinat y José Quetglas por “Musarañas”.
Mejor sonido:
- Marc Orts, Oriol Tarrago y Sergio Bürmann por “El Niño”.
Mejores efectos especiales:
- Guillermo Orbe y Raúl Romanillos por “El Niño”.
Mejor película Iberoamericana:
- “Relatos salvajes” de Damián Szifron (Argentina-España)
Mejor película europea:
- “Ida” de Pawel Pawlowsky (Polonia).
Mejor cortometraje de ficción español:
- “Café para llevar” de Patricia Font.
Mejor cortometraje de animación español:
- “Juan y la nube” de Giovanni Maccelli.
Mejor cortometraje documental español:
- “Walls (Si estas paredes hablasen)” de Miguel López Beraza. EFE