Premios Goya 2015: Conoce la lista completa de nominados

Premios Goya 2015: Conoce la lista completa de nominados
"La isla mínima" y "El Niño" parten como favoritos. (Foto: Difusión)

Síguenos en Facebook



España. “La Isla Mínima” de Alberto Rodríguez y “El Niño” de Daniel Monzón parten como favoritas en la 29 edición de los Premios Goya del cine español, cuya gala de entrega tendrá lugar el 7 de febrero. La lista completa de candidatos en esta edición es la siguiente:

Mejor película:

- “El niño”, Daniel Monzón

- “La isla mínima”, de Alberto Rodríguez

- “Loreak”, de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga

- “Magical Girl”, de Carlos Vermut

- “Relatos Salvajes”, de Damian Szifrón

Mejor dirección:

- Daniel Monzón por “El Niño”

- Alberto Rodríguez por “La isla mínima”

- Carlos Vermut por “Magical Girl”

- Damián Szifron por “Relatos salvajes”

Mejor dirección novel:

- Carlos Marques-Marcet por “10.000 Km”

- Esteban Roel y Juanfer Andrés por “Musarañas”

- Curro Sánchez Varela por “Paco de Lucía la búsqueda”

- Beatriz Sanchís por “Todos están muertos”

Mejor guión original:

- Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría por “El Niño”

- Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por “La isla mínima”

- Carlos Vermut por “Magical Girl”

- Damián Szifron por “Relatos salvajes”

Mejor guión adaptado:

- Carlos Asorey e Ignacio Vilar por “A esmorga”

- Chema Rodríguez, David Planel y Pablo Burgués por “Anochece en la India”

- Clare García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”

- Arma Soler-Pont por “Rastres de sándal”

Mejor interpretación masculina protagonista:

- Javier Gutiérrez por “La isla mínima”

- Raúl Arévalo por “La isla mínima”

- Luis Bermejo por “Magical Girl”

- Ricardo Darín por “Relatos salvajes”

Mejor interpretación femenina protagonista:

- Bárbara Lennie por “Magical Girl”

- María León por “Marsella”

- Macarena Gómez por “Musarañas”

- Elena Anaya por “Todos están muertos”

Mejor interpretación masculina de reparto:

- Eduard Fernández por “El Niño”

- Antonio de la Torre por “La isla mínima”

- José Sacristán por “Magical Girl”

- Karra Elejalde por “Ocho apellidos vascos”

Mejor interpretación femenina de reparto:

- Bárbara Lennie por “El Niño”

- Mercedes León por “La isla mínima”

- Goya Toledo por “Marsella”

- Carmen Machi por “Ocho apellidos vascos”

Mejor actor revelación:

- David Verdaguer por “10.000 Km”

- Jesús Castro por “El Niño”

- Israel Elejalde por “Magical Girl”

- Dani Rovira por “Ocho apellidos vascos”

Mejor actriz revelación:

- Natalia Tena por “10.000 Km”

- Yolanda Ramos por “Carmina y amén”

- Ingrid Garcia-Jonsson por “Hermosa juventud”

- Nerea Barros por “La isla mínima”

Mejor película de animación:

- “Dixie y la rebelión zombi”

- “La tropa de trapo en la selva del arco iris”

- “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”

Mejor película documental:

- “2014. Nacido en Gaza”

- “Edificio España”

- “El último adiós de Bette Davis”

- “Paco de Lucía: la búsqueda”

Mejor música original:

- Roque Baños por “El Niño”

- Julio de la Rosa por “La isla mínima”

- Pascal Gaigné por “Loreak”

- Gustavo Santaolalla por “Relatos salvajes”

Mejor canción original:

- “Niño sin miedo” de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera por “El Niño”

- “Me ducho en tus besos” de Fernando Merinero, Luis Svars y Raúl Marín por “Haz de tu vida una obra de arte”

- “Morta y File” de Rafael Arnau por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”

- “No te marches jamás” de Fernando Velázquez por “Ocho apellidos vascos”

Mejor dirección de producción:

- Edmon Roch, Toni Novella por “El Niño”

- Manuela Ocón por “La isla mínima”

- Julián Larrauri, Luis Fernández Lago por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”

- Esther García por “Relatos Salvajes”

Mejor dirección de fotografía:

- Alejandro Martínez por “Autómata”

- Caries Gusi por “El Niño”

- Álex Catalán por “La isla mínima”

- Kalo Berridi por “Ocho apellidos vascos”

Mejor montaje:

- Mapa Pastor por “El Niño”

- José M. G Moyano por “La isla mínima”

- Darío García, José M, G. Moyano por “Paco de Lucía: la búsqueda”

- Damián Szifron, Pablo Barbien por “Relatos salvajes”

Mejor dirección artística:

- Patrick Salvador por “Autómata”

- Antón Laguna por “El Niño”

- Pepe Domínguez por “La isla mínima”

- Víctor Monigote por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”

Mejor diseño de vestuario:

- Armaveni Stoyanova por “Autómata”

- Tatiana Hernández por “El Niño”

- Fernando García por “La isla mínima”

- Cristina Rodríguez por “Por un puñado de besos”

Mejor maquillaje y/o peluquería:

- David Martí, Noé Montes y Raquel Fidalgo por “El Niño”

- Yolanda Pina por “La isla mínima”

- Carmen Veinat y José Quetglas por “Musarañas”

- Mansa Ámenla y Néstor Burgos por “Relatos salvajes”

Mejor sonido:

- Gabriel Gutiérrez por “Autómata”

- Marc Orts, Oriol Tarrago y Sergio Bürmann por “El Niño”

- Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por “La isla mínima”

- James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”

Mejores efectos especiales:

- Guillermo Orbe y Raúl Romanillos por “El Niño”

- Juan Ventura y Pedro Moreno por “La isla mínima”

- David Heras y Raúl Romanillos por “Open Windows”

- Antonio Molina y Ferrán Piquer por “Torrente 5, Operación Eurovegas”

Mejor película Iberoamericana:

- “Conducta” de Ernesto Daranas

- “Kaplan” de Alvaro Brechner

- “La distancia más larga” de Claudia Pinto

- “Relatos salvajes” de Damián Szifron

Mejor película europea:

- “Dios mío. ¿pera qué te hemos hecho?” de Philtppe de Chauveron

- “El abuelo que saltó por la ventana y se largó” de Félix Herngren

- “Ida” de Pawel Pawlowsky

- “La sal de la Tierra” de Juliano Ribeiro Salgado y Wim Wenders

Mejor cortometraje de ficción español:

- “Café para llevar” de Patricia Font

- “Loco con ballesta” de Kepa Sojo

- “Safan” de Gerardo Herrero Pereda

- “Todo un futuro juntos” de Pablo Remón

- “Trato preferente” de Carlos Polo

Mejor cortometraje de animación español:

- “A Life story” de Nacho Rodríguez

- “A lonely sun story” de Enrique Fernández y Juanma Suárez

- “El señor del abrigo interminable” de Victoria Sahores

- “Juan y la nube” de Giovanni Maccelli

- “Sangre de unicornio” de Alberto Vázquez

Mejor cortometraje documental español:

- “El domador de peixos” de Dani Resines y Roger Gómez

- “El último abrazo” de Sergi Pitarch Garrido

- “La máquina de los rusos” de Octavio Guerra

- “Walls (Si estas paredes hablasen)” de Miguel López Beraza



Papa Francisco: el minuto a minuto de su último día en Perú

Papa Francisco: visita mejora consumo privado en el corto plazo

Papa Francisco regresó a Lima: el minuto a minuto de su visita

¿Pagarás por WhatsApp? Esto ocurrirá si actualizas la aplicación

UFC: Enrique Barzola venció por decisión unánime a Bessette

Ir a portada