Premios Ariel: Conoce la lista completa de nominados

Premios Ariel: Conoce la lista completa de nominados
Las cintas que llegan con más nominaciones son 'Heli' y 'La jaula de oro'. (Foto: Difusión)

Síguenos en Facebook



México. La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) dio a conocer la lista completa de nominados a la quincuagésima sexta edición de los Premios Ariel, que se realizará el próximo 27 de mayo próximo en el Palacio de Bellas Artes, en la capital mexicana.

La ceremonia estará dedicada al “Festejo y reconocimiento por la producción del cine mexicano” además de que los conocidos actores María Felix y José Revueltas recibirán un tributo durante la ceremonia de premiación, mientras que Arturo Ripstein y Ernesto Gómez Cruz recibirán el Ariel de Oro.

Las películas que llegarán a la ceremonia de premiación con más nominaciones son “La jaula de oro”, de Diego Quemada Diez, y “Heli”, de Amat Escalante, que compiten en 14 categorías cada una.

A CONTINUACIÓN LA LISTA DE NOMINADOS:

Mejor película

La jaula de oro
Heli
Los insólitos peces gato
Club sándwich
No quiero dormir sola

Mejor dirección

Amat Escalante Wool (Heli)
Diego Quemada-Diez (La jaula de oro)
Fernando Eimbcke (Club sándwich)
Claudia Sainte-Luce (Los insólitos peces gato)
Francisco Franco (Tercera llamada)

Mejor actor

Brandon López (La jaula de oro)
Armando Espitia (Heli)
Luis Gerardo Méndez (Nosotros los Nobles)
Harold Torres (La cebra)
Jesús Padilla Rodríguez (Workers)

Mejor actriz

Adriana Roel (No quiero dormir sola)
Dolores Heredia (Huérfanos)
Arcelia Ramírez (Potosí)
María Renée Prudencio (Club sándwich)
Ximena Ayala (Los insólitos peces gato)

Mejor coactuación masculina

Rodolfo Domínguez (La jaula de oro)
Ricardo Blume (Tercera llamada)
Gerardo Taracena (Potosí)
Juan Eduardo Palacios (Heli)
Dagoberto Gama (Nómadas)

Mejor coactuación femenina

Lisa Owen (Los insólitos peces gato)
Rebecca Jones (Tercera llamada)
Sonia Couoh (Potosí)
Mariana Gajá (No quiero dormir sola)
Linda González (Heli)

Mejor guión original

Diego Quemada-Diez (La jaula de oro)
Claudia Sainte-Luce (Los insólitos peces gato)
Gabriela Vidal (No quiero dormir sola)
José Luis Valle (Workers)
Amat Escalante Wool (Heli)

Mejor guión adaptado

Maria Renée Prudencio (Tercera llamada)
Gary Alazraki (Nosotros los Nobles)
Miguel Núñez (Levantamuertos)

Mejor fotografía

María José Secco (La jaula de oro)
Martín Boege (Ciudadano Buelna)
César Gutiérrez (Workers)
Lorenzo Haggerman (Heli)
Diego García (Fogo)

Mejor sonido

Matías Barbeis (La jaula de oro)
Samuel Larson (Ciudadano Buelna)
Matías Barbeis (Tercera llamada)
Raúl Locatelly (Halley)
Sergio Díaz (Heli)

Mejor música original

Leonardo Heiblum (La jaula de oro)
Jesús Echevarría (Huérfanos)
José Miguel Enríquez (Workers)
Gustavo Mauricio Hernández (Halley)
Daniel Hidalgo Valdés (El alcalde)

Mejor diseño de arte

Lorenza Manrique (Ciudadano Buelna)
Gabriela Santos del Olmo (Workers)
Bárbara Enríquez (Los insólitos peces gato)
Carlos Jaques (La jaula de oro)
Daniela Schneider (Heli)

Mejor vestuario

Nohemí González (La jaula de oro)
Mayra Juárez (Ciudadano Buelna)
Adela Cortazar (Tercera llamada)
Alejandra Dorantes (Huérfanos)
Daniela Schneider (Heli)

Mejor maquillaje

Iñaki Legaspi (La jaula de oro)
Roberto Ortiz (Ciudadano Buelna)
Iñaki Legaspi (Tercera llamada)
Adam Zoller (Halley)
Jorge Fuentes (Heli)

Mejores efectos especiales

Jorge Farfán (Ciudadano Buelna)
Alejandro Vázquez (Cinco de mayo:La batalla)
Alex Vázquez (Heli)

Mejores efectos visuales

María José Santa Rita (La jaula de oro)
Charly Iturriaga (Cinco de mayo:La batalla)
Gustavo Bellón (Halley)
Eduardo Villadoms (Heli)

Mejor edición

Paloma López Carrillo y Felipe Gómez (La jaula de oro)
Mariana Rodríguez (Tercera llamada)
Oscar Figueroa Jara (Workers)
Octavio Iturbe (Miradas múltiples)
Natalia López (Heli)

Mejor ópera prima

La jaula de oro
Los insólitos peces gato
No quiero dormir sola
Halley
Quebranto

Mejor largometraje documental

Quebranto
El alcalde
Lejanía
Miradas múltiples
La huella del Dr. Ernesto Guevara
Mejor largometraje animado

CATEGORÍADESIERTA

Mejor cortometraje documental

Un salto de vida
Conversaciones de un matrimonio
Al fin del desierto
B-Boy
La música silenciada

Mejor cortometraje animado

Lluvia en los ojos
La casa triste
Electrodoméstico
Un día en la familia
¿Qué es la guerra?

Mejor película iberoamericana

Gloria
Wakolda
15 años y un día
Anina
Melaza



Perú: Encuentro de Turismo Rural reunió a 350 expertos de 15 países

San Miguel, Lince y Surco, distritos con mayor demanda por familias jóvenes

Los 16 jugadores Sub 20 que viajarán a Rusia como sparrings de la Selección

Trump da sorpresa al anunciar que aún podría reunirse con Kim Jong-un

Eslogan de Perú para Mundial se lleva todos los aplausos

Ir a portada